Приговор от 22.02.2011 по делу № 1-95/2011 в отношении Сапегина В.В., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 05 марта 2011 года

Дело № 1-95/2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил22 февраля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Колдина А.А.,

защитника адвоката Башкирова Е.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер№ ***,

подсудимого Сапегина В.В., потерпевшего С.,

при секретаре Панченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сапегина В.В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ..., ***-***, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сапегин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2010 года в период с 20.00 до 21.30 часов Сапегин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по ул. ... в гостях у ранее знакомого М., в ходе ссоры со своим *** С. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес *** один удар имеющейся у него в руках стеклянной бутылкой по голове, разбив ее. Затем, продолжая свои преступные намерения, Сапегин В.В. оставшимся у него в руках осколком нанес брату один удар в грудь, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны в правой плевральной полости и непроникающей колото-резаной раны на груди справа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сапегин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Сапегин В.В. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сапегин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сапегина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.

Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, выплачивает алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери, длительное время работает на ***, где характеризуется удовлетворительно, но неоднократно нарушал трудовую дисциплину, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и за мелкое хулиганство, состоял на учете у нарколога с апреля 2005 по сентябрь 2008 года с диагнозом: ***, был снят с учета по отсутствию сведений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, з, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который находится на иждивении подсудимого и просил не лишать брата свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить к Сапегину В.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. При этом с учетом имеющихся в материалах дела сведений о неоднократных привлечениях подсудимого к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, о появлении в нетрезвом состоянии на работе, суд считает необходимым возложить на Сапегина В.В. обязанность в период испытательного срока пройти консультацию у врача-нарколога.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапегина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считатьусловным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сапегина В.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Сапегину В.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: соскоб вещества бурого цвета, нож, две бутылки емкостью 0,5 литра и 0,7 литра, хранящиеся в камере хранения ОМ № 17 города Нижний Тагил по квитанции № *** от 27 января 2011 года (л.д. 13) – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление.

Судья: