Приговор вступил в законную силу 24.07.2012
дело № 1 - 169/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 12 июля 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л.,
защитника – адвоката Нохрина В. В., по удостоверению № 1482 и ордеру № 252359,
подсудимого Подкина А. Ю., потерпевшего Б.,
при секретаре Шавейникове А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подкина А. Ю., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого,
под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Подкин А. Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
11.03.2012 в период с 02:00 до 10:00 Подкин А. Ю., действуя тайно из корыстных побуждений, взломал монтировкой замок и незаконно проник в помещение гаража Б., расположенного у дома № ** по ул. ***, откуда тайно похитил принадлежащий Б. сварочный аппарат, стоимостью 8 000 рублей. С похищенным имуществом Подкин А. Ю. вышел из гаража и сбыл аппарат неустановленному лицу за 1 500 рублей, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Затем Подкин А. Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, тайно похитил из гаража принадлежащие Б. три алюминиевые канистры, емкостью 40 литров и стоимостью 250 рублей каждая, с похищенным с места преступления скрылся, продал канистры неустановленному лицу за общую сумму 600 рублей, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Подкин А. Ю. причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 8 750 рублей, который является для него значительным.
В ходе предварительного следствия потерпевший Б. заявил гражданский иск о взыскании с Подкина А. Ю. материального ущерба в сумме 8 750 рублей, причиненного в результате хищения имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Подкин А. Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Подкин А. Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подкин А. Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Подкина А. Ю. суд считает необходимым квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее состоял на учете у *** с синдромом ***.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого у суда нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категории совершенного преступления на более мягкую.
С учетом изложенного, наличия смягчающих при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим Б. гражданский иск о взыскании с Подкина А. Ю. материального ущерба в сумме 8 750 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. на предварительном следствии в сумме 2 401 рубль 91 копейка суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Подкина А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы ежемесячно.
Меру пресечения Подкину А. Ю. в виде подписки о невыезде отменить.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Нохрина В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 2 401 рубль 91 копейка отнести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Подкина А. Ю. в пользу Б. материальный ущерб в сумме 8 750 рублей.
Вещественное доказательство – навесной замок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья