Приговор от 31.07.2012 по делу № 1-196/2012 в отношении Смирнова А. Л., осужденного по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 13.08.2012

Дело № 1-196/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      31 июля 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С. В.,

защитника адвоката Дмитриева А. Н., по удостоверению № 2743 ордеру № 252478,

подсудимого Смирнова А. Л.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова А. Л., родившегося **.**.**** в поселке *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в поселке *** Свердловской области по ул. ***, **-**, проживающего по ул. ***, **-**, судимости не имеющего,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Смирнов А. Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

    16.05.2012 в период с 15:00 по 16:10 Смирнов А. Л., находясь у магазина «***» по ул. ***, **, незаконно без цели сбыта для личного употребления, безвозмездно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 1,16 грамма, которое незаконно хранил при себе до 16:10 16.05.2012, когда был задержан сотрудниками транспортной полиции напротив дома № ** по ул. *** и доставлен в Линейный отдел МВД России на ст. Нижний Тагил по ул. Завокзальная, 3, где в ходе личного досмотра в служебном помещении данное наркотическое средство было у Смирнова А. Л обнаружено и изъято, тем самым выведено из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирнов А. Л.в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Смирнов А. Л. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А. Л. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Смирнова А. Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Основанием отнесения обнаруженного у Смирнова А. Л. вещества к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит JWH-018 ((Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H- индол-3-ил) метанон)), является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998.

Основанием признания общего размера обнаруженного у Герасимова Е. А. наркотического средства, общей массой 1,16 грамма, особо крупным размером является постановление Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвердившее, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой свыше 0,05 граммов является особо крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет личное подсобное хозяйство, разводит крупный рогатый и мелкий скот, лошадей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимого ***, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, у суда нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категории совершенного преступления на более мягкую.

С учетом изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Смирнову А. Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно.

Суд полагает возможным на данной стадии не разрешать вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, поскольку 01.06.2012 следователем СО ЛО МВД России на станции Нижний Тагил С. возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении неизвестного лица, которое незаконно сбыло Смирнову А. Л. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,16 граммов (л.д. 6).

    Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Смирнова А. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Смирнова А. Л. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленный данным органом день; не менять без уведомления этого органа место жительства.

    Меру пресечения Смирнову А. Л. в виде подписки о невыезде – отменить.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит JWH- 018 массой 0,95 грамма, по квитанции № ** от **.**.**** в журнале учета наркотиков № ** за порядковым номером ** (л.д. 31), хранящееся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил – оставить на хранении в ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил для принятия процессуального решения об их судьбе в рамках уголовного дела, возбужденного 01.06.2012 следователем СО ЛО МВД России на станции Нижний Тагил С. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья