Приговор от 28.02.2011 по делу № 1-103/2011 в отношении Кунаева А.В., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 22 марта 2011 года

Дело № 1-116/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил28 февраля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монахова А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,

защитника адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № *** от 09.01.2003 и ордер № ***,

подсудимого Кунаева А.В.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кунаева А.В., родившегося **.**.**** в г.*** Свердловской области, ***, имеющего *** образование, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в г.Нижний Тагил, ул. ***, ***-***, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 26 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кунаев А.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период до 14.10 часов 29 сентября 2010 года в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, Кунаев А.В. незаконно приобрел и с момента приобретения до 14.10 часов 29 сентября 2010 года незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,802 грамма.

29 сентября 2010 года около 14.10 часов в секции квартир № *** и № *** дома № *** по ул. *** Кунаев А.В. с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере *** рублей, незаконно сбыл лицу под псевдонимом Закупщик, выступающему в качестве мнимого приобретателя наркотических средств при проведении органами Госнаркоконтроля России оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 0,802 грамма, что является крупным размером, расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги, массой соответственно в каждом свертке 0,405 грамма и 0,397 грамма.

В этот же день Закупщик добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля России указанное наркотическое средство.

Таким образом, Кунаев А.В. не смог довести свои преступные намерения на сбыт наркотических средств до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Также в период до 15.35 часов 26 октября 2010 года в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Кунаев А.В. незаконно с целью сбыта приобрел и с момента приобретения до 15.35 часов 26 октября 2010 года незаконно с целью сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,686 грамма.

26 октября 2010 года около 15.35 часов в секции квартир № *** и № *** дома № *** по ул. *** Кунаев А.В. с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере *** рублей, незаконно сбыл лицу под псевдонимом Закупщик, выступающему в качестве мнимого приобретателя наркотических средств при проведении органами Госнаркоконтроля России оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 0,686 грамма, что является крупным размером, расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги, массой соответственно в каждом свертке 0,407 грамма и 0,279 грамма.

В этот же день Закупщик добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля России указанное наркотическое средство.

Таким образом, Кунаев А.В. не смог довести свои преступные намерения на сбыт наркотических средств до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Подсудимый Кунаев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимого подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так в судебном заседании оглашались показания свидетеля, имеющего псевдоним Закупщик (л.д. 116-118), данные им в ходе следствия, где он пояснил, что 29 сентября 2010 года, он обратился в Нижнетагильский отдел службы по контролю за оборотом наркотиков с желанием оказать помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, написал по этому поводу заявление. Сотрудникам наркоконтроля сообщил, что употребляет наркотические средства, которые периодически приобретает по цене *** рублей за 1 грамм у К. *** по прозвищу «***», который проживает в доме № *** по ул.***, согласился провести у «***» «проверочную закупку». 29 сентября 2010 года в дневное время в служебной автомашине, припаркованной возле дома *** по ул.*** в присутствии понятых его досмотрели, предметов запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежной купюры достоинством *** рублей, По окончанию осмотра купюра была выдана ему для приобретения наркотического средства героин у ***, с которым он предварительно договорился о встрече по телефону. Затем он вышел из служебной автомашины и прошел к первому подъезду дома *** по ул.***, где на домофоне набрал номер квартиры «***», ему ответил *** и запустил в подъезд. После чего он поднялся на четвёртый этаж, где *** открыл входную дверь и впустил его в секцию квартир № *** и № ***, где он передал *** денежные средства в сумме *** рублей, выданные для проведения «проверочной закупки», а взамен *** передал ему два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Забрав указанные свёртки он вышел из подъезда, сел в служебную машину у дома *** по ул.***, где показал присутствующим лицам и сотруднику наркоконтроля, что в руке у него находятся два свертка из фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что в свертках находится около 1 грамма наркотического средства героин, который он приобрел у мужчины представляющимся по имени «***» в секции квартир № *** и № *** дома *** по ул.***, после чего добровольно выдал данные свертки сотрудникам наркоконтроля, произведен его досмотр, ничего обнаружено не было. Выданные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, печати скреплены его подписью и подписями присутствующих лиц и лица, проводившего досмотр. По окончанию изъятия и досмотра был составлен протокол, в котором он, присутствующие лица и сотрудник наркоконтроля, поставили свои подписи.

26 октября 2010 года, он вновь изъявил желание участвовать в качестве закупщика наркотического средства героин в ходе «проверочной закупки» у К. ***. В служебной автомашине, припаркованной на площади «***» по ул.***, в присутствии понятых его досмотрел сотрудник наркоконтроля, предметов запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств у него обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных купюр: одна купюра достоинством *** рублей, четыре купюры достоинством *** рублей, две купюры достоинством *** рублей на общую сумму *** рублей, которые были выданы ему для приобретения наркотического средства героин у К. ***, с которым он предварительно договорился о встрече. Затем он прошел к первому подъезду дома *** по ул.***, где на домофоне набрал номер квартиры «***», ему ответил *** и запустил в подъезд. После чего прошел в секцию квартир № *** и № ***, где передал *** денежные средства в сумме *** рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, а взамен *** передал ему два свертка с наркотическим средством героин, которые он в служебной автомашине добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Выданные им свертки были упакованы в бумажный конверт, который опечатали, печати были скреплены его подписью и подписями присутствующих лиц и лица, проводившего досмотр. По окончанию изъятия и досмотра был составлен протокол, в котором он, присутствующие лица и сотрудник наркоконтроля, который досматривал его, поставили свои подписи.

В ходе следствия свидетель Закупщик опознал Кунаева А.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство 29 сентября 2010 года и 26 октября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (протокол опознания на л.д. 169-172).

Свидетель Ю. в ходе предварительного следствия показала, что 29.09.2010 года участвовала в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В служебной автомашине сотрудников наркоконтроля, у дома № *** по ул. ***, в дневное время, оперативники ей и еще одной девушке, которая также как и она участвовавшей в качестве понятой разъяснили порядок, смысл и цели данного мероприятия, права и обязанности понятых, после чего представили девушку, и сообщили, что она будет участвовать в мероприятии под псевдонимом «Закупщик». В разговоре «Закупщика» и оперативников она поняла, что «Закупщик» будет приобретать героин у своего знакомого по имени ***, который занимается распространением этого наркотика. При ней «Закупщик» несколько раз звонил с мобильного телефона сбытчику и сообщал о намерении приобрести героин на сумму *** рублей. В ее присутствии «Закупщика» досмотрели на предмет отсутствия денег и запрещенных предметов, таковых у него не оказалось, после чего «Закупщику» были выданы для приобретения наркотиков *** рублей одной купюрой, им была представлена ксерокопия этой купюры, номер этих купюры был занесены в составленный оперативниками акт. На ксерокопии и в акте все участвующие поставили свои подписи. Затем «Закупщик» вышел из автомашины и пошел в сторону дома № *** по ул. ***, а она, вторая понятая и сотрудник наркоконтроля на служебной автомашине проследовали за «Закупщиком», по дороге «Закупщик» из поля зрения не пропадал, они остановились около подъезда № *** дома № *** по ул. ***, а «Закупщик» подошел к подъезду № *** вышеуказанного дома, где стал набирать номер квартиры, после чего зашел в подъезд, примерно через 5 минут вышел обратно, сел к ним в машину, где добровольно выдал два свертка с героином. Выданные «Закупщиком» два свертка были упакованы, опечатаны, печати были скреплены подписями «Закупщика», понятых и лица, проводившего досмотр. По окончанию изъятия и досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все присутствующие лица (л.д. 55-56).

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия пояснила, что 29.09.2010 года участвовала в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В служебной автомашине сотрудников наркоконтроля у дома № *** по ул. ***, в дневное время, оперативники ей и еще одной девушке, которая также как и она участвовавшей в качестве понятой разъяснили порядок, смысл и цели данного мероприятия, а также разъяснила права и обязанности как, понятых, после чего представили девушку, которая так же находилась в вышеуказанной автомашине, и сообщили, что она будет участвовать в мероприятии под псевдонимом «Закупщик». В разговоре «Закупщика» и оперативников она поняла, что «Закупщик» будет приобретать героин у своего знакомого по имени ***, который занимается распространением этого наркотика. В служебной автомашине сотрудник наркоконтроля в ее присутствии досмотрела «Закупщика» на предмет отсутствия у него денег и запрещенных предметов, таковых у него не оказалось, после чего «Закупщику» были выданы для приобретения наркотиков *** рублей одной купюрой. Затем «Закупщик» вышел из автомашины и пошел в сторону дома № *** по ул. ***, а она, вторая понятая и сотрудник наркоконтроля на служебной автомашине проследовали за «Закупщиком», по дороге «Закупщик» из поля зрения не пропадал, они остановились около подъезда № *** дома № *** по ул. ***, а «Закупщик» подошел к подъезду № *** вышеуказанного дома, где стал набирать номер квартиры, после чего зашел в подъезд, примерно через 5 минут вышел обратно, пока он находился в подъезде больше в него никто не заходил и не выходил. Затем «Закупщик» сел к ним в машину и показал, что у него в руке находятся два свертка из фольгированной бумаги, пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у мужчины по имени *** в секции квартир № *** и № *** дома № *** по ул. ***. Данные свертки «Закупщик» добровольно выдал, которые были упакованы в бумажный конверт, клапаны которого опечатаны печатями, печати были скреплены подписями «Закупщика», понятых и лица, проводившего досмотр. По окончанию изъятия и досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все присутствующие лица. 26 октября 2010 года она также участвовала в качестве понятой в мероприятии «проверочная закупка» с участием «Закупщика», который на выданные ему деньги сумме *** рублей, в первом подъезде дома № *** по ул. *** приобрел два свертка из фольгированной бумаги, при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, который приобрел подъезде вышеуказанного дома в секции квартир № *** и № ***, у знакомого по имени «***» за *** рублей, приобретенные два свертка с наркотиком - героин, 26 октября 2010 года «Закупщик» в присутствии нее, второго понятого в салоне служебной автомашине, которая находилась у дома № *** по ул. ***, добровольно выдал из руки. Выданные «Закупщиком» два свертка с веществом были упакованы в бумажный конверт, клапаны которого опечатаны печатями, печати были скреплены подписями «Закупщика», понятых и лица, проводившего досмотр. По окончанию изъятия и досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все присутствующие лица (л.д. 127-129).

Свидетель Л. в ходе предварительного следствия, пояснила, что 26 октября 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили ее для участия в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого «Закупщик» на выданные денежные средства *** рублей в секции квартир № *** и № *** дома *** по ул. *** приобрел два свертка с наркотическим средством – героин. Приобретенные свертки «Закупщик» в ее присутствии выдал сотрудникам наркоконтроля, о чем был составлен соответствующий протокол (л.д.130-131).

Свидетель О. суду пояснил, что 26 октября 2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился Кунаевым А.В.. Сотрудник наркоконтроля предложил досматриваемому - добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические вещества, на что К. пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у Кунаева А.В. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, деньги. Все изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано, где поставили подписи все участвующие в ход личного досмотра лица.

Свидетель А. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, пояснял, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре Кунаева А.В., производимого 26.10.2010 года, в ходе которого у К. были изъяты денежные средства в сумме *** рублей и телефон сотовой связи (л.д.132-133).

Свидетель Я. в ходе предварительного следствия пояснил, что он знаком с К. *** около 3-х лет, познакомился через лиц, употребляющих наркотические средства. При совместном употреблении героина, он узнал, что К. продает героин по цене *** рублей за 0,5 грамма героина, К. оставил номер сотового телефона и сказал, что когда нужно будет приобрести героин, чтобы он звонил ему. На протяжении трех лет он приобретал у К. героин для личного употребления (л.д. 155-157).

Свидетель П. в ходе предварительного следствия пояснил, что он знаком с К. *** около одного года, познакомился через лиц, употребляющих наркотические средства. При совместном употреблении героина, он узнал, что К. продает героин по цене *** рублей за 0,5 грамма героина, К. оставил номер сотового телефона и сказал, что когда нужно будет приобрести героин, чтобы он звонил ему. На протяжении года он приобретал у К. героин для личного употребления (л.д. 158-160).

В материалах дела имеются следующие документы о проведении проверочной закупки 29 сентября 2010 года и другие письменные доказательства:

- постановление № *** от 27 сентября 2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Свердловской области дано разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени *** (л.д. 25);

- акт о ходе ОРМ «проверочная закупка» от 29 сентября 2010 года, согласно которому сотрудниками УФСКН России по Свердловской области проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе мероприятия 29 сентября 2010 года в 13.50 часов Закупщик вышел из служебной автомашины и пошел к дому № *** поулице ***, а участники мероприятия проехали за Закупщиком, который подошел кпервому подъезду дома № *** по улице ***, набрал номер квартиры №***, и его запустили в подъезд. Через 5 минут Закупщик вышел из подъезда и пошел обратно к дому № *** по улице ***, где сел в служебную автомашину на заднее сиденье и показал присутствующим лицам и сотруднику наркоконтроля, что у него в руке находятся два свертка из фольгированной бумаги с веществом, при этом пояснил, что в данных свертках находится около 1 грамма героина, который он приобрел у Кунаева А.В. в секции квартир ***,*** дома № *** по улице *** в городе Нижний Тагил. После этого, Закупщик в служебной автомашине добровольно выдал из руки два свертка из фольгированной бумаги с веществом, которые приобрел у мужчины по имени «***» (л.д.26-29);

- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 29 сентября 2010 года в период с 13.50 часов до 14.05 часов в служебной автомашине, расположенной по ул. ***, ***, Закупщику были выданы денежные средства в сумме *** рублей (л.д.32,33);

- протокол изъятия веществ, приобретенных в ходе оперативного мероприятия«проверочная закупка», согласно которому 29 сентября 2010 года в период с 14.20 часов до 14.35 часов в служебной автомашине, расположенной по ул. ***, ***, Закупщик добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, пояснив, что приобретал данные свертки из фольгированной бумаги с героином у Кунаева А.В. в секции квартир № *** и *** дома № *** по улице *** в г. Н. Тагил (л.д. 34-35);

- справка об исследовании № ***; *** от 29 сентября 2010 года, согласно которой вещество, представленное на исследование в двух свертках, добровольно выданное 29.09.2010 Закупщиком является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой в каждом свертке 0,405 грамма и 0,397 грамма, общей массой 0,802 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,055 грамма вещества. Остаток вещества после исследования 0,747 грамма (л.д. 37).

Согласно заключению эксперта № *** от 19 октября 2010 года, вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, добровольно выданное закупщиком 29 сентября 2010 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства - 0,747 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,062 грамма представленного вещества Остаток вещества после экспертизы 0,685 грамма (л.д. 44,45).

В материалах дела имеются следующие документы о проведении проверочной закупки 26 октября 2010 года и другие письменные доказательства:

- постановление № *** от 26 октября 2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Свердловской области дано разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени *** по прозвищу «***» (л.д. 64);

- акт о ходе ОРМ «проверочная закупка» от 26.10.2010 года (л.д.65-67);

- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 26 октября 2010 года в период с 15.20 часов до 15.27 часов в служебной автомашине, расположенной по ул.*** на площади «***», были выданы денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей серии ***; купюрами по *** рублей серии ***, ***; купюрами по *** рублей серии ***, ***, ***, *** (л.д. 69-71);

- протокол изъятия веществ, приобретенных в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому 26 октября 2010 года в период с 15.40 часов до 15.47 часов в салоне служебной автомашины, припаркованной возле *** по ул. ***, Закупщик добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги свеществом, пояснил, что 26 октября 2010 года приобрел героин у мужчины по имени К. *** прозвищу «***» (л.д. 72-73)

- справка об исследовании № ***, *** от 26 октября 2010 года, согласно которой в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданных Закупщиком 26.10.2010, находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой в каждом свертке 0,407 грамма и 0,279 грамма, общей массой 0,686 грамма. В ходеисследования израсходовано 0,026 грамма вещества. Остаток вещества послеисследования 0,660 грамма (л.д. 81)

Согласно заключению эксперта № *** от 13 декабря 2010 года, вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, добровольно выданное Закупщиком 26 октября 2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства - 0,660 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,058 грамма представленного вещества. Остаток вещества после экспертизы 0,602 грамма (л.д. 99-100).

Согласно протоколу личного досмотра Кунаева А.В., произведенного 26 октября 2010 года в период с 16.20 часов до 16.40 часов в помещении МОБ Дзержинского РОВД,расположенного по адресу: г. Нижний Тагил, пр. Вагоностроителей 2, у Кунаева А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей, в том числе *** рублей: купюра по *** рублей ***, купюра по *** рублей серии ***, ***, купюры по *** рублей серии ***, ***, ***, ***, а также сотовый телефон (л.д. 76-77).

В ходе осмотра указанных денежных купюр, изъятых у Кунаева А.В., установлено, что указанные денежные средства использовались сотрудниками УФСКН России по Свердловской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 26 октября 2010 года в отношении Кунаева А.В. В ходе осмотра сотового телефона изъятого у Кунаева А.В., имеющей абонентский номер *** установлено, что абонентский номер сим-карты установленной в телефоне, указывал «Закупщик», как номер телефона связи с Кунаевым А.В. (л.д.93-94).

За основу приговора суд берет показания свидетеля имеющего псевдоним Закупщик, которые последовательны, подробны, подтверждаются всеми другими приведенными выше доказательствами по делу – показаниями свидетелей Д., Ю., Л., Я., П., материалами о проведении проверочных закупок, протоколами досмотров Закупщика и изъятия наркотических средств и денежных купюр, заключениями химических экспертиз. Судом не установлено каких-либо оснований, по которым допрошенные по делу свидетели могут оговаривать подсудимого.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, его действия по обоим эпизодам от 29 сентября 2010 года и от 26 октября 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждениикрупногоиособокрупногоразмеровнаркотическихсредстви психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0,802 грамма и 0,686 грамма, является крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела: Кунаев А.В. совершил два неоконченных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящихся к категории особо тяжких.

Также суд учитывает личность Кунаева А.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, с марта 2006 года состоит на учете у *** с диагнозом: ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает полное признание Кунаевым А.В. вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, который страдает ***, ***, ***.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При этом указанные выше смягчающие Кунаеву А.В. наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия прокурором Ленинского района г.Н. Тагил в интересах Российской Федерации в лице государственного органа УФСКН России по Свердловской области заявлен иск о взыскании с Кунаева А.В. в пользу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Свердловской области *** рублей в счет причиненного неосновательным обогащением ущерба, указав в обоснование иска, что в ходе проведения 29 сентября 2010 года ОРМ «проверочная закупка» Кунаевым А.В. были получены и присвоены денежные средства в сумме *** рублей, которые были выделены сотрудникам Нижнетагильского МРО УФСКН России по СО для проведения ОРМ и были утрачены, поскольку после проведения указанной проверочной закупки Кунаев А.В. задержан не был, деньги у него не изымались. Поскольку сбыт наркотиков запрещен законом полученные и присвоенные К. деньги являются неосновательным обогащением.

Суд находит иск прокурора, заявленный в интересах Российской Федерации в лице государственного органа УФСКН России по Свердловской области, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Также подлежит удовлетворению заявление прокурора Ленинского района г.Н.Тагила о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката Ашеевой Ю.А. в ходе предварительного расследования в размере 343 рубля 13 копеек, поскольку согласно п.5 ст.132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кунаева А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок три года десять месяцев.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кунаеву А.В, определить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кунаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания Кунаеву А.В. исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 26 октября 2010 года по 27 февраля 2011 года.

Взыскать с Кунаева А.В. в пользу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Свердловской области *** (***) рублей в счет причиненного неосновательным обогащением ущерба.

Взыскать с Кунаева А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – расходы на оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек.

Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин массой 0,685 граммов и первичную упаковку наркотического средства – два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, хранящееся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСН РФ по Свердловской области по адресу: г.Нижний Тагил, ул. Газетная, 73, по квитанции от 21.10.2010 года, номер книги учета наркотиков ***, порядковый номер записи ***, - уничтожить;

- наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин массой 0,602 граммов и первичную упаковку наркотического средства – два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, хранящееся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСН РФ по Свердловской области по адресу: г.Нижний Тагил, ул. Газетная, 73, по квитанции от 17.12.2010 года, номер книги учета наркотиков ***, порядковый номер записи ***, - уничтожить;

- денежные средства в сумме *** рублей, а именно денежная купюра достоинством *** рублей серии ***, четыре купюры достоинством по *** рублей серий: ***, ***, ***, ***, две купюры достоинством по *** рублей серий: ***, ***, выданные на проведение ОРМ «проверочная закупка» на приобретение наркотических средств, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСН РФ по Свердловской области по адресу: г.Нижний Тагил, ул. Газетная, 73, по квитанции от 21.12.2010 года, номер книги учета ***, порядковый номер записи ***,- возвратить Нижнетагильскому МРО УФСКН РФ по Свердловской области;

- денежные средства в размере *** рублей, телефон сотовой связи «LG» IMEI *** с установленной сим-картой оператора сотовой связи ***, изъятые 26.10.2010 в ходе личного досмотра у Кунаева А.В., хранящиеся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСН РФ по Свердловской области по адресу: г.Нижний Тагил, ул. Газетная, 73, по квитанции от 21.12.2010 года, номер книги учета ***, порядковый номер записи ***,- возвратить К., проживающей в г.Н. Тагил по ул. ***, ***-***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кем-либо иным из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок со дня получения копии кассационной жалобы и (или) кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: