Приговор от 17.01.2011 по делу № 1-12/2011 в отношении Звонова К.А., осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 04 марта 2011 года

Копия

Дело №1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,

защитника – адвоката Устинова И.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Звонова К.А.,

при секретаре Ерохиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Звонова К.А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ..., ***-***, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по данному делу с 23 апреля 2010 года по 18 июня 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Звонов К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2010 года в период с 17.00 до 18.00 часов Звонов К.А. в квартире № *** дома № *** по ул. ... с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере *** рублей, незаконно сбыл Г. часть имевшегося у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,20 граммов, находящуюся в одном свертке из фрагмента фольги. После чего Г. был задержан сотрудниками милиции у дома № *** по ул. ..., а указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В этот же день в период времени с 21.30 до 21.37 часов Звонов К.А. у квартиры № *** дома № *** по ул. ... в продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере *** рублей, незаконно сбыл Г., участвующему в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», еще часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,27 граммов, находящуюся в одном свертке из фрагмента фольги. Указанное наркотическое средство Г. выдал добровольно сотрудникам милиции.

Таким образом, Звонов К.А. не смог довести свои преступные намерения на сбыт наркотических средств до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Кроме того, 22 апреля 2010 года в период с 22.10 до 23.40 часов в ходе осмотра квартиры № *** дома № *** по ул. ..., где проживает Звонов К.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,66 граммов, содержащееся в трех свертках из фрагментов фольги, а также наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, содержащееся в виде сухого остатка на поверхности ватных тампонов, общей массой 0,03 грамма, также изъятых сотрудниками милиции. Данное наркотическое средство Звонов К.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Звонов К.А. вину по изложенному выше обвинению признал частично, указав о том, что он только один раз продал Г. героин массой 0,27 граммов, приобретенный ранее для своего личного потребления, а также хранил без цели сбыта для личного потребления у себя дома героин массой 0,66 граммов. Звонов К.А. пояснил, что 22 апреля 2010 года вечером к нему домой пришел его знакомый Г. и уговорил продать ему наркотики, которые он, Звонов К.А., хранил у себя дома для личного потребления. Он продал Г. за *** рублей героином в свертке из фольги. Через некоторое время после того, как Г. ушел, к нему, Звонову К.А., в квартиру пришли сотрудники милиции и задержали его. В ходе обыска в кармане его безрукавки обнаружили переданные ему Г. деньги в сумме *** рублей, на которых при свете специальной лампой высвечивались слова. Также в холодильнике в кружках обнаружили три свертка с героином, который он хранил для личного потребления, и ватки, которые он использовал для инъекций героина. До этого случая он ни Г., ни кому-либо иному наркотики не продавал.

Однако вина подсудимого Звонова К.А. в вышеизложенном обвинении подтверждается собранными по делу доказательствами:

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показал, что с 2005 года он периодически употребляет наркотические вещества – героин, примерно по 0,5 грамм за раз. На протяжении одного месяца героин он приобретает у своего знакомого ФИО20, который также употребляет героин и в последнее время продает наркотические вещества из квартиры, где проживает, по ул. ..., ***-*** либо по ул. ..., ***-***. 22 апреля 2010 года он, Г., около 17.00 часов позвонил Звонову К.А. на сотовый телефон и на свой вопрос о том, имеется ли героин, получил ответ «Заходи домой по ул. ..., ***». Около 17.45 часов он зашел к Звонову К.А. в квартиру, где еще кто-то находился, и передал Звонову К.А. *** рублей, на что Звонов К.А ему передал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Сверток он, Г., не разворачивал, положил его в правый боковой наружный карман куртки и пошел домой. По дороге возле дома № *** по ул. ... его задержали сотрудники милиции. В помещении ОВД Дзержинского района, куда его доставили, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра ему было предложено выдать запрещенные предметы, но он указал, что таковых нет. Однако в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток. Потом он добровольно в период с 20 до 22 часов принял участие в ОРМ «Проверочная закупка», в которой выступил в качестве закупщика. Перед оперативным мероприятием в помещении ОВД Дзержинского района его досмотрели, составили протокол об отсутствии запрещенных предметов и денежных средств. В присутствии понятых ему выдали денежные средства в размере *** рублей, которые первоначально откопировали и обработали люминесцентным карандашом, написав слово «закуп», потом досмотрели человека, приставленного к нему в качестве водителя, и автомашину ***. На его телефонный звонок Звонов К.А. сказал «приезжай на тот же адрес». Подъехав к дому № *** по ул. ... и взяв купюры, выданные ему сотрудниками милиции, он, Г., зашел в подъезд № ***, где на *** этаже его ожидал Звонов К.А., которому он позвонил ему и сообщил, что уже подъехал. Он сразу передал Звонову К.А. деньги в сумме *** рублей, а Звонов К.А. передал ему один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который он в автомобиле сотрудником милиции в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, о чем составили протокол, который он, Г., подписал. (л.д.164-166, 170-172 том 1).

Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ОМ№17 при УВД по г.Н.Тагилу и Горнозаводскому округу ФИО7 суду пояснил, что 22 апреля 2010 года около 18 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан по подозрению в приобретение и хранении наркотических средств Г., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. По поводу изъятого Г. пояснил, что в свертке наркотик – героин, который он приобрел у своего знакомого Звонова К.А. по ул. ..., ***-***. Г. пояснил, что приобретал наркотики у Звонова К.А. регулярно с адреса ***, где он раньше жил, либо со своего адреса по ул. ...,***, и добровольно написал заявление об оказании помощи в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое вещество, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Звонова. В присутствии понятых были проведены досмотры Г., сотрудника милиции О. и его транспортного средства ***, осмотрены денежные средства около *** рублей, которые были помечены люминесцентным карандашом словом «закуп» и откопированы, о чем были составлены протоколы. Г. созвонился со Звоновым К.А. и договорился с ним о встрече. На место Г. ехал на досмотренном автомобиле с понятыми. Сотрудники милиции находились в подъезде Звонова К.А., где контролировали ОРМ. Г. зашел в подъезд, где проживал Звонов К.А., и через некоторое время вернулся в машину, где добровольно выдал наркотическое средство, пояснил, что приобрел его только что у Звонова К.А.. После этого он, ФИО7, вместе с другими сотрудниками милиции зашли в квартиру Звонова К.А. под предлогом поквартирного обхода, и в коридоре задержали Звонова К.А.. При производстве обыска в жилище Звонова К.А. были изъяты наркотические средства в холодильнике в чашках, в коридоре в кошельке Звонова К.А. были обнаружены деньги, выданные Г. для контрольной закупки, на которых при освещении ультрафиолетовым светом проявлялось слово «закуп». Также был обнаружен упаковочный материал для наркотиков на кухне.

Свидетель Д. суду пояснил, что весной 2010 года около 18 часов он принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины в здании Дзержинского РОВД г.Н.Тагила. В его, Д., присутствии, а также еще одного понятого-мужчины сотрудники милиции обыскали задержанного мужчину на наличие наркотических веществ. Перед этим предлагали добровольно выдать запрещенные в обороте предметы. На что задержанный ответил, что у него ничего нет. При обыске из правого кармана куртки достали сверток в «золотинке» со светлым порошком, который упаковали в полиэтиленовый мешок и опечатали. Также у задержанного были обнаружены сигареты и зажигалка. По поводу обыска составили протокол обыска, в котором все присутствовавшие лица расписались.

Свидетель С. также подтвердил факт своего участия в качестве понятого в 20-х числах апреля 2010 года после окончания рабочего дня в здании ОВД Дзержинского района г.Н.Тагила при личном досмотре молодого человека, у которого был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки сверток из фольги с порошкообразным веществом сероватого оттенка. По обстоятельствам производства досмотра С. дал подробные показания, аналогичные показаниям свидетеля Д..

Свидетель П. суду пояснил, что в апреле-мае 2010 года по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у человека по имени ***. Закупщик в их присутствии созвонился с тем, у кого собирался покупать наркотики. Спрашивал, есть ли возможность приобрести, после ответа собеседника сказал, что сейчас подойдет. Также в ходе разговора сотрудников милиции с закупщиком было понятно, что закупщик второй раз за день должен приобрести наркотики у продавца, т.к. сотрудник милиции спросил у закупщика, сможет ли он второй раз за день приобрести у человека наркотики. Закупщик сказал, что проблем не будет, т.к. он уже покупал у этого продавца наркотики по два раза в день. В его, П., присутствии проводили досмотр молодого человека - закупщика, сотрудника милиции – водителя и осмотрели машину ***, на которой они со вторым понятым и закупщиком выезжали на место, указанное закупщиком. Также осмотрели деньги, на которых написали слово «закуп», и оно было видно при свете специальной лампы. По всем этим действиям составляли много документов, в которых они со вторым понятым расписывались. Когда приехали к дому № *** по ул. ..., закупщик зашел в подъезд и через некоторое время вышел и выдал сотрудникам милиции 1 или 2 свертка из фольги с веществом кремового цвета, которые сотрудники запаковали и опечатали, составили документ о добровольной выдаче наркотических средств. После этого закупщик остался в машине, а их со вторым понятым пригласили в квартиру на последний или предпоследний этаж, где закупщик приобрел свертки. В общем коридоре двух квартир стоял Звонов К.А. в наручниках, с ним было двое сотрудников милиции. При личном досмотре Звонова К.А. ничего обнаружено не было. При обыске квартиры нашли денежные средства, которые были в кармане безрукавки в кожаном зажиме для денег, и на которых при свете специальной лампой высветилось слово «закуп», и на руках у Звонова К.А. были светящиеся пятна. Эти деньги сверили с ксерокопиями, они совпали. В холодильнике обнаружили кружки, в которых было несколько каких-то свертков. Звонов К.А. сказал, что в обнаруженных свертках находится героин. Также на кухне изъяли отрезки фольги, железную трубку для курения и что-то еще.

Свидетель Ч. также подтвердил факт своего участия 22 апреля 2010 года в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Звонова К.А.. По обстоятельствам проведения ОРМ «Проверочная закупка» и изъятия наркотических средств и иных предметов в ходе названного ОРМ дал подробные показания, аналогичные показаниям свидетеля П..

В материалах дела имеются материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Г.: рапорт оперуполномоченного ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила Б. от 22 апреля 2010 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» в отношении Г. на л.д.26 том 1, постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» на л.д.27 том 1, протокол личного досмотра и изъятия у Г. от 22 апреля 2010 года на л.д.28 том 1, справка о проведении ОРМ «Наблюдение» на л.д.34 том 1, постановление начальника ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила в СО при ОВД Дзержинского района г.Н.Тагила о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по выявлению и изобличению лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, в отношении Звонова К.А. на л.д.23 том 1.

Из протокола личного досмотра и изъятия от 22 апреля 2010 года следует, что у Г. в период времени с 18.15 до 18.20 часов в ходе досмотра из правого бокового кармана внешнего кармана куртки изъят сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Г. пояснил, что приобрел данное вещество для личного пользования. (л.д.28 том 1)

Согласно справке об исследовании № *** от 22 апреля 2010 года изъятое у Г. и находящееся в свертке из фрагмента фольги вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка 0,20 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма. (л.д.30 том 1).

24 апреля 2010 года у оперуполномоченного ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила А. произведена выемка наркотического средства – смеси, в состав которой входи героин, массой 0,20 граммов, изъятого у Г. и упакованного в конверт белого цвета с соответствующими надписями и печатями (постановление о производстве выемки на л.д.36-37, протокол выемки на л.д.38-39 том 1). Изъятый конверт осмотрен следователем 27 апреля 2010 года, о чем составлены протокол осмотра предметов и иллюстрационная таблица на л.д.40-42 том 1. Конверт не вскрывался. Изъятое у Г. наркотическое средство массой 0,20 граммов признано вещественным доказательством и после проведения исследования и экспертизы в размере 0,16 граммов передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД г.Н.Тагила по квитанции № *** (постановление на л.д. 43-44, 51 и квитанция на л.д.52 том 1).

Из заключения химической экспертизы вещественных доказательств № *** от 09 мая 2010 года следует, что изъятое в ходе личного досмотра у Г. вещество в свертке, находящимся в конверте и имеющим надпись «сверток с нарк.средством/иссле. № *** от 22.04.10/по КУСП № ***..», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества из свертка 0,18 граммов. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,20 г. вещества. (л.д.48-49 том 1).

27 апреля 2010 года следователем осмотрены представленные документы о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Г. – рапорты оперуполномоченных ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила ФИО7 от 22 апреля 2010 года, Б. от 22 апреля 2010 года, постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», протокол личного досмотра и изъятия у Г. от 22 апреля 2010 года, справка об исследовании № ***, объяснения Г., Д. и С., справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 22 апреля 2010 года, о чем составлен протокол осмотра документов на л.д.53-58 том1. Данные документы признаны и приобщены к уголовному делу. (постановление на л.д.59-60 том1).

В материалах дела имеются материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Звонова К.А.: рапорт оперуполномоченного ОВД Дзержинского района г.Н.Тагила Б. от 22 апреля 2010 года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 22 апреля 2010 года, акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», заявление Г. об оказании помощи в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств – Звонова К.А. на л.д.64 том 1, протоколы личного досмотра и изъятия И., О. и Звонова К.А., протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» на л.д. 67 том 1, протокол досмотра транспортного средства на л.д.74 том 1, протокол добровольной выдачи предметов и веществ И. на л.д.75 том 1, протокол осмотра места происшествия на л.д.80-82 том 1, постановление начальника КМ ОВД Дзержинского района г.Н.Тагила от 23 апреля 2010 года в СО при ОВД Дзержинского района г.Н.Тагила предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по выявлению и изобличению лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств на л.д.67 том 1.

Согласно акту оперуполномоченного ОУР ОВД по Дзержинскому району г.н.Тагила Б. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 23 апреля 2010 года оперуполномоченными ОУР ОВД Дзержинского района г.Н.Тагила с участием незаинтересованных лиц П. и Ч. в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период с 20.20 до 23.40 часов 22 апреля 2010 года проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Звонова К.А., проживающего по ул. ..., ***-*** с участием на добровольной основе Г. в качестве мнимого приобретателя наркотических средств. (л.д.90-91 том 1)

22 апреля 2010 года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» были произведены личные досмотры Г. и сотрудника ОВД Дзержинского района г.Н.Тагила О., выступающего в качестве водителя транспортного средства ***, а также осмотрены денежные средства в размере *** рублей – 4 купюры достоинством по *** рублей и 2 – по *** рублей, о чем соответственно составлены протоколы личного досмотра и изъятия в отношении Г. и О. на л.д.66 и 72 том 1, акт осмотра, пометки и передачи денежных средств Г., в который были внесены номера всех купюр, все купюры были откопированы, заверены и на каждой купюре люминесцентным карандашом было нанесено слово «закуп» (акт л.д.67, копии денежных средств л.д.68-70, а также справка о выдаче денежных средств из сметы МВД РФ «Особые расходы» л.д.71 том1). У здания ОВД Дзержинского района была досмотрена автомашина ***, о чем составлен протокол досмотра транспортного средства на л.д.73 том 1. В ходе досмотров Г. и О., и автомашины запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было.

Из протокола добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, на л.д. 75 том 1 следует, что 22 апреля 2010 года в период с 21.37 до 21.42 часов Г. в салоне автомобиля *** у подъезда № *** дома № *** по ул. ... добровольно выдал из правой руки один сверток из фольги серебристого цвета внутри с порошкообразным веществом кремового цвета.

Из протокола осмотра места происшествия от 22 апреля 2010 года – квартиры № *** дома № *** по ул. ... в г.Н.Тагиле следует, что в ходе осмотра обнаружено и изъято: из черной болоньевой крутки, висящей на металлическом зажиме в коридоре, в левом внутреннем кармане – паспорт на имя Звонова К.А., в правом внутреннем кармане в кожаном зажиме для денег – денежные средства в сумме *** рублей (4 купюры по *** рублей и 2 купюры – по *** рублей); в кухне на подоконнике в декоративной корзинке – металлическое приспособление для курения наркотических средств с намотанной изоляционной лентой; в верхней части холодильника на дверной подставке – сверток с фольгированной бумагой серебристого цвета с ватками, на нижней полке в двух кружках – три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри с порошкообразным веществом кремового цвета и в выдвижной ящике кухонного стола – фрагмент фальгированной бумаги серебристого цвета и ножницы. К протоколу составлена иллюстрационная таблица (л.д.80-82, 83-86 том 1).

Согласно справке об исследовании № *** от 23 апреля 2010 года вещество кремового цвета, содержащееся свертке из фрагмента фольги, добровольно выданном Г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка 0,27 граммов. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма. (л.д.77 том 1). По заключению химической экспертизы вещественных доказательств № *** от 05 мая 2010 года добровольно выданное Г. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества 0,25 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.114-116 том 1).

Согласно справке об исследовании № *** от 23 апреля 2010 года вещество кремового цвета, содержащееся в трех свертках из фрагментов фольги, изъятых при осмотре квартиры № *** дома № *** по ул. ..., является наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в трех свертках – 0,24 г., 0,20 г. и 0,22 г. Общая масса вещества – 0,66 грамм. В ходе проведения исследования из каждого свертка израсходовано по 0,02 грамма. (л.д.88 том 1). По заключению химической экспертизы вещественных доказательств № *** от 05 мая 2010 года изъятое в квартире Звонова К.А. вещество, содержащееся в трех свертках из фрагментов фольги, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества из трех свертков – 0,22 г., 0,20 г. и 0,21 г. Общая масса – 0,63 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма из каждого свертка. (л.д.123-124 том 1).

По заключению химической экспертизы вещественных доказательств от 05 мая 2010 года на поверхности ватных тампонов, изъятых при осмотре квартиры Звонова К.А., содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства (в виде сухого остатка) с поверхности ватных тампонов составила 0,03 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 8 мкл полученных экстрактов с поверхностей ватных тампонов. (л.д.151-153 том1).

26 апреля 2010 года следователем осмотрены предметы, изъятые при осмотре квартиры № *** дома № *** по ул. ... в г.Н.Тагил, о чем составлен протокол осмотра предметов на л.д.93-96 том 1. К протоколу составлена иллюстрационная таблица и приложены копии изъятых денежных средств на л.д.97-102, 103-104 том 1. Изъятое приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (105-107 том 1). При этом денежные купюры переданы на ответственное хранение ОУР ОВД Дзержинского района г.Н.Тагила Б., телефон «Самсунг» и сим-карта – Звонову К.А.; наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин массой 0,23 г., 0,57 г., и 0,03 г. сданы в камеру хранения вещественных доказательств УВД г.Н.Тагила (л.д.108-109, 110,111, 118, 119 (квитанция), 126, 127 (квитанции), 155, 156 (квитанция) том 1).

В материалах дела имеется заключение химической экспертизы вещественных доказательств № *** от 13 мая 2010 года, согласно которому на внутренней поверхности приспособления для курения содержатся следовые количества наркотического средства растительного происхождения – тетрагидроканнабинола. Массу следовых остатков определить не представилось возможным. (л.д.130-132 том 1). Из заключения трасологической экспертизы от 04 июня 2010 года следует, что шесть отрезков фольгированной бумаги, изъятых 22 апреля 2010 года у Г. и в ходе осмотра квартиры Звонова К.А., вероятно, могли ранее составлять единое целое (л.д.130-132 том1).

Органом предварительного расследования Звонову К.А. предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Звонова К.А. в сторону смягчения путем переквалификации его действий соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание - с части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в отношении реализованных Г. наркотических средств в размере 0,20 и 0,27 граммов, и на часть 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в отношении наркотических средств, изъятых в квартире Звонова К.А.. В обоснование своего решения государственный обвинитель указал, что в ходе судебного заседания не нашел подтверждение умысел подсудимого на сбыт наркотических средств, обнаруженных у него в квартире, поскольку сам подсудимый является наркотически зависимым лицом, масса хранимого им в квартире наркотического средства, как указал подсудимый, является его дневной дозой наркотиков.

Суд считает, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого не нарушает его прав и не влечет за собой существенное изменение предъявленного обвинения, поскольку соответствует фактическим обстоятельствам дела, повлекло переквалификацию действий подсудимого на менее тяжкие составы преступлений, что улучшает положение подсудимого.

Оценив доказательства, суд находит вину подсудимого в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения установленной, действия Звонова К.А. суд считает необходимым квалифицировать в соответствии с позицией государственного обвинителя в отношении наркотических средств в размере 0,20 и 0,27 граммов, реализованных Г., по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а в отношении наркотических средств в размере 0,66 и 0,03 граммов, изъятых в квартире Звонова К.А., по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За основу приговора в части покушения на сбыт наркотических средств суд берет показания Г. в ходе предварительного следствия, которые логичны, последовательны, подтверждаются всеми другими приведенными выше доказательствами по делу – показаниями свидетелей ФИО7, П., Ч., С. и Д., объективно подтверждаются также вышеприведенными письменными доказательствами - протоколами осмотров денежных средств, автомашины и места происшествия, досмотров Г., изъятия и добровольной выдачи наркотических средств, заключениями химических экспертиз. Приведенные заключения экспертов мотивированны и у суда сомнений не вызывают. Судом не установлено и оснований, по которым нельзя доверять показаниям вышеназванных свидетелей. Показания Г. о продаже ему Звоновым К.А. 22 апреля 2010 года также и наркотических средств в размере 0,20 граммов подтверждаются показания свидетеля П., в присутствии которого Г. пояснил сотрудникам милиции, что «проверочная закупка» будет являться вторым в этот день приобретением наркотических средств у Кости. Также показания Г. подтверждаются состоявшейся «проверочной закупкой». Подсудимый не привел никаких оснований, по которым свидетель Г. может оговаривать его. Также суд берет за основу приговора признательные показания подсудимого в части покушения на сбыт наркотических средств в размере 0,27 граммов и в части незаконного хранения наркотических средств в размере 0,66 и 0,03 граммов.

Основанием к отнесению обнаруженных у Г. и в квартире Звонова К.А. веществ к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Основанием к признанию общего размера обнаруженного в квартире Звонова К.А. наркотического средства - смеси, в состав которых входит героин, общей массой 0,69 граммов, к крупному размеру является Постановление Правительства РФ Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 0,5 граммов является крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и личность виновного: Звонов К.А. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства в силу пункта «г» части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание подсудимым вины и состояние здоровья подсудимого, ***. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, тяжелое состояние здоровья Звонова К.А., ***, а также частичное признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого Звонова К.А. и что после совершения настоящих преступлений иных противоправных действий он не совершал, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Звонова К.А., суд считает возможным расценить эти обстоятельства как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и применить к Звонову К.А. при назначении наказания положения статьи 64 Уголовного кодека Российской Федерации и назначить ему наказание, ниже низшего предела, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом тяжести и обстоятельств совершенных Звоновым К.А. преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным обеспечение достижения целей наказания и исправление Звонова К.А. без назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Имеющиеся у Звонова К.А. заболевания в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. № 54, не входят. Также суд считает необходимым назначить Звонову К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в целях осуществления контроля за поведением осужденного после отбытия им наказания в виде реального лишения свободы.

Заявление прокурора о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 343 рубля 13 копеек подлежит удовлетворению, поскольку согласно пункту 5 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, а в соответствии с частями 1 и 2 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Звонова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – на срок два года с ограничением свободы на срок один год возложив на осужденного обязанности: не уходить из места жительства в период с 22.00 часов до 05.00 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации;

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок восемь месяцев.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить Звонову К.А. к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок один год, возложив на осужденного обязанности: не уходить из места жительства в период с 22.00 часов до 05.00 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Изменить Звонову К.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять Звонову К.А. с 17 января 2010 года.

Зачесть Звонову К.А. в отбытое наказание срок содержания под стражей с 23 апреля 2010 года по 18 июня 2010 года.

Заявление прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области о взыскании с Звонова К.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек удовлетворить. Взыскать со Звонова К.А. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования 343 рубля 13 копеек (триста сорок три рубля 13 копеек).

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в ОМТиХО УВД по городу Нижний Тагил по ул. ..., ***: наркотические вещества – смесь, в состав которой входит героин: массой 0,16 граммов по квитанции № *** дата сдачи 18.05.2010, номер книги учета наркотиков 280 порядковый номер записи 1068; массой 0,23 г. по квитанции № ***, дата сдачи 18.05.2010, номер книги учета наркотиков 280 порядковый номер записи 1069; массой 0,57 г. по квитанции № ***, дата сдачи 18.05.2010, номер книги учета наркотиков 280 порядковый номер записи 1070; массой 0,03 г. по квитанции № ***, дата сдачи 21.05.2010, номер книги учета наркотиков 280 порядковый номер записи 1077 – уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского районного суда города Нижний Тагил: четыре фрагмента фольги, две керамические кружки, ножницы, фрагмент фольгированной бумаги, пять фрагментов ваты – уничтожить;

- денежные средства в общей сумме *** рублей: четыре купюры по *** рублей - ***; ***; ***; ***; и две купюры по *** рублей – ***; *** – выделенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» из сметы № *** статьи «Особых расходов МВД РФ» и находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР ОВД Дзержинского района города Нижний Тагил Б. - возвратить в бухгалтерию УВД по городу Нижний Тагил;

- хранящиеся у Звонова К.А. – телефон сотовой связи «Самсунг Е1020» и сим-карту – оставить Звонову К.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: п/п Копия верна. Судья:Ю.С. Завьялова