Приговор вступил в законную силу – 01 марта 2011
Дело № 1 - 47/ 2011 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил03 февраля 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Никифоровой Е.А.,
защитника – адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № *** и ордер№ *** от 29 декабря 2010 года,
подсудимого Лисицына А.И.,
при секретарях Лобановой Л.В. и Пыко Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лисицына А.И., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с образованием ***, ***, ***, ***, проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-*** /без регистрации/, ранее судимого:
13 января 2009 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ; постановлением Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 19 мая 2009 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 6 месяцев, освобожденного 18 ноября 2009 года по отбытию наказания,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 09 сентября 2010 года,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лисицын А.И. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере и совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
В период до 11.00 часов 04 августа 2010 года Лисицын А.И., при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой не менее 2,189 грамма, и хранил его при себе с момента приобретения и до момента сбыта 04 августа 2010 года.
В этот день, около 11.00 часов, Лисицын А.И., находясь в квартире № *** дома № *** по ул. ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере *** рублей, незаконно сбыл Ф. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0, 484 грамма, находящиеся в одном свертке из бумаги.
В тот же день, в период до 18.00 часов, возле *** «***», расположенного поул. ..., ***, Лисицын А.И., в продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере *** рублей, вновь незаконно сбыл Ф. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой не менее 1, 705 грамма, находящееся в трех свертках из фольги и в одном свертке из бумаги.
Кроме того, 08 сентября 2010 года, в период до 22.50 часов "Закупщик", участвующий при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка в качестве мнимого приобретателя, не имея умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, посредством сотовой связи обратился к Л., у которого ранее неоднократно приобретал наркотические средства, с просьбой продать ему наркотическое средство - героин.
В тот же день, около 22.50 часов, Лисицын А.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на балконе квартиры № *** дома № *** по ул. ..., спустил на нитке "Закупщику" пачку из-под сигарет, куда последний положил деньги в сумме *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Лисицын А.И. поднял пачку к себе, получив тем самым деньги, положил в указанную пачку два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин в крупном размере, массой 0,833 грамма, после чего спустил пачку "Закупщику". Указанное наркотическое средство "Закупщик" добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля.
Таким образом Лисицын А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, начал осуществлять свой преступный умысел, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативного мероприятия – проверочная закупка.
Подсудимый Лисицын А.И. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере /эпизод от 08 сентября 2010 года/ признал полностью, а в совершении сбыта наркотических средств Ф. – частично, признав факт сбыта наркотического средства утром 04 августа 2010 года – в размере 0,484 грамма, не признав факт сбыта наркотических средств Ф. в дневное время 04 августа 2010 года в размере 1,705 грамма, т.е. в крупном размере.
От дачи показаний в судебном заседании подсудимый отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования, уточнив, что не сбывал Ф. 04 августа 2010 года в дневное время наркотическое средство - героин, находящееся в 4 свертках, общей массой 1, 705 грамма.
К показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании по эпизоду сбыта наркотических средств Ф. в дневное время 04 августа 2010 года в размере 1,705 грамма, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, обусловленный желанием уменьшить степень вины в содеянном, поскольку указанные показания опровергаются как собранными по делу и исследованными в настоящем судебном заседании доказательствами, так и показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования.
Из показаний обвиняемого Лисицына А.И., допрошенного 30 ноября 2010 года, следует, что утром 04 августа 2010 года он, находясь в своей квартире, сбыл Ф. наркотическое средство – героин. В тот же день в дневное время, по просьбе последней, он, находясь в автомашине "***", по пути следования поул. ..., продал Ф. героин в 4 свертках, получив взамен *** рублей. 08 сентября 2010 года по просьбе знакомого продал ему два свертка с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции (показания в томе 2 на л.д. 109-111).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 09 сентября 2010 года Лисицын А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а именно в покушении на сбыт наркотического средства массой 0,833 грамма, признал полностью, показал, что 08 сентября 2010 года ему по телефону сотовой связи позвонил знакомый и попросил продать героин. Он согласился, назначил встречу у дома *** поул. ... в г.Н.Тагиле, где проживает. Когда знакомый подошел к дому, он, находясь на балконе своей квартиры № ***, по веревке получил от последнего деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** и *** рублей, после чего, так же по веревке, передал ему два свертка с героином. Впоследствии при обыске квартиры, был изъят еще один сверток с веществом, которое он хранил для личного употребления (показания в томе 2 на л.д. 95-96).
Впоследствии вину в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 обвиняемый Лисицын А.И. признал полностью, дал показания, аналогичные ранее данным 30 ноября 2010 года (показания в томе 2 на л.д. 120-121).
Показания подсудимого Лисицына А.И. по эпизоду сбыта 04 августа 2010 года наркотического средства – героин, массой 0,484 грамма и покушения на сбыт наркотического средства – героин, массой 0,833 грамма, совершенного 08 сентября 2010 года суд берет за основу приговора, поскольку указанные показания нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Доказательства по 1 эпизоду.
Свидетель Ф. пояснила суду, что длительное время употребляет наркотические вещества и с лета 2010 года приобретала героин у Лисицина А.И. Утром 04 августа 2010 года около 11.00 часов она приехала в квартиру Лисицина А.И. по адресу:ул. ..., ***-***, и за *** рублей приобрела у него 1,5 грамма героина. Вернувшись домой, часть приобретенного у Лисицына А.И. героина употребила, а часть оставила на хранении в шкафу мебельной стенки. В тот же день, в дневное время, она, Лисицын А.И. и М. встретились у магазина "***" и на автомашине последнего направились в город. По дороге она вновь приобрела у Лисицына А.И. героин, находящийся в 4 свертках, передав ему взамен *** рублей. Спустя некоторое время 2 свертка она продала знакомой девушке, а оставшееся наркотическое вещество в двух свертках хранила в своей сумке до того момента, пока оно не было обнаружено и изъято у нее сотрудниками милиции в ходе досмотра.
Показания указанного свидетеля суд берет за основу приговора, поскольку они подробны, логичны и непротиворечивы. Она как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательно показывала о том, что дважды в течение дня 04 августа 2010 года приобретала наркотическое вещество в свертках у Лисицына А.И. : утром в его квартире, в дневное время – находясь в автомашине под управлением М.
Кроме того, свои показания Ф. также подтвердила и в ходе очной ставки с Лисицыным А.И. (том 1, л.д. 193-196).
Оснований полагать, что свидетель оговаривает подсудимого, заинтересована в привлечении его к уголовной ответственности, у суда не имеется, наличие неприязни между подсудимым и свидетелем не установлено. Подсудимый Лисицын А.И. также не привел каких-либо объективных данных, свидетельствующих о намерении Ф. его оговорить. Более того, и подсудимый Лисицын А.И. и свидетель Ф. в судебном заседании подтвердили, что знакомы длительное время, поддерживали дружеские отношения, конфликтов и ссор между ними не было.
Довод подсудимого о том, что Ф. оговорила его, пытаясь избежать уголовной ответственности и наказания, подтверждения в судебном заседании не нашел, поскольку Ф., в свою очередь, также привлечена к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ.
Довод подсудимого о том, что, соглашаясь с показаниями Ф. в ходе расследования и подтверждая их он оговаривал себя, пытаясь тем самым облегчить положение Ф., суд находит неубедительным. Дважды в ходе расследования давая показания в присутствии защитника Лисицын А.И. подтверждал, что 04 августа 2010 года сбыл Ф. четыре свертка с героином, находясь в машине, кроме того, изначально согласился с показаниями свидетеля Ф. и в ходе судебного следствия. Мотивов, по которым он изменил свою позицию в завершающей стадии судебного следствия, подсудимый суду не привел.
Показания Ф. также объективно подтверждаются другими, собранными по делу и исследованными в настоящем судебном заседании доказательствами, а именно : показаниями свидетелей – "закупщика", Д., З., М., материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий – проверочной закупки и наблюдения.
Из показаний "Закупщика", допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования следует, что 04 августа 2010 года она обратилась в Нижнетагильский МРО, сообщив о намерении изобличить в сбыте наркотических веществ женщину по имени ***, проживающую в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***, о чем написала соответствующее заявление. В тот же день, в дневное время, она созвонилась с *** по телефону сотовой связи, договорилась о встрече у дома № *** по ул. .... К месту встречи *** подъехала на автомашине "***", в которой находились двое молодых людей. В машине она передала *** деньги в сумме *** рублей, получив взамен два свертка из фольги с героином. Указанные свертки она, впоследствии, добровольно выдала сотрудникам милиции (показания в томе 1 на л.д. 147-149).
При предъявлении лица для опознания "Закупщик" среди предъявленных для опознания лиц опознала Ф. как девушку, у которой 04 августа 2010 года в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочная закупка она приобрела наркотическое средство – героин в двух свертках (том 1, л.д. 153-156).
В материалах дела имеются следующие документы по проведению 04 августа 2010 года в период с 17.30 до 18.00 часов в отношении Ф. оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка: заявление "закупщика" (том 1, л.д. 40), постановление о проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка (том 1, л.д. 39), акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ (том 1, л.д. 46-48).
Из протокола изъятия предметов, веществ, приобретенных в ходе оперативного мероприятия от 04 августа 2010 года следует, что "закупщик", находясь в помещении ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила в присутствии незаинтересованных лиц Р. и Х., добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что приобрела их в ходе ОРМ у женщина по имени *** (том 1, л.д. 49 - 51).
Согласно справке об исследовании от 04 августа 2010 года вещество, представленное на исследование в двух свертках из фольги серебристого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,783 грамма, масса представленного вещества в каждом свертке 0,457 и 0,326 грамма; следов рук на свертках не обнаружено. При проведении исследования израсходовано 0,061 грамма представленного вещества, остаток - 0,722 грамма (том 1, л.д. 53).
Как следует из заключения судебной химической экспертизы вещество, представленное на экспертизу в двух свертках из фрагментов фольги серебристого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,722 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,062 грамма представленного вещества из свертков, остаток вещества – 0,660 грамма (заключение эксперта № *** в томе 1 на л.д. 134-136).
Ход и результаты проведенного оперативного мероприятия нашли свое отражение в акте о проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка от 04 августа 2010 года и рапорте об обнаружении признаков преступления (том 1, л.д. 33-34, 41-45).
Свидетель М. пояснил суду, что 04 августа 2010 года ему по телефону сотовой связи позвонила Ф., договорилась о встрече. В дневное время на автомашине "***" он подъехал к магазину "***", где встретил Ф. и Лисицына А.И. Ф. попросила проехать в начало ул. ..., где была намерена встретиться с девушкой и продать ей героин. Позднее в машине Ф. в его присутствии передала незнакомой ему девушке два свертка с героином, получив взамен деньги. Спустя некоторое время его машина была остановлена сотрудниками милиции, он, Ф. и Лисицын А.И. были досмотрены.
Свидетель Д., допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, показывала, что 04 августа 2010 года по предложению сотрудников милиции приняла участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка, в ходе которого "закупщик", на выданные сотрудниками милиции денежные средства в сумме *** рублей, приобрела у девушки по имени *** два свертка из фольги с веществом. В тот же вечер она также присутствовала и при проведении личного досмотра Ф. ***, из сумки которой были изъяты два свертка с веществом, сотовые телефоны, деньги в сумме *** рублей,из которых *** рублей – это деньги, выданные "закупщику" до начала оперативного мероприятия (показания в томе 1 на л.д. 160-162).
В деле имеются документы по проведению оперативного мероприятия – наблюдение, проведенного 04 августа 2010 года, в период с 18.00 до 18.30 часов, по итогам проверочной закупки наркотических средств у Ф.:
- протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что в ходе досмотра Ф. из бокового кармана ее дамской сумки были изъяты сверток из фольги с веществом и деньги в сумме *** рублей, из внутреннего кармана сумки - сверток из бумаги с веществом, из сумки и кармана бридж - два телефона сотовой связи "Самсунг"; а также произведены смывы с ладоней обеих рук Ф. и срезы ногтевых пластин пальцев рук (том 1, л.д. 59-62);
- протокол личного досмотра Лисицына А.И., из которого следует, что при досмотре последнего в присутствии незаинтересованных лиц наркотических средств и денег, полученных незаконным путем, не обнаружено и не изъято, произведены смывы с ладоней и пальцев рук (том 1,л.д. 63-65);
- протокол личного досмотра М., у которого при производстве досмотра наркотических средств и денег не обнаружено, произведены смывы с ладоней и пальцев рук (том 1, л.д. 66-68).
Результаты указанного мероприятия нашли свое отражение в справке о проведении ОРМ и рапорте об обнаружении признаков преступления (том 1, л.д. 55, 57-58).
При осмотре телефона сотовой связи, изъятого при личном досмотре Ф. было установлено, что 04 августа 2010 года между Ф. и "Закупщиком" состоялись телефонные разговоры в 15.47, 16.56, 17.46 и 17.47 часов (протокол осмотра предметов в томе 1 на л.д. 142 – 143). Указанный телефон был признан и приобщен следователем в качестве вещественного доказательства по делу, передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств (постановление в томе 1 на л.д. 144).
По результатам проведенных химических исследований было установлено, что вещество, изъятое у Ф. при личном досмотре, находящееся в свертке из фрагмента листа белой бумаги, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,527 грамма (израсходовано 0, 025 грамма представленного вещества), а вещество в свертке из фрагмента фольги является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,395 грамма (израсходовано 0,023 грамма представленного вещества). Следов рук на представленных на исследование свертках не обнаружено (справки об исследовании № *** Д и № *** Д в томе 1 на л.д. 70, 72).
По заключению судебной химической экспертизы вещество, представленное на экспертизу в свертке из листа бумаги белого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 502 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,087 грамма представленного вещества, остаток вещества -0, 415 грамма (заключение эксперта № *** в томе 1 на л.д. 111-113).
Как следует из заключения судебной химической экспертизы вещество, представленное на экспертизу в свертке из фрагмента фольги серебристого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,372 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0, 017 грамма представленного вещества, остаток вещества – 0,355 грамма (заключение эксперта № *** в томе 1 на л.д. 123-125).
В ходе обыска в жилище Ф., произведенного 05 августа 2010 года по адресу: ул. ..., ***-***, в мебельной стенке в комнате был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом (том 1, л.д. 80-82).
По заключению судебной химической экспертизы вещество в свертке из фрагмента листа бумаги белого цвета "в клетку", является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,484 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,042 грамма представленного вещества, остаток после производства экспертизы – 0,442 грамма (том 1, л.д. 98-100).
Кроме того, в материалах дела имеются рапорта об обнаружении признаков преступлений, из которых следует, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Лисицына А.И. были установлены факты незаконного сбыта им наркотического средства Ф. 04 августа 2010 года в 11.00 и 14.00 часов (том 1, л.д. 17, 18).
Свидетель З. в ходе расследования также показывал, что употребляет наркотические вещества, которые с мая 2010 года приобретал у Лисицина А.И. Знает, что и Ф.,В., на протяжении нескольких месяцев приобретала у него героин (показания в томе 1 на л.д. 167-168).
Доказательства по 2 эпизоду.
Так, "Закупщик", допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, показывал, что употребляет наркотические средства, ранее приобретал их у мужчины по имени *** по прозвищу "***". 08 сентября 2010 года он обратился к сотрудникам наркоконтроля, изъявил желание изобличить последнего в сбыте наркотических средств, о чем написал заявление. В тот же день в вечернее время он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля в присутствии незаинтересованных лиц, ничего запрещенного и денег при нем обнаружено не было. Затем были осмотрены, откопированы и переданы ему денежные средства в сумме *** рублей. Около 22.040 часов он позвонил Лисицыну А.И., договорился с ним о приобретении наркотиков, при этом Лисицын А.И. назначил встречу под балконом своей квартиры, расположенной в доме № *** поул. .... На автомашине вместе с мотрудниками милиции и понятыми он подъехал к указанному дому, где вновь позвонил Лисицыну А.И. Тот вышел на балкон своей квартиры, спустил на нитке пачку из-под сигарет, куда он положил деньги, переданные ему сотрудниками наркоконтроля. Через несколько минут Лисицын А.И. спустил ему также на нитке пачку, в которой находились два свертка из фольгированной бумаги с веществом. Наркотические средства, приобретенные у Лисицина А.И. он добровольно выдал сотрудникам милиции (показания в томе 1 на л.д. 242-244).
24 ноября 2010 года при предъявлении лица для опознания "закупщик" среди предъявленных для опознания лиц опознал Лисицина А.И. как мужчину, у которого он 08 сентября 2010 года в ходе проведения оперативного мероприятия приобрел героин (протокол предъявления лица для опознания в томе 1 на л.д. 248-251).
Свидетель А. пояснил суду, что в сентябре 2010 года по предложению сотрудников наркоконтроля принял участие в проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. В служебном кабинете ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила в его присутствии и присутствии другого понятого был досмотрен мужчина – "закупщик", у которого ничего обнаружено и изъято не было. При этом мужчина пояснил, что намерен приобрести наркотическое средство у молодого человека по имени ***, кличка "***". Затем "закупщику" были переданы денежные средства в сумме *** рублей разными купюрами, после чего тот созвонился с *** по телефону сотовой связи, договорился о встрече. На служебной машине вместе с "закупщиком" они подъехали к дому № *** по ул. ..., где "закупщик" вышел, подошел к дому со стороны балконов. На балконе третьего этажа его уже ожидал мужчина, спустил на нитке пачку из-под сигарет. Через некоторое время "закупщик" вернулся в машину и передал сотрудникам наркоконтроля два свертка с героином. Впоследствии он и второй понятой приняли участие в осмотре квартиры, где сотрудниками милиции были изъяты: с балкона – пачка из-под сигарет с привязанной к ней ниткой, шприцы, с кухни – порошок белого цвета, а также деньги, среди которых были обнаружены купюры, ранее выданные закупщику для проведения ОРМ.
Показания допрошенных в ходе судебного следствия "закупщика", свидетелей А. и Б. объективно подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.
Так, в материалах уголовного дела имеются следующие документы по проверочной закупке наркотических средств у Лисицына А.И., проведенной 08 сентября 2010 года:
заявление "закупщика" о том, что он добровольно и без принуждения со стороны сотрудников Нижнетагильского МРО УФСКН по Свердловской области желает оказать помощь в изобличении граждан, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств (том 1, л.д. 204);
постановление о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка от 05 июля 2010 года в отношении мужчины по имени ***, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность (том 1, л.д. 203);
акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что "закупщику" в присутствии незаинтересованных лиц были переданы предварительно откопированные денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** и *** рублей, для приобретения наркотического средства /в акте указаны номера купюр/. Перед вручением денежных средств "закупщик" был досмотрен, ничего запрещенного и денег при нем обнаружено не было (том 1, л.д. 208, копии купюр на л.д. 209-210);
протокол изъятия предметов, веществ, приобретенных в ходе ОРМ, из которого следует, что после проведения проверочной закупки "закупщик" в автомашине *** в присутствии незаинтересованных лиц добровольно передал два свертка из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел указанные свертки 08 сентября 2010 года у Лисицына А.И. по прозвищу "***" у дома № *** по ул. ... в г.Н.Тагиле (том 1, л.д. 211-212);
справка об исследовании, где указано, что вещество, представленное 09 сентября 2010 года на исследование в двух свертках из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,833 грамма. Следов рук на фрагментах фольгированной бумаги не обнаружено. В ходе исследования часть наркотического средства массой 0,060 грамма израсходована, остаток вещества – 0,773 грамма (том 1, л.д. 219);
протоколы личного досмотра Лисицина А.И. и Б., из которых следует, что при досмотре обоих ничего запрещенного и денег обнаружено не было, отобраны образцы для исследования - срезы ногтевых пластин, смывы с рук (том 1, л.д. 214-215, 217).
Результаты проведения оперативного мероприятия нашли свое отражение в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 09 сентября 2010 года (том 1, л.д. 205-207) и рапорте об обнаружении признаков преступления от 09 сентября 2010 года (том 1, л.д. 197).
Кроме того, в материалах уголовного дела имеется заключение судебной химической экспертизы, из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу в двух свертках из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,773 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,143 грамма представленного вещества из свертков, остаток составил 0, 630 грамма (заключение эксперта № *** в томе 2 на л.д. 31-32).
В ходе проведения судебных химических экспертиз было установлено, что на отрезках марли и срезах ногтевых пластин Б. и Лисицина А.И., наиболее распространенных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, не выявлено (заключения эксперта № *** и № *** в томе 2 на л.д.62-63, 78-79).
Из показаний свидетеля Б. следует, что 08 сентября 2010 года около 21.00 часа Лисицыну А.И. по телефону сотовой связи позвонил его знакомый, о чем–то поговорил с последним, договорился о встрече. После того, как вечером указанного дня они встретились, минут через 20 в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и, с ее согласия, произвели осмотр квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли шприцы, телефоны сотовой связи, деньги в сумме *** рублей, со стола в кухне - героин. Результаты проведенного мероприятия были отражены в протоколе.
Из акта обследования помещения следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещения - квартиры № *** дома № *** по ул. ... в г.Н.Тагиле были обнаружены и изъяты:
- в комнате на телевизоре - денежные средства в сумме *** рублей, переданные ранее "закупщику" для проведения оперативного мероприятия – проверочная закупка / в акте указаны номера купюр/ и деньги в сумме *** рублей;
- с тумбы с телевизором – телефон сотовой связи "Филипс" с сим-картой оператора сотовой связи "***";
- с табурета в комнате – телефон сотовой связи "Моторола" с сим-картой оператора сотовой связи "***";
- с балкона квартиры – пачка из-под сигарет "Петр 1" с катушкой ниток;
- два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук;
- документы на имя Лисицина А.И. (справка, страховое свидетельство, свидетельство о рождении, справка об освобождении);
- с кухни из журнала на столе – сверток из фольгированной бумаги с веществом;
- из ванной комнаты – 4 шприца, ватные тампоны, пенициллиновый флакон, фрагменты бумаги (том 1, л.д. 224-225, протокол изъятия вещей на л.д. 226-227).
Результаты проведенного мероприятия также отражены и в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия – обследование помещения в томе 1 на л.д. 221-223.
Изъятые при обследовании квартиры объекты и их упаковка были следователем дополнительно осмотрены (протокол осмотра предметов в томе 2 на л.д. 11-13, иллюстрационная таблица на л.д. 14-15), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 16, 19, 22, 25, 35, 47, 55). Часть объектов была направлена на криминалистические исследования.
Согласно справки об исследовании вещество, представленное на исследование в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 562 грамма. Следов рук на фрагменте бумаги не обнаружено. При производстве исследования израсходовано 0,042 грамма представленного вещества, остаток – 0,520 грамма (том 1, л.д. 231).
По заключению судебной химической экспертизы вещество, представленное на исследование в свертке из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,520 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,102 грамма представленного вещества, остаток составил 0, 418 грамма (заключение эксперта № *** в томе 2 на л.д. 31-32).
Как следует из заключения комплексной дактилоскопической и физико-химической экспертизы следы веществ на поверхностях четырех шприцов однократного применения, пенициллинового флакона со следами окапчивания на донной части, двух отрезках картона белого цвета и полимерного пакета с ватными тампонами, образованы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства – следовые количества; в ходе производства экспертизы полученные экстракты израсходованы полностью. Следов рук, пригодных для идентификации, на перечисленных объектах не обнаружено (заключение экспертов в томе 2 на л.д. 42-43).
При проведении криминалистических исследований следов рук на пачке из-под сигарет "Петр 1" обнаружено не было, на двух отрезках ленты "скотч" имеются следы рук, не пригодные для идентификации личности (заключения эксперта № *** и № *** в томе 2 на л.д. 52, 71).
В ходе предварительного расследования действия Лисицына А.И. были квалифицированы следователем по п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ – по эпизоду от 04 августа 2010 года и по ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ – по эпизоду от 08 сентября 2010 года по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 0,833 грамма и массой 0,562 грамма.
Соглашаясь с предложенной следователем квалификацией действий подсудимого, суд вместе с тем, считает необходимым отметить следующее.
В ходе следствия и в судебном заседании подсудимый Лисицын А.И. последовательно показывал о том, что изъятое при обследовании его квартиры наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,562 грамма, он приобрел и хранил в квартире с целью личного его употребления, поскольку на протяжении нескольких месяцев сам употребляет героин и имеет зависимость от его употребления.
Указанное обстоятельство подтвердили в судебном заседании свидетели Ф. и Б.
При таких обстоятельствах, суд находит, что умысел подсудимого на сбыт наркотического вещества – смеси, в состав которой входит героин массой 0,562 грамма, обнаруженного и изъятого при обследовании его квартиры, подтверждения в судебном заседании не нашел, а все возникающие сомнения должны в силу положений ст. 49 Конституции РФ быть истолкованы в пользу подсудимого.
Суд исключает из предъявленного Лисицыну А.И. обвинения факт покушения его на незаконный сбыт наркотических средств – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,562 грамма, не переквалифицируя при этом его действия на иной состав преступления, поскольку это ухудшит положение последнего.
Оценивая собранные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, действия его квалифицирует по эпизоду от 04 августа 2010 года (в отношении наркотического средства массой 2,189 грамма) - по п. "б" ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а по эпизоду от 08 сентября 2010 года (в отношении наркотического средства массой 0,833 грамма) – по ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" /список №1/, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
В соответствии с Постановлением Правительства "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 2,189 и 0,833 грамма, является крупным размером.
Действия Лисицына А.И. квалифицированы по эпизоду от 08 сентября 2010 года как покушение, поскольку передача им наркотического средства закупщику осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия, под контролем сотрудников милиции, при этом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Результаты указанного мероприятия получены в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и свидетельствуют о наличии у Лисицына А.И. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие предварительной договоренности с приобретателем наркотического вещества, размещение его в удобной для сбыта упаковке, а также наличие заранее приготовленных приспособлений для его передачи.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, в том числе и обстоятельства, в силу которых одно из них не было доведено до конца, а также личность подсудимого.
Подсудимый Лисицын А.И. ранее судим, совершил оконченное и неоконченное преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта участкового уполномоченного милиции С., характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества (том 2, л.д.127), а со слов соседей – положительно.
За период работы у индивидуального предпринимателя Н. Лисицын А.И. зарекомендовал себя с положительной стороны, как старательный и дисциплинированный работник.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание им вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который длительное время употребляет наркотические вещества и имеет зависимость от их употребления, влияния назначенного наказания на исправление Лисицына А.И., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд полагает возможным не назначать Лисицыну А.И. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет постоянного источника доходов и занятости, а также и ограничения свободы в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.
Заявление заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила о взыскании с подсудимого Лисицына А.И. в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 715 рублей 65 копеек (том 2, л.д.140) подлежит удовлетворению, поскольку согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лисицына А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:
по п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ /эпизод от 04 августа 2010 года/ - в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа и ограничения свободы;
по ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ /эпизод от 08 сентября 2010 года/ - в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Лисицыну А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцевбез штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011 года.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Лисицына А.И. под стражей по настоящему уголовному делу с 09 сентября 2010 года по 02 февраля 2011 года.
Меру пресечения Лисицыну А.И. оставить прежней – содержание под стражей.
Заявление заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила о взыскании с Лисицына А.И. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования, удовлетворить.
Взыскать с Лисицына А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 715 рублей 65 копеек (одна тысяча семьсот пятнадцать рублей 65 копеек).
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,630 грамма /запись № *** от 11 ноября 2010 года, книга учета№ ***/, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,418 грамма /запись № *** от 11 ноября 2010 года, книга учета № ***/, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области по адресу: ул. ..., ***, - уничтожить.
Вещественные доказательства – четыре шприца однократного применения, пенициллиновый флакон, два отрезка картона белого цвета и полимерный пакет с ватными тампонами /запись № *** от 11 ноября 2010 года, книга учета № ***/, пачку из-под сигарет "Петр 1" и катушку ниток /запись № *** от 11 ноября 2010 года, книга учета № ***/, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области по адресу: ул. ..., ***, - уничтожить.
Вещественные доказательства – деньги в сумме *** рублей, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области по адресу: ул. ..., ***, /книга учета № ***, запись № *** от 24 сентября 2010 года/ - возвратить в финансовый отдел Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области.
Вещественные доказательства – деньги в сумме *** рублей, телефон сотовой связи "Филипс 8200" с сим-картой оператора сотовой связи "***", телефон сотовой связи "Моторола" с сим-картой оператора сотовой связи "***", находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области по адресу: ул. ..., ***, /книга учета № ***, записи № ***,№ *** и № *** от 24 и 27 сентября 2010 года/, - возвратить осужденному Лисицыну А.И.
Вопрос о вещественных доказательствах: денежных средствах в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей (***, ***) /книга учета № ***, запись№ *** от 31 августа 2010 года/; наркотических средствах – смесей, в состав которых входит героин, массой 0,442 грамма /книга учета № ***, запись № *** от 30 сентября 2010 года/, массой 0,415 грамма /книга учета № ***, запись № *** от 31 августа 2010 года/, массой 0, 355 грамма /книга учета № ***, запись 1880 от 31 августа 2010 года/, массой0, 660 грамма /книга учета № ***, запись № *** от 31 августа 2010 года/, телефон сотовой связи "Самсунг Х 160" с сим-картой оператора сотовой связи "***" /книга учета № ***, запись № *** от 03 ноября 2010 года/, денежных средствах в сумме *** рублей /книга учета № ***, запись № *** от 03 ноября 2010 года/, переданных на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО Управления ФСКН РФ по Свердловской области по ул. ..., ***, разрешен приговором Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 15 декабря 2010 года в отношении Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья:Н.В. Степанова