Приговор от 22.02.2011 по делу № 1-56/2011 в отношении Баландина В.В., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 05 марта 2011 года

дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 годагород Нижний Тагил

Дзержинский районный суд города Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Никифоровой Е.А., защитника адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение за № *** от 09.03.2003 года и ордер за № ***, подсудимого Баландина В.В., потерпевшей Б.,

при секретаре Караваевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баландина В.В., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, ***, с образованием ***, ***, ***, проживающего в городе Нижнем Тагиле по ул. ..., ***-***, ранее не судимого, под стражей содержится с 01.11.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баландин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в городе Нижнем Тагиле при следующих обстоятельствах.

31.10.2010 года, в период с 16 часов до 17 часов, Баландин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по ул. ..., имея умысел на причинение *** Б. физической боли и тяжкого вреда здоровью, возникший на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последней ножом один удар в живот, причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде колото - резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Баландин В.В. вину в совершении преступления признал частично, в судебном заседании пояснил, что 31.10.2010 года они с *** Б. с утра распивали спиртные напитки. В ходе распития между ними произошла ссора, *** его стала оскорблять, говорила, что он не в состоянии исполнить свой супружеский долг, и что у нее имеются любовники. Затем *** ушла спать, а он взял с кухни нож и пошел в комнату к Б., она лежала в комнате на диване, он подошел, сел на диван, и нанес один удар в область живота *** ножом. Жена закричала, прибежал ***, отобрал у него нож, увел на кухню. Затем приехала дочь и вызвала «Скорую помощь», *** увезли в больницу.

Вина подсудимого подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая Б. суду пояснила, что 31 октября 2010 года они с *** Баландиным В.В. распивали спиртные напитки. В процессе распития поссорились, она оскорбляла ***, а потом пошла спать. Через некоторое время она проснулась от того, что кто- то рядом, это был ***, в руке у него был нож и он нанес ей один удар ножом в живот. Она позвала ***, который пришел, забрал нож у Б. и отвел в свою комнату. После этого *** позвонил ее ***, и рассказал о случившемся. *** приехала и вызвала «скорую помощь», которая доставила ее в МУЗ ЦГБ № 1.

Свидетель Е. суду пояснил, что 31 октября 2010 года днем он пришел домой, *** сидели на кухне и пили водку. Он ушел в свою комнату и уснул, проснулся от крика ***, она звала его на помощь, он пошел в комнату *** и увидел, что она лежала на диване, на животе была кровь, рядом стоял *** в руке у него был нож. Он понял, что отец ударил *** ножом в живот, он забрал у отца нож и увел в свою комнату. Затем он позвонил ***, все ей рассказал. Она приехала и вызвала машину «скорой помощи», которая увезла *** в больницу.

Свидетель Х. суду пояснила, что 31 октября 2010 года вечером ей позвонил *** Б. Егор и сообщил, что *** подкол ***. Они с *** С. поехали к ***. *** лежала в комнате на диване, держалась руками за живот, на животе у неё была рана. Она вызвала машину «скорой помощи», которая увезла *** в больницу. Отец находился в комнате у ***, она с ним не разговаривала. И ***, и *** были в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель С. дал показания аналогичные показаниям Х..

Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2010 года, согласно которому, в квартире *** дома *** по ул. ... было изъято полотенце со следами вещества, похожего на кровь (л.д. 21-22);

-протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2010 года, согласно которому в квартире *** дома *** по ул. ... был изъят нож с ножнами (л.д. 25-26);

-изъятые предметы были осмотрены следователем (л.д.49-50, 54-55) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 52, 57);

-также была изъяты кофта потерпевшей со следами вещества, похожего на кровь (л.д. 30), которая была осмотрена (л.д. 44-45) и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 47);

-заключением эксперта от 30.11.2010 года, согласно которому на кофте и полотенце найдена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшей Б., на ноже с ножнами наличие крови не установлено (л.д. 37-41).

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой Б. было причинено телесное повреждение в виде колото - резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 124-125).

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Баландина В.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает вину Баландина В.В. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей Б. установленной, об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует локализация нанесенных ударов и предмет - подсудимый нанес потерпевшей удар ножом в жизненно-важный орган.

Суд критически оценивает показания подсудимого в той части, что удар ножом потерпевшей он нанес после причиненных оскорблений с её стороны, и полагает, что подсудимый не мог находиться в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей. Как установлено в судебном заседании, *** Б. злоупотребляли спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто ссорились, оскорбляли друг друга. Оскорбления, высказанные потерпевшей, нельзя считать тяжкими. Для Б. это была обычная жизненная ситуация, которая не могла привести подсудимого в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения. Телесные повреждения подсудимый нанес потерпевшей уже после того как ссора закончилась, и она легла спать.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Баландин В.В.- вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности – эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие при назначении наказания. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Б. совершил тяжкое преступление против личности, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая просит не лишать Баландина В.В. свободы. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Баландину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Прокурором заявлен иск о взыскании с Баландина В.В. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного страхования Свердловской области за лечение потерпевшей в больнице 13 991 руб. 46 копеек, а также о взыскании в доход федерального бюджета РФ расходов по оплате труда адвоката Нохрина В.В. в размере 1 715 рублей 65 копеек. Данные требования подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баландина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Баландину В.В. считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать Баландина В.В. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Взыскать с Баландина В.В. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного страхования Свердловской области 13 991 руб. 46 копеек.

Взыскать с Баландина В.В. в доход федерального бюджета РФ расходы по оплате услуг адвоката 1 715 рублей 65 копеек.

Вещественные доказательства: медкарта - оставить в ЦГБ № 1 г. Нижнего Тагила, кофту и полотенце - оставить потерпевшей Б., нож с ножнами и конверт с тремя отрезками липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья: