Приговор от 21.02.2011 по делу № 1-90/2011 в отношении Акулова И.Л., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 04 марта 2011 года

дело № 1-90/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил21 февраля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Винник А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О.Л.,

защитника адвоката Струнова Н.В., удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Акулова И.Л.,

при секретаре Ерохиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииАкулова И.Л., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ..., ***-***, проживающего по ул. ..., ***-***, ранее судимого:

24 июля 2001 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей; 20 мая 2004 года освобожденного по отбытию наказания в виде лишения свободы; дополнительное наказание в виде штрафа не исполнено,

20 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка №4 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 116 УК РФ по совокупности наказаний к 1 году лишения свободы; 19 сентября 2008 года освобожденного по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Акулов И.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

16 марта 2009 года в период с 00.30 до 01.50 часов Акулов И.Л. на лестничной площадке восьмого этажа в шестом подъезде дома № *** по ул. ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес К. имевшимся при себе ножом не менее трех ударов по телу, причинив К. проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени и правой желудочной артерии, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также резаные раны левой боковой области и левого предплечья, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

Прокурор Дзержинского района города Нижний Тагил в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Акулова И.Л. в возмещение расходов на лечение потерпевшего К. в МУЗ ЦГБ №1 в сумме 39 883 рубля 10 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Акулов И.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Акулов И.Л. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, признает исковые требования прокурора, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевший К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акулов И.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Акулов И.Л.суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.

С учетом изложенного, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, при определении срока наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в которой он является единственным кормильцем, считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.111УК РФ

Заявленный прокурором Дзержинского района города Нижний Тагил в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области иск о взыскании с подсудимого 39 883 рубля 10 копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшего К. является обоснованным, подтверждается справкой Нижнетагильского филиала ФОМС СО от 17 января 2011 года № 25-конф. (л.д. 81) и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акулова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить не отбытое дополнительное наказание по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 24 июля 2001 года в виде штрафа в размере 4 000 рублей и окончательно определить к отбытию два года лишения свободы со штрафом в размере 4 000 рублей.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Акулова И.Л. взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.

Иск прокурора удовлетворить, взыскать с Акулова И.Л. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в возмещение расходов на лечение К. 39 883 рубля 10 копеек (тридцать девять тысяч восемьсот восемьдесят три рубля 10 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление.

Судья: