Приговор от 26.09.2012 по делу № 1-229/2012 в отношении Захарова С. А., осужденного по п. `г` ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 09.10.2012

Дело № 1-229/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     26 сентября 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области Берсенева А. С.,

защитника адвоката Брауншейн О. Б., представившей удостоверение № 2511 и ордер № 253999,

подсудимого Захарова С. А.,

при секретаре Гореловой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарова С. А, родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил:

14.10.2004 по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;

17.10.2004 по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 14.10.2004 года окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 11.09.2006 освобожденного условно-досрочно по постановлению Верхотурского районного суда Свердловской области от 31.08.2006 сроком на 5 месяцев 1 день; 12.02.2007 снятого с учета по отбытию условно-досрочного освобождения;

31.08.2007 с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Свердловского областного суда от 14.01.2009, по п. «а» ч. 3 ст. 158 (10 преступлений), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательно к 4 годам лишения свободы; 18.02.2011 освобожденного по отбытию наказания,

осужденного 29.08.2012 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, приговор вступил в законную силу 11.09.2012,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров С. А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

19.08.2011 в период времени с 00:15 до 00:48 Захаров С. А., находясь возле здания контрольно-пропускного пункта ОАО «***» по ул. ***, ** имея умысел на хищение чужого имущества у ранее незнакомого Ф., догнал потерпевшего в 100 метрах от здания контрольно-пропускного пункта ОАО «***», желая отвлечь его внимание, спросил у него месторасположения названного им адреса, после чего, умышленно нанес Ф. два удара кулаком в височную область головы справа, причинив потерпевшему сильную физическую боль. Затем догнал Ф., который пытался убежать от него, и нанес ему один удар кулаком в область головы слева. После этого, Захаров С. А. схватил Ф. за куртку, повалил на газон и нанес ему четыре удара кулаком в область головы и лица, причинив своими действиями Ф. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы в области правой ушной раковины, ссадины в области лба слева, не причинившие вреда здоровью.

Подавив сопротивление Ф., Захаров С.А. открыто похитил принадлежащее последнему имущество, а именно денежные средства в сумме 400 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 6 000 рублей с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, серебряную цепочку стоимостью 1 086 рублей, серебряную подвеску с изображением полумесяца и мечети стоимостью 709 рублей, полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий, флакон туалетной воды стоимостью 700 рублей, плитку шоколада стоимостью 30 рублей, коробку конфет стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 9 125 рублей. С похищенным имуществом Захаров С. А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания Захаров С. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании Захаров С. А. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший Ф. в письменном заявлении также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров С. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Захарова С. А. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Захаровым С. А. совершено тяжкое корыстное преступление.

Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, преступление по рассматриваемому делу совершил спустя непродолжительный период времени – 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, имеет зависимость от употребления наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание Захаровым С. А. своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья – наличие хронических заболеваний ***.

В соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, как отягчающее наказание обстоятельство.

Также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление Захарова С. А. без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать Захарову С. А. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием у него источника доходов, а также в виде ограничения свободы – в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.

Размер наказания суд определяет с учетом требований части 5 статьи 62, части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 1 029 рублей 39 копеек суд считает необходимым в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 29.08.2012, назначить Захарову С. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 26.09.2012.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое Захаровым С. А. наказание по приговору суда от 29.08.2012 в период с 20.03.2012 по 25.09.2012.

Меру пресечения Захарову С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в виде затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 1 029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бирки на подвеску и цепь, кассовый чек на изделие, товарный чек, осмотр нейрохирург, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ф. – оставить Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья