Приговор от 13.07.2012 по делу № 1-188/2012 в отношении Паршукова А. П., осужденного по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 24.07.2012

Дело № 1-188/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     13 июля 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С. В.,

защитника адвоката Епифанова А. В., по удостоверению № 2417 ордеру № 007606,

подсудимого Паршукова А. П.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паршукова А. П., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил без регистрации по ул. ***, **-**, ранее судимого:

07.05.2008 Дзержинским районным судом города нижний Тагил по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей (не взыскано 2 970 рублей), 02.09.2011 освобожденного по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по рассматриваемому делу с 15.05.2012,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паршуков А. П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

15.05.2012 около 12:15 Паршуков А. П., находясь у дома № ** по ул. *** незаконно без цели сбыта для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин массой 2, 66 грамма, которое незаконно хранил при себе до 13:10 этого же дня, когда был задержан сотрудниками транспортной полиции у дома № ** по ул. ***. Затем в помещении ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил, расположенного по ул. Завокзальная, 3 в ходе личного досмотра в данное наркотическое средство было у Паршукова А. Н. изъято и тем самым выведено из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Паршуков А. П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Паршуков А. П. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паршуков А. П. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Паршукова А. П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Основанием для отнесения смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998.

Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 2,66 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, однако является лицом, употребляющим наркотические вещества.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. В действиях Паршукова А. Н. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации содержится опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим ответственность обстоятельством.

С учетом изложенного, личности подсудимого, того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление Паршукова А. П. без изоляции от общества. Суд полагает возможным не назначать Паршукову А. П. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием у него регистрации, постоянного места жительства в городе Нижний Тагил, какой-либо занятости и постоянного источника доходов.

Суд полагает возможным на данной стадии не разрешать вопрос о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу, поскольку 31.05.2012 следователем СО ЛО МВД России на станции Нижний Тагил возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении неизвестного лица, которое незаконно сбыло Паршукову А. П. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,66 граммов (л.д. 5).

Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паршукова А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Паршукову А. П. по настоящему приговору, присоединить не отбытое дополнительное наказание по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 07.05.2008 в виде штрафа в сумме 2 970 рублей, и окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2 970 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13.07.2012.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Паршукова А. П. под стражей до судебного разбирательства с 15.05.2012 по 12.07.2012.

Меру пресечения Паршукову А. П. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательств, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил: наркотическое средство в двух свертках – смесь, в состав которой входит героин массой 2,62 грамма, по квитанции № ** от **.**.**** в журнале учета наркотиков № ** за порядковым номером ** (л.д. 66) и конверт с двумя отрезками текстильного материала по квитанции № ** от **.**.**** (л.д. 67) – оставить на хранении в ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил для принятия процессуального решения об их судьбе в рамках уголовного дела, возбужденного 31.05.2012 следователем СО ЛО МВД России на станции Нижний Тагил по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья