Приговор вступил в законную силу – 10 марта 2011 года
Дело № 1-85/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил24 февраля 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Винник А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Колдина А.А.,
защитника – адвоката Калюжной В.В., предъявившей удостоверение № *** и ордер № ***,
подсудимого Филинова В.Н., потерпевшей М.,
при секретаре Ерохиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филинова В.Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, ранее судимого 21 февраля 2008 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 27 ноября 2009 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Филинов В.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
23 декабря 2010 года в период с 00.00 до 02.00 часов Филинов В.Н., находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** у своего знакомого Т., действуя тайно, похитил принадлежащий М. телефон сотовой связи «Samsung S 5233», стоимостью 8 076 рублей, с имевшейся в нем картой памяти Transcend SD с адаптером, стоимостью 679 рублей, и пленкой для КПК зеркальной, стоимостью 190 рублей, всего на сумму 8 945 рублей, причинив потерпевшей ущерб, который является для нее значительным. С похищенным имуществом Филинов В.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Филинов В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Филинов В.Н. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, признает исковые требования потерпевшей, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая М. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филинов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Филинова В.Н. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, который ***, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, которое выразилось в указании подсудимым салона связи, куда он сдал украденный телефон, что нашло подтверждение в ходе следствия, а также добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.
На основании изложенного, а также учитывая, что преступление по настоящему делу Филинов В.Н. совершил спустя непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания за аналогичное преступление, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филинова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.
Меру пресечения Филинову В.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в УчрежденииИЗ-66/3 города Нижний Тагил.
Вещественные доказательства: договор о покупке телефона у Филинова В.Н., копию паспорта на имя Филинова В.Н. – хранить при уголовном деле; сим-карту компании сотовой связи «***» переданную на хранение М., оставить у М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: