Приговор от 01.03.2011 по делу № 1-81/2011 в отношении Романова А.Л., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б, в` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 14 марта 2011 года

дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 годаг. Нижний Тагил

Дзержинский районный суд города Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Никифоровой Е.А., защитника адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № *** от 19.03.2003 года и ордер № ***, подсудимого Романова А.Л., потерпевших З., В., Л.,

при секретаре Караваевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Романова А.Л., родившегося **.**.**** в городе ***, Ташкентской области Республики Узбекистан, ***, ***, со *** образованием, ***, имеющего ***, ***, проживающего и зарегистрированного в г. Нижнем Тагиле по ул. ***, ***-***, ранее судимого: 17.12.2004 года мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района г. Нижнего Тагила по ст. ст. 139 ч. 2, 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 4 500 рублей (штраф не уплачен), под стражей не содержался,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романов А.Л. совершил кражи с незаконным проникновением в помещение и хранилище, а также с причинением значительного ущерба потерпевшему З. в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

В период с 27.09.2010 года с 19 часов 00 минут до 28.09.2010 года 09 часов 30 минут, Романов А.Л., имея умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из сарая, расположенного на территории дома № *** по улице ***, принадлежащего его знакомому В., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что двери сарая не заперты, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.: болгарку, стоимостью 4000 рублей; болгарку, стоимостью 3000 рублей; циркулярную пилу, стоимостью 5000 рублей, кабель ВВГ, стоимостью 8000 рублей; два 4-х жильных кабеля, стоимостью 6400 рублей за кабель, общей стоимостью рублей, а всего на общую сумму 32 800 рублей, причинивВ. материальный ущерб в указанном размере, после чего Романов А.Л. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 01.11.2010 года с 19 часов до 09 часов 02.11.2010 года, Романов А.Л., имея умысел на тайное хищение какого-либо ценного из теплицы и бани, расположенных на территории дома № *** по улице ***, принадлежащего ранее ему незнакомому З., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что двери теплицы не заперты, незаконно проник в теплицу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.: пылесос, стоимостью 1 500 рублей, четыре колесных диска, стоимостью 2000 рублей за диск, общей стоимостью 8 000 рублей, газонокосилку, стоимостью 1000 рублей, после чего, находясь на придомовой территории указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что двери бани не заперты, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.: болгарку, стоимостью 7000 рублей; электропилу, стоимостью 10000 рублей, алюминиевый бак емкостью 15 литров, материальной ценности не представляющий, два строительных уровня, стоимостью 750 рублей за уровень, общей стоимостью 1500 рублей; после чего, находясь на придомовой территории указанного дома, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с крыши бани тайно похитил жалюзи оконные вертикальные в количестве 3 штук, материальной ценности не представляющие и насос «Ручеек», стоимостью 2000 рублей, обнаруженный им на посадочном участке на территории указанного дома, всего на общую сумму 31 000 рублей, причинив З. значительный материальный ущерб, после чего Романов А.Л. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Также, в период с 20 сентября 2010 года до 30 сентября 2010 года, точная дата не установлена, Романов А.Л., имея умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из сарая, расположенного на территории дома № *** по улице ***, принадлежащего ранее ему незнакомой Л., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что двери сарая не заперты, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.: электропилу «Урал», стоимостью 3000 рублей; после чего, находясь на территории указанного дома, воспользовавшись тем, что двери бани не заперты, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш. алюминиевый бак емкостью 20 литров, стоимостью 800 рублей; алюминиевый бак емкостью 30 литров, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 4 800 рублей, причинив Л. материальный ущерб, после чего Романов А.Л.с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Романов А.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Романов А.Л. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие З., В. и Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Романова А.Л. суд считает необходимым квалифицировать: по эпизоду от 27.09.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду от 01.11.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 20-30.09.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, дал явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка – эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие при назначении наказания. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Романов совершил три преступления средней тяжести, характеризуется положительно, трудоустроился, ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих ответственность обстоятельств, и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим В. гражданский иск о взыскании с Романова А.Л. материального ущерба в размере 32 800 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного следствия в размере 2 058 руб. 58 коп. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов, наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов, наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Романову А.Л. определить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Романова А.Л. в пользу В. 32 800 рублей.

Вещественные доказательства – жалюзи, электропилу, газонокосилку, два уровня строительных, оставить потерпевшему З..

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 2 058 руб. 58 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: