Приговор от 17.02.2011 по делу № 1-76/2011 в отношении Свахина А.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 01 марта 2011 года

дело № 1 - 76/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 годагород Нижний Тагила

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Никифоровой Е.А., защитника - адвоката Браунштейн О.Б., предъявившей удостоверение № *** и ордер№ ***, подсудимого Свахина А.В.,

при секретаре Караваевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свахина А.В., родившегося **.**.**** в с. ***, ***, Липецкой области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в г. Нижнем Тагиле по ул. ..., ***-***, ранее не судимого, под стражей не содержался, задерживался в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 14.12 по 16.12.2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Свахин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

14.12.2010 года, в период с 12:00 до 13:00, Свахин А.В., в неустановленном месте и у неустановленного лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, за *** рублей незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1, 79 гр, что является крупным размером, которое содержалось в одном свертке из прозрачного полиэтилена. Указанное наркотическое средство Свахин незаконно хранил при седее в кармане куртки с момента приобретения и до момента, когда 14.12.2010 года в 13 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции в подъезде № *** дома *** по ул. ..., после чего доставлен в ОВД по Дзержинскому району, где наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,79 граммов было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Свахин А.В. в присутствии защитника - адвоката Браунштейн О.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Свахин А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свахин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Свахина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Свахин А.В. не судим, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое относится к категории преступлений средней тяжести, с июля 2005 года наблюдается *** с диагнозом: ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Свахина А.В. без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 372 рубля 52 коп., суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Свахина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 72 ч. 5 УК РФ с учетом срока содержания Свахина А.В. под стражей с 14.12.2010 по 16.12.2010 года смягчить назначенное ему наказание и окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Свахину А.В. отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,74 грамма, переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД г.Н.Тагила Свердловской области по ул. ..., ***, квитанция № ***, - уничтожить, сотовый телефон и сим-карту - оставить Свахину А.В..

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в размере 1 372 рубля 52 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: