Приговор вступил в законную силу – 01 марта 2011 года
дело № 1-46/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 годаг. Нижний Тагил
Дзержинский районный суд города Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Борисовой Н.В., защитника адвоката Браунштейн О.Б., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, подсудимой Новоселовой И.В.,
при секретаре Караваевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новоселовой И.В., **.**.**** года рождения, уроженки г. *** Свердловской области, гражданки ***, со *** образованием, ***, ***, ***, проживающей в г. Н. Тагиле Свердловской области по ул. ..., ***-***, ранее судимой: 09.04.2008 года Дзержинским районным судом г. Нижнего Тагила по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением Дзержинского районного суда г. Нижнего Тагила от 25.08.2009 года исправительные работы заменены на 4 месяца 20 дней лишения свободы, освобождена 13.01.2010 года по отбытии наказания, содержащейся под стражей с 11.10.2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Новоселова И.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах.
В период до 15 часов 05 минут 11 октября 2010 года в неустановленном месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, Новоселова И.В. незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,778 грамма.
Приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,778 грамма, Новоселова И.В. хранила при себе с момента приобретения и до 15 часов 05 минут 11 октября 2010 года, до момента незаконного сбыта «Закупщику».
11 октября 2010 года в 15 часов 05 минут в тамбуре приемного отделения МУЗ «Центральная городская больница № ***», расположенного по ул. ... дом ***, в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» выступающая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств «Закупщик» (псевдоним), не имея умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, обратилась к Новоселовой И.В., осуществляющей незаконный сбыт наркотических средств, с просьбой продать ей наркотическое средство героин на *** рублей, после чего передала Новоселовой И.В. указанные деньги. Новоселова И.В., реализуя свой преступный умысел, взяла деньги, и передала «Закупщику» два свертка из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свёртке 0,403 грамма, 0,375 грамма, общей массой 0,778 грамма, то есть в крупном размере.
«Закупщик» указанные свертки с наркотическим средством выдал сотрудникам наркоконтроля.
Согласно заключению эксперта № *** от 30 ноября 2010 вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,741 грамма.
Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681).
Новоселова И.В. имела преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершила действия, направленные на исполнение своего преступного умысла, однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».
Кроме того, период до 15 часов 05 минут 11 октября 2010 года в неустановленном месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Новоселова И.В. незаконно приобрела и хранила для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,222 грамма, то есть в крупном размере. С момента приобретения и до 16 часов 00 минут 11 октября 2010 года Новоселова И.В. незаконно без цели сбыта хранила указанное наркотическое средство в закрепленной на время лечения за Новоселовой И.В. кровати, расположенной в палате № *** *** отделения МУЗ «Центральная городская больница № ***», по ул. ..., дом ***.
11 октября 2010 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут сотрудниками органов наркоконтроля России проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения» - палаты № *** *** отделения МУЗ «Центральная городская больница № ***», где под матрацем кровати, закрепленной на время лечения за Новоселовой И.В., обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Максим», внутри которой находились три свертка из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 0,297 грамма, 0,550 грамма, 0,375 грамма, общей массой 1,222 грамма, то есть в крупном размере.
Согласно заключению эксперта № *** от 01 декабря 2010 года, вещество,представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в составкоторой входит героин, массой 1, 163 грамма.
Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681).
Подсудимая Новоселова И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что она длительное время она употребляет героин внутривенно. 11 октября 2010 года она, находясь в больнице на лечении, позвонила сбытчику, телефон которого дали ей знакомые, и попросила помочь приобрести для личного употребления наркотические средства – героин. Он велел перевести деньги ему на счет. По банковской карте своего сожителя, А., перевела на счет сбытчика *** рублей. Сбытчик назвал место, где она должна была забрать наркотическое средство – в тамбуре больницы. Так она приобрела около 2,5 грамм героина, который намеревалась сама употребить, однако ей позвонила «Закупщик» и попросила продать героин. Она продала два свертка с героином за *** рублей «Закупщику», оставшиеся три свертка она намеревалась употребить сама и хранила их в пачке из-под сигарет под матрацем своей кровати в больничной палате для личного потребления, откуда они и были впоследствии изъяты сотрудниками наркоконтроля.
Вина подсудимой подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.
Свидетель Л. суду пояснила, что 11 октября 2010 года, она принимала участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Новоселовой И.В., видела, как «Закупщик» встретилась с Новоселовой И.В. в тамбуре приемного отделения МУЗ «Центральная городская больница № ***», после указанной встречи «Закупщик» выдала оперативнику 2 свертка с героином, приобретенные у Новоселовой И.В. После задержания Новоселовой И.В. она присутствовала при обследовании сотрудниками наркоконтроля палаты № ***, где Новоселова И.В. указала под матрацем своей кровати на пачку из-под сигарет с тремя свертками из бумаги с героином, которые были изъяты. Также среди личных вещей Новоселовой И.В. были изъяты документы, деньги и сотовый телефон, медицинские шприцы, флакон. Кроме того, она присутствовала при личном досмотре Новоселовой И.В., в ходе которого были изъяты *** рублей, полученные Новоселовой И.В. за сбыт героина, а также сотовый телефон.
Свидетель В., также участвовавшая в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», дала аналогичные показания.
Свидетель «Закупщик» (псевдоним) суду пояснила, что 11 октября 2010 года, в дневное время в Нижнетагильский МРО по адресу: ул. ..., *** принимала участие в оперативном мероприятии в отношении знакомой, Новоселовой ***, которая проживает в доме № *** по ул. ... и сбывает наркотическое средство - героин в Дзержинском районе. Ранее она приобретала у Новоселовой И.В. героин для личного потребления по *** рублей за 1 грамм и 500 рублей за 0,5 грамма. 11 октября 2010 года в дневное время в здании МОБ ОВД по Дзержинскому району, по адресу: город Нижний Тагил проспект Вагоностроителей, 2 в присутствии двух понятых её досмотрел сотрудник наркоконтроля, предметов запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств у не было. После этого ей передали *** рублей для приобретения героина. После этого все участники проехали к Центральной городской больнице № *** по ул. ..., ***, так как она предварительно договорилась с Новоселовой И.В. о встрече в тамбуре приёмного отделения с целью приобретения у неё наркотиков. Она прошла в тамбур приёмного отделения, где встретилась с Новосёловой И.В., которой она передала *** рублей, а взамен получила от Новоселовой И.В. два свёртка с наркотическим средством - героин. После она вернулась к служебной автомашине, и выдала сотрудникам наркоконтроля героин.
В материалах дела имеются следующие документы о проведении проверочной закупки 11.10.2010 года у Новоселовой И.В.:
заявление Закупщика (псевдоним) об оказании добровольной помощи в изобличении граждан, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств (л.д.24);
постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства – героина у женщины по имени ***, вынесенное оперуполномоченным 1 отделения НТ МРО УФСКН России по Свердловской области К. Данное постановление утверждено зам. начальника НТ МРО УФСКН РФ по Свердловской области Смирновым (л.д.23);
акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что оперуполномоченным 1 отделения НТ МРО УФСКН РФ по Свердловской области Р. выдано Закупщику (псевдоним) *** рублей: 1 купюра достоинством *** рублей и 5 купюр достоинством *** рублей. Номера купюр переписаны, купюры отксерокопированы. В акте и на ксерокопиях денежных купюр имеются подписи понятых и Закупщика (псевдоним) (л.д. 28-31);
акт изъятия веществ приобретенных в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе проведения которого Закупщик (псевдоним) выдала два свертка из тетрадной бумаги с веществом, пояснив, что 11.10.2010 она приобрела данные свертки с героином у женщины по имени *** в тамбуре приемного покоя ЦГБ № *** г. Н. Тагила (л.д. 32-33);
Все документы датированы 11.10.2010.
По заключению эксперта № *** от 30.11.2010 вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства – 0, 741 г. В ходе производства экспертизы израсходовано 0, 145 г. представленного вещества (л.д. 66-68).
Проверочная закупка у Новоселовой И.В. проведена в соответствии с Федеральными законами «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности». Все процессуальные документы по проведению проверочной закупки надлежащим образом оформлены. Основанием для проведения проверочной закупки явилось заявление Закупщика о том, что женщина по имени *** занимается сбытом героина.
Из протокола личного досмотра Новоселовой И.В. от 11.10.2010 в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут в палате № *** *** отделения МУЗ «Центральная городская больница № ***», расположенная по адресу: г. Нижний Тагил, ул. ... д.***, следует, что в ходе личного досмотра, у Новоселовой И.В. обнаружено и изъято в левом накладном кармане кофты, одетой на Новоселовой Е.В. были обнаружены и изъяты *** рублей: купюра достоинством в *** рублей, 10 купюр достоинством в *** рублей. Номера купюр переписаны. Денежные купюры изъяты, упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью и скреплен подписями понятых. Кроме того у Новоселовой И.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон (л.д. 34-35).
Номера купюр, изъятых у Новоселовой И.В., совпадают с номерами купюр, которые выдавались Закупщику (псевдоним) для проверочной закупки.
Из акта о проведении оперативного мероприятия «обследование помещения», акта обследования помещения, протокола изъятия вещей и документов, обнаруженных в ходе оперативного мероприятия обследования помещения, следует, что 11 октября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в палате № *** *** отделения МУЗ «Центральная городская больница № ***», расположенной по адресу: г. Нижний Тагил, ул. ... д.***, было проведено оперативное мероприятие «обследование помещения», в ходе которого под матрацем кровати, закрепленной на время лечения за Новоселовой И.В., была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с тремя свертками из бумаги, содержащими наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке: 0,297 грамма, 0,550 грамма, 0,375 грамма, общей массой 1,222 грамма (л.д. 37-43).
В судебном заседании подсудимая Новоселова И.В. подтвердила факт изъятия у неё трех свертков с героином, пояснив, что этот героин она купила для личного употребления.
Как следует из справки об исследовании № ***, *** от 11 октября 2010 года, в пачке из-под сигарет «Максим», изъятой под матрацем кровати Новоселовой И.В. обнаружено три свёртка из фрагментов листа бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 0,297 грамма, 0,550 грамма, 0,375 грамма, общей массой 1,222 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства массой 0,059 грамма израсходована. (л.д.55)
По заключению эксперта № *** от 01.12.2010 вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,163 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,159 граммов представленного вещества (л.д. 56-58).
В судебном заседании государственный обвинитель Борисова Н.В. изменила обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимой Новоселовой И.В. с ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ в отношении наркотических средств – смеси, в состав которой входит героин массой 1,222 грамма, изъятых у Новоселовой И.В. под матрацем кровати, так как не добыто доказательств того, что изъятые у Новоселовой И.В. наркотические средства приобретены ею в целях сбыта, поскольку она употребляет наркотические средства, что подтверждается справкой из наркодиспансера.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения установленной, действия её следует квалифицировать: в отношении наркотических средств – смеси, в состав которой входит героин массой 1,222 грамма, изъятых в ходе проведения обследования помещения – палаты, где находилась Новоселова И.В., по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; а в отношении наркотических средств – смеси, в состав которой входит героин массой 0,778 г - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Суд считает, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,778 г, Новоселова И.В. незаконно сбыла Закупщику (псевдоним), принимавшему участие в проведении проверочной закупки. Об этом свидетельствует то, что Закупщик (псевдоним), сразу же после того, как позвонила Новоселовой, договорилась с ней о покупке героина, вместе с понятыми и сотрудниками милиции приехала на встречу с Новоселовой И.В. и та сразу же передала ей свертки с героином, у неё были изъяты деньги, которые выдавались Закупщику (псевдоним), для проверочной закупки. Поскольку данные наркотические средства были изъяты у Новоселовой в ходе проверочной закупки, её действия должны квалифицироваться как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая вину признала, раскаивается в содеянном, наличие у нее заболеваний: *** - эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие обстоятельства при назначении наказания.
Однако Новоселова И.В. - ранее судима, в ее действиях суд усматривает рецидив, что является отягчающим обстоятельством при назначении наказания. Она совершила преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, поэтому суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества, но считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Прокурором заявлен иск о взыскании с Новоселовой И.В. в пользу федерального бюджета РФ в возмещение расходов по оплате труда адвокатов 1 715 рублей 65 копеек. Данные требования подлежат удовлетворению на основании ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новоселовой И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет.
На основании ст. 69 ч. 3УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Новоселовой И.В. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с 16.02.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.10.2010 года по 15.02.2011 года.
Меру пресечения оставить – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин, массой 0,596, сданную в камеру хранения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН РФ по Свердловской области, номер книги учета ***, порядковая запись № *** - уничтожить; смесь, в состав которой входит героин, массой 1,004, сданную в камеру хранения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН РФ по Свердловской области, номер книги учета ***, порядковая запись № *** - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», идентификационный номер ***, с сим-картой «***», абонентский номер *** и сотовый телефон «Самсунг», идентификационный номер *** с сим-картой оператора «***», абонентский номер ***, переданные в камеру хранения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН РФ по Свердловской области, номер книги учета ***, порядковый номер записи № *** - вернуть Новоселовой И.В.; деньги в сумме *** рублей: купюра достоинством *** рублей серии ***, 10 купюр достоинством *** рублей серий: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, сданные в камеру хранения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН РФ по Свердловской области, номер книги учета ***, порядковый номер записи № *** - оставить в пользовании Нижнетагильского МРО Управления ФСКН РФ по Свердловской области; деньги в сумме 8250 рублей, сданные в камеру хранения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН РФ по Свердловской области, номер книги учета ***, порядковый номер записи № *** – вернуть Новоселовой И.В., три шприца, пенициллиновый флакон, упакованные в полимерные пакет, сданные в камеру хранения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН РФ по Свердловской области, номер книги учета ***, порядковый номер записи № ***- уничтожить; банковскую карту «***» № *** на имя А. ***, находящуюся в камере хранения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН РФ по Свердловской области - вернуть А., заявление А. на получение международной дебетовой карты Сбербанка России, приходный кассовый ордер № *** от 06 августа 2010 года о внесении А. на счет № *** рублей, упакованные в бумажный конверт, сданные в камеру хранения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН РФ по Свердловской области, номер книги учета ***, порядковый номер записи № *** - уничтожить.
Взыскать с Новоселовой И.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования 1 715 рублей 65 копеек.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти суток, исчисляемых: для осужденной Новоселовой И.В., содержащейся под стражей - со дня вручения копии приговора, для остальных – со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: