Приговор от 31.07.2012 по делу № 2-203/2012 в отношении Малкова А. С., осужденного по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 13.08.2012

дело № 1-203/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      31 июля 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ивановой И. А.,

    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Коваленко Н. Н., защитника – адвоката Нохрина В. В., по удостоверению № 1482 и ордеру № 252333, подсудимого Малкова А. С., потерпевшего Д.,

    при секретаре Ерохиной Т. А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛКОВА А. С., родившегося **.**.**** в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Малков А. С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

    22.04.2012 в период с 22:00 до 23:45 Малков А. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ** по ул. *** умышленно, в ходе конфликта, нанес один удар ножом в брюшную полость Д., причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резаной раны на правой подреберной области живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Малков А. С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Малков А. С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Д. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малков А. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия Малкова А. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Малковым А. С. совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья, юридически он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, наличие у него двоих малолетних детей, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья: Малков страдает ***.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, у суда нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категории совершенного преступления на более мягкую.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, свидетельствующего о том, что он сделал для себя должные выводы, возмещал потерпевшему причиненный преступлением вред, мнения потерпевшего, который просил строго Малкова не наказывать, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить Малкову А. С. наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе предварительного следствия в сумме 2 745 рубля 04 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛКОВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Малкова А. С. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом дни; не менять без уведомления этого органа место жительства, трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Меру пресечения Малкову А. С. в виде подписки о невыезде отменить.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 2 745 рубля 04 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мед. карту потерпевшего – оставить в ЦГБ № 1; марлевый соскоб, нож и рубашку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление.

Судья