Приговор от 01.03.2011 по делу № 1-94/2011 в отношении Ушакова А.М., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 14 марта 2011 года

Дело № 1-94/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил01марта 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Винник А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О.Л.,

защитника адвоката Пономарева А.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Ушакова А.М.,

при секретаре Ерохиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ушакова А.М., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 25 по 26 декабря 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ушаков А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2010 года в период с 22.30 до 23.00 часов Ушаков А.М. в доме №*** по ул. *** незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,76 грамма. Данное наркотическое средство Ушаков А.М. незаконно хранил при себе в наружном кармане куртки до момента его задержания сотрудниками милиции в 23.05 часов возле дома №*** по ул. ***. После этого Ушаков А.М. был доставлен в ОВД по Дзержинскому району по ул. Тельмана, 40, где наркотическое средство у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ушаков А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Ушаков А.М. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков А.М. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Ушакова А.М. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год, возложив на осужденного обязанности: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома в период с 22.00 часов до 05.00 часов следующего дня.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Ушакова А.М. под стражей до судебного разбирательства с 25 по 26 декабря 2010 года.

Меру пресечения Ушакову А.М. в виде подписки о невыезде – отменить.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,68 грамма, сданное в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по квитанции от 11 января 2011 года в книге учета наркотиков № *** за порядковым номером *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: