Приговор вступил в законную силу – 01.10.2012
Дело № 1-225/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 18 сентября 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Масленниковой М. В.,
защитника адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № 573 и ордер № 243669,
подсудимого Дроздова А. В.,
при секретаре Волковой С. П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дроздова А. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в поселке *** Свердловской области по ул. ***, **-**, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого:
28.05.2008 Пригородным районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
20.08.2008 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (два преступления) к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей, наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года;
19.02.2009 Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний по приговорам от 28.05.2008 и 20.08.2008, окончательно определено 4 года лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей (штраф оплачен); 01.02.2011 освобожденного по постановлению Новолялинского районного суда Свердловской области от 19.01.2011 условно досрочно на срок 1 год 10 месяцев 08 дней (наказание не отбыто),
под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дроздов А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
09.06.2012 около 13.00 Дроздов А. В., находясь у дома № ** по ул. ***, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин массой 2,93 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками транспортной полиции в 13:15 09.06.2012 у дома № ** по пр. ***. После чего был доставлен в Линейный отдел МВД России на ст. Нижний Тагил по ул. Завокзальная, 3, где в ходе личного досмотра в служебном помещении данное наркотическое средство было у Дроздова А. В. обнаружено и изъято, тем самым выведено из незаконного оборота.
Основанием для отнесения смесей, в состав которых входит героин к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998.
Количество смеси, в состав которой входит героин массой 2,93 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», является особо крупным размером
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дроздов А. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Дроздов А. В. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дроздов А. В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Дроздова А. В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Дроздовым А. В. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, с мая 2005 года состоит на учете у врача *** с диагнозом: ***, по месту учета лиц освобожденных условно-досрочно характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы - положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимого двоих малолетних детей, а также на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие ***.
В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится опасный рецидив, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, данных о личности Дроздова А. В., влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки по делу в виде затрат на оплату труда адвоката Новогрудского М. В. в ходе предварительного следствия в сумме 686 рублей 16 копеек суд считает необходимым в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дроздова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании пункта «в» части 7 статьи 79 и статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Дроздову А. В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил от 19.02.2009, и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дроздову В.Л. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО № 3.
Срок наказания исчислять с 18.09.2012.
Процессуальные издержки по делу – затраты на оплату труда адвоката Новогрудского М. В. в ходе предварительного следствия в сумме 686 рублей 16 копеек – отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 2,79 грамма, переданное в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил по квитанции № ** от **.**.****, зарегистрированное в журнале учета наркотиков № ** за порядковым номером ** (л.д. 21) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья