Приговор от 23.07.2012 по делу № 1-200/2012 в отношении Малыгина П. А., осужденного по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 03.08.2012

дело № 1-200/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 г.                                         город Нижний Тагил

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.

    с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнетагильской транспортной прокуратуры Казак С. В., защитника адвоката Нетесова В. П., представившего удостоверение № 1448 от 14.03.2003 года и ордер № 249877, подсудимого Малыгина П. А.,

    при секретаре Вострокнутовой Ю. А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЛЫГИНА П. А, родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по пр. ***, **-**, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого: 1) 09.10.2000 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, 01.04.2003 постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил направлен в места лишения свободы на 5 лет, 12.03.2007 на основании постановления Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 26.02.2007 освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 18 дней, 2) 10.09.2008 Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от 09.10.2000, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 09.07.2010, под стражей содержится с 30.05.2012,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малыгин П. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

    29.05.2012 около 23:20, находясь у дома ** по улице ***, Малыгин П. А. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, общей массой 24,28 грамма. Данное наркотическое средство Малыгин П. А. незаконно хранил при себе до момента задержания работниками транспортной полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств – 29.05.2012 в 23:35 у дома № ** по *** проспекту, данное вещество у Малыгина П. А. было обнаружено и изъято в служебном кабинете № 5 Линейного отдела МВД России на станции Нижний Тагил, расположенного по адресу: Свердловская область город Нижний Тагил Тагилстроевский район улица Завокзальная 3, в ходе проведения в отношении него личного досмотра.

Основанием для отнесения производных героина, а так же смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 31.12.2009), следует, что наркотическое средство — героин, а так же смеси, в состав которых входит героин, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах » (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малыгин П. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Малыгин П. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малыгин П. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Малыгина П. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность виновного. Малыгин П. А. совершил оконченное умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, он ранее судим, судимости не погашены, но рецидива не образуют, употребляет наркотические вещества, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание Малыгину П. А. обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины, даче последовательных признательных показаний, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает невозможным исправление его без изоляции от общества и назначение иного наказания, чем реальное лишение свободы, без штрафа.

Руководствуясь ст. ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЫГИНА П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 23.07.2012, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.05.2012 по 22.07.2012.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 24,28 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции города Нижний Тагил, квитанция № ** от **.**.**** - оставить на хранении в ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил для принятия процессуального решения об их судьбе в рамках уголовного дела, возбужденного по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, карманные срезы куртки, брюк, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМВД России на станции города Нижний Тагил – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья