Приговор вступил в законную силу – 01 марта 2011 года
КопияДело № 1-77/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Н. Тагил16 февраля 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Свердловской области Кузнецовой С.В.,
защитника - адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № *** от 19 марта 2003 года и ордер № ***,
подсудимой Бикмулиной М.А.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бикмулиной М.А., родившейся **.**.**** в городе *** Армянской ССР, ***, ***, имеющей *** образование, ***, имеющей ***, не работающей, зарегистрированной в г.Невьянске с. *** ул. ..., *** и проживающей в г.Невьянск Свердловской по ул. ..., ***-***, ранее не судимой, задерживавшейся в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 15 по 17 декабря 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Бикмулина М.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2010 года, в период с 19.00 до 20.50 часов, Бикмулина М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь в неустановленном в ходе дознания месте, у неустановленного в ходе дознания лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,29 г., являющейся крупным размером, находящееся в трех свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, которое незаконно хранила при себе в отвороте шапки до 15 декабря 2010 года, когда в 20.10 часов была задержана у подъезда дома № *** по ул. ..., откуда была доставлена в ОВД по Дзержинскому району, расположенный по ул. ..., ***, где в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в служебном кабинете № *** указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,29 г., было у нее обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бикмулина М.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Бикмулина М.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бикмулина М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бикмулиной М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Бикмулина М.А. совершила оконченное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.
Бикмулина М.А. на учете у нарколога, психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются в соответствии с п. «и,г» ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, ее отношения к совершенному преступлению, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Бикмулиной М.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Бикмулиной М.А. преступления, имущественное положение подсудимой, которая пояснила в судебном заседании, что в настоящее время решается вопрос о ее трудоустройство в ***, предполагаемый размер заработной платы *** рублей, и считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бикмулину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
На основании ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом времени содержания Бикмулиной М.А. под стражей до судебного разбирательства с 15 по 17 декабря 2010 года смягчит назначенное наказание и окончательно к отбытию Бикмулиной М.А. определить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Выплату штрафа рассрочить на 2 месяца: с уплатой ежемесячно по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Бикмулиной М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 1,15 гр., упакованное в бумажный конверт, опечатанный печатью № *** ЭКЦ ГУВД Свердловской области, переданное на хранение по квитанции № *** от 28.12.2010 в камеру хранения УВД г.Н.Тагила по ул. ...,*** - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд г.Н. Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п
Копия верна. Судья:А.И. Монахова