Приговор от 30.07.2012 по делу № 1-193/2012 в отношении Лонина А. А., осужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 10.08.2012

Дело № 1-193/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     30 июля 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Винник А. П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е. А.,

защитника адвоката Волосатовой А. В., предъявившей удостоверение № 2438 и ордер № 243666,

подсудимой Лониной А. А.,

при секретаре Синцовой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лониной А. А., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, со *** образованием, ***, ***, проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющей,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лонина А. А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

02.03.2012 в период с 14:00 до 14:15 Лонина А. А., незаконно приобрела у дома № ** по ул. *** за *** рублей у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,55 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью личного употребления до ее задержания сотрудниками полиции в этот же день в 14:15 у дома № ** по ул. ***.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российский Федерации № 681 от 30.06.1998.

Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 0,55 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лонина А. А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Лонина А. А.поддержала свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лонина А. А. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Лониной А. А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести. Суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, при этом с 2005 года состоит на учете у *** с синдромом ***, и у *** с диагнозом: ***, имеет заболевания: ***.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании лица, незаконно сбывшего ей наркотическое средство, признание подсудимой вины, состояние ее здоровья, а также то обстоятельство, что после совершения преступления подсудимая прошла курс лечения от наркомании.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки по делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе дознания в сумме 1 715 рублей 65 копеек суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лонину А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения Лониной А. А. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,51 грамма, сданное в МММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции № ** от **.**.**** в книге учета наркотиков № ** за номером **, и конверт с сахаром, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу – затраты на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе дознания в сумме 1 715 рублей 65 копеек – отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья