Приговор вступил в законную силу – 22 февраля 2011 года
КОПИЯ
Дело № 1 - 32/ 2011 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил31 января 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Корниенко С.Г.,
защитника – адвоката Браунштейн О.Б., предъявившей удостоверение № *** и ордер№ *** от 13 января 2011 года,
подсудимого Алиева А.М.,
при секретарях Лобановой Л.В. и Пыко Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алиева А.М оглу, родившегося **.**.**** в городе *** Азербайджана, ***, русским языком владеющего и в услугах переводчика не нуждающегося, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного в г. Баку по ул. ..., ***, проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-***, судимости не имеющего,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 19 октября 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.3ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алиев А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство вкрупном размере.
Преступления совершены им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
19 октября 2010 года, в период с 20.53 до 21.03 часов, Алиев А.М., находясь у торгового павильона «***», расположенного напротив дома № *** по ул. ..., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере *** рублей, незаконно сбыл М., участвующей в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила, в рамках Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,49 грамма, упакованное в один сверток из фрагмента полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета, которое последняя добровольно выдала сотрудникам милиции и наркотическое средство, таким образом, было выведено из незаконного оборота.
Кроме того, в период до 20 октября 2010 года, Алиев А.М., при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,87 грамма, из которых 0, 23 грамма - содержащееся в свертке из фольгированной бумаги и 1,64 грамма - на фрагментах сигаретных фильтров, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил в квартире № *** дома № *** по ул. ..., до момента обнаруженияи изъятия сотрудниками милиции 20 октября 2010 года в период с 03.45 до 04.50 часов в ходе проведения обыска. Также при производстве указанного следственного действия были обнаружены и изъяты: флакон с ватным тампоном внутри, на которых имеются следы наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин.
Подсудимый Алиев А.М. вину в совершении обоих преступлений признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 20 октября 2010 года Алиев А.М. показывал, что 19 октября 2010 года ему по телефону позвонила знакомая по имени ***, попросила помочь приобрести наркотическое средство. Он согласился, назначил встречу в 20.00 часов у магазина "***" по ул. ..., куда в указанное время пришел вместе с *** – З. При этом, при встрече, З., по его просьбе, передала *** сверток с наркотическим веществом, получив взамен от последней деньги в сумме*** рублей. Деньги он положил в карман куртки и через некоторое время был задержан сотрудниками милиции. Изъятый при обыске в его квартире героин принадлежит ему, хранил в квартире для личного употребления, поскольку на протяжении года употребляет наркотические вещества (показания в томе 1 на л.д. 236-239).
От дачи показаний в качестве обвиняемого 21 октября 2010 года Алиев А.М. отказался, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью (показания в томе 1 на л.д. 245-246).
Последовательные признательные показания подсудимого суд берет за основу приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью собранных в ходе расследования и исследованных в настоящем судебном заседании доказательств.
Доказательства по 1 эпизоду.
Свидетель М. пояснила суду, что употребляет наркотические вещества длительное время, иногда приобретала их у Алиева А.М. 19 октября 2010 года, после задержания её сотрудниками милиции, рассказала об этом и изъявила желание добровольно изобличить Алиева А.М. в распространении наркотиков, о чем написала заявление. В тот же день она была досмотрена сотрудниками милиции в присутствии понятых, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем были осмотрены, откопированы и переданы ей денежные средства. Предварительно созвонившись с Алиевым А.М. она договорилась о встрече с ним у магазина "***" по ул. .... В назначенное время на автомашине вместе с сотрудниками милиции и понятыми они проехали к одному из домов по ул. ..., где она вышла, пошла по направлению к магазину, встретив по пути Алиева А.М. и ***. При встрече она передала ему деньги, а он ей – сверток с героином, который она, вернувшись в машину, выдала сотрудникам милиции. Результаты проведенного мероприятия были отражены в протоколах, где она и понятые поставили свои подписи. Также свидетель дополнила, что, опасаясь реакции Алиева АМ., участвовала в мероприятии под псевдонимом – С.
Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Г. пояснил суду, что 19 октября 2010 года после задержания М. последняя сообщила, что длительное время употребляет наркотические вещества, приобретает их у Алиева А.М., добровольно изъявила желание изобличить его в сбыте наркотических веществ. В тот же день М. была досмотрена в присутствии понятых, ничего запрещенного у неё обнаружено и изъято не было. Затем ей были переданы деньги в сумме *** рублей, купюры предварительно откопированы, после чего люминесцентным карандашом на них было написано слово "Закуп". Также в присутствии понятых было досмотрено транспортное средство и его водитель. Результаты проведенных мероприятий были надлежащим образом документированы. М. несколько раз созванивалась по телефону сотовой связи с Алиевым А.М., договорилась о встрече в вечернее время у магазина "***". К указанному месту они подъехали на машине, закупщик вышла и на ул. ... встретилась с Алиевым А.М. и ***. Вскоре после этого М. вернулась в машину, где выдала сверток с героином. Впоследствии при ее досмотре ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Сразу после этого Алиев А.М. и *** - З. были задержаны и доставлены и ОВД по Дзержинскому району. При досмотре Алиева А.М. были изъяты деньги, выданные ранее закупщику для проведения закупки.
Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Д. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.
Будучи допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования О. показывала, что 19 октября 2010 года по предложению оперуполномоченного Г. приняла участие в проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. В служебном кабинете Дзержинского РОВД сотрудники милиции разъяснили ей и еще одной понятой суть планируемого мероприятия и права. После чего им представили закупщика – девушку, которая пояснила, что добровольно желает изобличить в сбыте наркотических средств мужчину по имени ***. Сотрудники милиции досмотрели закупщика, и ничего не обнаружив, передали ей деньги в сумме *** рублей несколькими купюрами. Указанные денежные средства были предварительно откопированы, помечены специальным средством. Также в ее присутствии было досмотрено транспортное средство – ***, на котором следовало передвигаться в ходе проведения мероприятия. Результаты проводимых мероприятий были отражены в протоколах, где все присутствующие расписались. В течение второй половины дня закупщик несколько раз созванивалась с кем-то, пыталась договориться о встрече, которая была назначена ей на 21.00 час у магазина "***" на перекрестке ул. ... и ***. В назначенное время на вышеуказанной автомашине, она, понятая, закупщик и сотрудники милиции подъехали к одному из домов по ул. ..., где закупщик вышла и направилась к магазину. Недалеко от торгового павильона "***" к закупщику подошли мужчина и женщина, несколько метров они прошли вместе, а затем закупщик вернулась в машину и передала сотрудникам милиции сверток из прозрачного полиэтилена с порошком. Результаты добровольной выдачи были оформлены документально, где все присутствующие расписались. Через некоторое время в отделении милиции закупщик вновь была досмотрена, ничего запрещенного, а также денег, у нее обнаружено не было (показания в томе 1 на л.д. 187-189).
Допрошенная в качестве свидетеля Б., принимавшая участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля О. (показания в томе 1 на л.д. 191-193).
Свидетель К. в ходе следствия показывала, что 19 октября 2010 года в присутствии понятых досматривала М. до проведения оперативного меропритяия – проверочная закупка, а также по его окончании. При досмотре ничего запрещенного, а также денег у М. обнаружено не было, что нашло отражение в соответствующих протоколах (показания в томе 1 на л.д. 210-211).
Приведенные показания свидетелей М., Г., Д., О., Б. и К. подробны, логичны и согласуются между собой. Кроме того, они объективно подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.
Так, в материалах уголовного дела имеются следующие документы по проверочной закупке наркотических средств у Алиева А.М., проведенной 19 октября 2010 года:
заявление С. о том, что она добровольно и без принуждения со стороны сотрудников ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила желает оказать помощь в изобличении мужчины по имени ***, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств (том 1, л.д. 48);
постановление о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка в отношении мужчины по имени ***, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность (том 1, л.д. 47);
протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что до начала проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка С. была досмотрена в присутствии незаинтересованных лиц Б. и О., наркотических средств и денег при ней обнаружено не было (том 1, л.д. 49);
справка о выдаче для проведения оперативного мероприятия денежных средств в сумме *** рублей /в справке перечислены номера купюр/ (том 1, л.д. 55);
акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что С. в присутствии незаинтересованных лиц были переданы предварительно откопированные денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по ***, *** и *** рублей для приобретения наркотического средства /в акте указаны номера купюр/. Перед вручением денежных средств на перечисленных купюрахлюминесцентным карандашом выполнена надпись: "Закуп" (том 1, л.д. 50, копии купюр на л.д. 51-54);
протокол досмотра транспортного средства – автомашины ***, государственный регистрационный знак ***, под управлением Д., из которого следует, что в ходе досмотра указанной автомашины ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 57);
протокол личного досмотра водителя транспортного средства - Д., в ходе которого у последнего ничего не изъято (том 1, л.д. 56);
рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 19 октября 2010 года в период с 21.03 до 21.15 часов С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находясь в салоне автомашины *** /г.н. ***/ в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала сверток из полиэтилена, перевязанный нитью светлого цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри (том 1, л.д. 58);
протокол добровольной выдачи предметов и веществ, из которого следует, что после проведения проверочной закупки С. в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанного нитью светлого цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри (том 1, л.д. 59);
справка об исследовании, где указано, что вещество, представленное 19 октября 2010 года 2010 года на исследование в свертке из фрагмента полимерной пленки, перевязанном нитью белого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,49 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства массой 0, 02 грамма израсходована (том 1, л.д. 61);
протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что по завершению оперативного мероприятия С. была вновь досмотрена в присутствии незаинтересованных лиц, ничего запрещенного и денег при ней обнаружено не было (том 1, л.д. 73);
рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 19 октября 2010 года в 21.05 час у магазина "***" по ул. ... в г.Н.Тагиле были задержаны Алиев А.М. и З., которые в этот день в 21.00 час незаконно сбыли С., выступавшей в качестве мнимого приобретателя при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка, сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета внутри (том 1, л.д. 46);
протокол личного досмотра и изъятия, проведенного в отношении Алиева А.М., из которого следует, что при досмотре последнего в присутствии понятых из левого наружного бокового кармана куртки изъяты деньги в сумме *** рублей /в протоколе перечислены номера купюр/ и телефон сотовой связи "Нокиа" с сим-картой оператора сотовой связи "***". После применения люминесцентной лампы ультрафиолетового свечения "PRO-4Р" на денежных купюрах высветилось слово "закуп", на ладонях Алиева А.М. – вкрапления ярко-белого цвета (том 1, л.д. 79);
протокол личного досмотра и изъятия, проведенного в отношении З., у которой был обнаружен и изъят телефон сотовой связи "Samsung Е 1080 I" (том 1, л.д. 75).
Результаты проведения оперативного мероприятия нашли свое отражение в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 19 октября 2010 года (том 1, л.д. 97-98).
Кроме того, в материалах уголовного дела имеется заключение судебной химической экспертизы, из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу в свертке, в целом является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,47 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма представленного вещества из свертка (том 1, л.д. 68-69).
Из показаний свидетеля З., допрошенной в ходе предварительного расследования, следует, что вечером 19 октября 2010 года она и Алиев А.М. у магазина "***" по ул. ... встретили знакомую по имени ***. При этом она, по просьбе Алиева А.М. передала ей сверток, а та, в свою очередь, отдала деньги разными купюрами. Алиев А.М. положил деньги в карман куртки, после чего они оба были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в Дзержинский ОВД (показания в томе 1 на л.д. 226-228).
Допрошенный в качестве свидетеля в ходе следствия Ж. показывал, что 19 октября 2010 года присутствовал при производстве досмотра Алиева А.М., подтвердил, что сотрудниками милиции при этом у задержанного обнаружили и изъяли телефон и деньги в сумме *** рублей. При просвечивании купюр люминесцентной лампой высветилось слово "закуп", а на руках Алиева А.М. - вкрапления белого цвета. На вопрос о принадлежности денежных средств Алиев А.М. пояснил, что деньги ему были переданы в качестве оплаты долга (показания в томе 1 на л.д. 202-203).
Изъятые при личном досмотре задержанного Алиева А.М. денежные средства в сумме *** рублей и телефон сотовой связи были следователем осмотрены (протокол осмотра предметов в томе 1 на л.д.81-82, фототаблица на л.д. 83-86), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (постановление в томе 1 на л.д. 87-88). При осмотре телефона сотовой связи установлен абонентский номер сим-карты - ***.
В ходе предварительного расследования свидетель М. предоставила следователю детализацию состоявшихся соединений, при осмотре которой установлено, что 19 октября 2010 ода с телефона М. было произведено 4 исходящих звонка на абонентский номер Алиева А.М. – в 14.07, 15.12, 19.23 и в 20.08 часов. В 20.27 часов зафиксирован входящий звонок с номера 8 ***, принадлежащего Алиеву А.М. (протокол осмотра предметов в томе1 на л.д. 178-179, детализация на л.д. 180-181).
Доказательства по 2 эпизоду.
Свидетель Г. пояснил суду, что 19 октября 2010 года после задержания Алиева А.М. в его квартире по адресу: ул. ..., ***-*** был произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты, в том числе, шприцы и бутылек.
Свидетель Н., допрошенный в ходе расследования, показывал, что 20 октября 2010 года около 03.00 часов вместе с соседом Ш. он присутствовал при производстве обыска в квартире № *** дома № *** по ул. .... При проведении следственного действия сотрудники милиции, в присутствии хозяйки квартиры - З., обнаружили и изъяли: документы, сверток из фольги с порошкообразным веществом, шприцы, склянку и вата, пять фрагментов фольгированной бумаги, пакет с фрагментами фильтров. Изъятые объекты были упакованы, результаты следственного действия нашли свое отражение в протоколе (показания в томе 1 на л.д. 194-196).
Допрошенный в качестве свидетеля Ш., принимавший участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. (показания в томе 1 на л.д. 198-199).
В ходе обыска в жилище Алиева А.М., произведенного 20 октября 2010 года по адресу: ул. ..., *** – *** в г.Н.Тагиле, было обнаружено и изъято:
- из кармана джинс – паспорт на имя Алиева А.М., постановление Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 14 мая 2010 года, копия квитанции об уплате штрафа;
- из-под обложки записной книжки, находившейся в верхнем ящике мебельной стенки – сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета;
- из полимерного ящика, находившегося в верхнем ящике мебельной стенки - три шприца с иглами, ампула, вата и склянка с фрагментом ваты;
- в кухне с навесной полки - пять фрагментов фольгированной бумаги;
- в кладовке с антресоли - полиэтиленовый пакет с фрагментами фильтров (протокол обыска в томе 1 на л.д. 103-104, иллюстрационная таблица на л.д. 105-108).
Изъятые при обыске объекты были следователем осмотрены (протокол осмотра предметов и документов в томе 1 на л.д. 109-110, копии документов на л.д. 111-112), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (постановление в томе 1 на л.д. 113-114).
По заключению судебной химической экспертизы вещество, представленное на экспертизу в свертке из фрагмента листа фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса вещества из свертка 0, 23 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма представленного вещества (заключение эксперта № *** в томе 1 на л.д. 135-136).
При производстве судебных экспертиз материалов, веществ и изделий установлено, что во флаконе с ватным тампоном внутри имеются следы наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массу которого определить не представляется возможным (заключение эксперта № *** в томе 1 на л.д. 143-144); на пяти фрагментах фольгированной бумаги наркотических, сильнодействующих, психотропных или ядовитых веществ, в пределах чувствительности использованного метода, не выявлено (заключение эксперта№ *** в томе 1 на л.д. 149-150).
Как следует из заключения судебной химической экспертизы, на фрагментах сигаретных фильтров имеется наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, масса наркотического средства в виде сухого остатка составила 1,64 грамма (заключение эксперта № *** в томе 1 на л.д. 155-156).
Приведенные заключения экспертов мотивированны и у суда сомнений не вызывают.
Свидетель З. в ходе предварительного расследования показывала, что с 2005 года проживает совместно с Алиевым А.М., около года назад узнала, что последний употребляет наркотические вещества. 19 октября 2010 года в ее присутствии был проведен обыск в их квартире, в ходе которого изъяты: сверток с порошком, фрагменты фильтров, шприцы, склянка и вата, принадлежащие Алиеву А.М. (показания в томе1 на л.д. 226-228).
Государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал действия Алиева А.М. с ч.3 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ, исключив из объема обвинения сбыт Алиевым А.М. 18 октября 2010 года М. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,29 грамма, в связи с недоказанностью предъявленного Алиеву А.М. обвинения в этой части.
Свои доводы государственный обвинитель обосновывает тем, что предъявленное Алиеву А.М. обвинение по эпизоду от 18 октября 2010 года основано на показаниях свидетеля М., которые не были последовательными в ходе расследования.
Первоначально, при производстве личного досмотра, М. пояснила, что изъятые у нее свертки с героином нашла в подъезде дома, потом показания об этом изменила, пояснив, что приобрела героин у Алиева А.М. Данное обстоятельство подтвердила в судебном заседании свидетель Ф., указанное следует из протокола личного досмотра М. (том 1, л.д. 17) и показаний свидетеля К. (том 1, л.д. 210-211).
Каких-либо иных доказательств подтверждающих факт сбыта Алиевым А.М. 18 октября 2010 года М. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 0, 29 грамма, в ходе расследования и в судебном заседании не добыто.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя в этой части, суд, в свою очередь считает необходимым отметить, что предложенная государственным обвинителем квалификация также не нашла своего подтверждения в судебном заседании.
При этом суд исходит из последовательных показаний подсудимого Алиева А.М. о том, что на протяжении года он употребляет наркотические вещества и имеет зависимость от их употребления, наркотическое средство, обнаруженное при обыске в его квартире приобрел и хранил с целью последующего употребления, масса хранимого им наркотического средства является его дневной дозой.
Показания подсудимого в этой части подтвердили свидетели М. и З.
При таких обстоятельствах, суд находит, что умысел подсудимого на сбыт наркотического вещества – смеси, в состав которой входит герои общей массой 1, 87 грамма, обнаруженного и изъятого 20 октября 2010 года при обыске в квартире Алиева А.М. по адресу: ул. ..., ***-***, подтверждения в судебном заседании не нашел, а все возникающие сомнения в силу положений ст. 49 Конституции РФ, надлежит толковать в пользу подсудимого.
При этом факт незаконного приобретения и хранения Алиевым А.М. с целью личного употребления и без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1, 87 грамма, у суда сомнений не вызывает.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой 0, 49 грамма квалифицирует – по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а в отношении наркотических средств в размере 0,23 и 1,64 грамма - по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что такая квалификация действий подсудимого не нарушает его прав и не влечет за собой существенное изменение предъявленного обвинения, поскольку соответствует фактическим обстоятельствам дела и улучшает положение подсудимого.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" /список №1/, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Основанием к признанию общего размера обнаруженного в квартире Алиева А.М. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1,87 грамма - к крупному размеру, является Постановление Правительства "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" № 76 от 07 февраля 2006 года.
Действия Алиева А.М. квалифицированы как покушение, поскольку передача им наркотического средства закупщику осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия, под контролем сотрудников милиции, при этом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Результаты указанного мероприятия получены в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и свидетельствуют о наличии у Алиева А.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие предварительной договоренности с приобретателем вещества, а также размещение его в удобной для сбыта упаковки.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, в том числе и обстоятельства, в силу которых одно из них не было доведено до конца, а также личность подсудимого.
Подсудимый Алиев А.М. совершил оконченное преступление средней тяжести и неоконченное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, привлекался к административной ответственности, имеет семью, постоянное место жительства, где, как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного милиции Р. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в отношении него не поступало (том 2, л.д. 26).
За период содержания под стражей в СИЗО № 3 г.Н.Тагила Алиев А.М. зарекомендовал себя удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал (том 2, л.д. 29).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетней дочери, а такжеучитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который длительное время употребляет наркотические вещества и имеет зависимость от их употребления, влияния назначенного наказания на исправление Алиева А.М. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд полагает возможным не назначать Алиеву А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.
Заявление прокурора о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 372 рубля 52 копейки (том 2, л.д. 86) подлежит удовлетворению, поскольку согласно п.5 ст.132 УПК РФ, вправе взыскать с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Алиева А.М оглу признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Алиеву А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.
Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей по данному делу с 19 октября 2010 года по 30 января 2011 года.
Меру пресечения Алиеву А.М. оставить прежней – содержание под стражей.
Заявление прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с Алиева А.М. в доход федерального бюджета процессуальных издержек удовлетворить.
Взыскать с Алиева А.М.в доход федерального бюджета процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 372 рубля 52 копейки.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,20 грамма /запись № *** от 18 ноября 2010 года, журнал учета наркотических средств № ***/, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,45 грамма /запись № ***, журнал учета наркотических средств № ***/, наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,21 грамма /запись № *** от 18 ноября 2010 года, журнал учета наркотических средств № ***/, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,64 грамма /запись № *** от 18 ноября 2010 года, журнал учета наркотических средств № ***/, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, расположенное по адресу: ул. ..., ***, уничтожить.
Вещественные доказательства – пузырек из стекла с ватой, пять фрагментов фольгированной бумаги, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить.
Вещественные доказательства - денежные средства на общую сумму *** рублей -1 купюра достоинством *** рублей № ***, четыре купюры достоинством *** рублей № ***, ***, ***, ***, две купюры достоинством *** рублей : ***, ***, переданные на ответственное хранение в ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила - оперуполномоченному Г., оставить Г.
Вещественные доказательства - телефон сотовой связи "Nokia" с сим-картой оператора сортовой связи "***", постановление Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 14 мая 2010 года, копию квитанции об уплате штрафа, переданные на ответственное хранение свидетелю З., оставить З.
Вещественные доказательства – копии: постановления, рапортов и справки о проведении ОРМ - наблюдение, протокола личного досмотра и изъятия от 19 октября 2010 года, объяснений Е., Ф. и М., задания, справки о проведении исследования; детализацию состоявшихся соединений М., находящиеся на хранении при уголовном деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд г.Н.Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья:Н.В. Степанова