Приговор вступил в законную силу – 21 февраля 2011 года
Дело № 1-64/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Н. Тагил08 февраля 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Свердловской области Беляева О.Д.,
защитника - адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № *** от 19.03.2003 и ордер № ***,
подсудимого Сайфутдинова А.Р., потерпевшей Ш.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сайфутдинова А.Р., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагил Свердловской области по ул. ..., ***-***, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сайфутдинов А.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей Ш., опасный для жизни человека. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.
10 октября 2010 года в период с 14.00 до 20.00 часов Сайфутдинов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по ул. ..., имея умысел на причинение ранее ему знакомой Ш. тяжкого вреда здоровью, возникший в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Ш. один удар в спину ножом взятым на месте совершения преступления, причинив последней телесное повреждение в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сайфутдинов А.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Сайфутдинов А.Р. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая Ш. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайфутдинов А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сайфутдинова А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Сайфутдинов А.Р. совершил оконченное умышленное тяжкое преступление.
Также суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, помещался в медвытрезвитель, на учетах в специализированных медучреждениях не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. «и,з» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает активное способствование расследованию преступления путем признания вины, противоправное поведение потерпевшей, спровоцировавшее преступные действия подсудимого, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Также при назначении наказания судом принимается во внимание мнение потерпевшей, не желающей наказывать подсудимого.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным применить к Сайфутдинову А.Р. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшей Ш. не заявлен.
Заявленный прокурором в интересах Нижнетагильского филиала Территориального Фонда обязательного Медицинского страхования Свердловской области гражданский иск о взыскании с Сайфутдинова А.Р. 5 596 рублей 58 копеек – средств, затраченных на лечение Ш. в МУЗ «Центральная городская больница № 1» г.Н.Тагила, признанный подсудимым, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2058 рублей 78 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сайфутдинова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать Сайфутдинова А.Р. в период испытательного срока трудоустроится в месячный срок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.
Меру пресечения Сайфутдинову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Взыскать с Сайфутдинова А.Р. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в возмещение расходов на лечение Ш. в МУЗ «Центральная городская больница № 1» г.Н.Тагила 5 596 рублей 58 копеек (пять тысяч пятьсот девяносто шесть рублей 58 копеек).
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: нож, лист бумаги с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
медицинскую карту на имя Ш., хранящуюся в архиве МУЗ ЦГБ № 1 г.Н.Тагила, - оставить в архиве указанного медицинского учреждения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: