Приговор от 10.03.2011 по делу № 1-09/2011 в отношении Костицына А.В., осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 22 марта 2011 года

Дело № 1-109/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил10 марта 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской областив составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С.В.,

защитника адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № *** и ордер№ ***,

подсудимого Костицына А.В.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костицына А.В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего без регистрации в городе Нижний Тагил по пр. ***, ***-***, ранее судимого:

20 ноября 2002 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил с учетом постановления Новолялинского районного суда от 07 декабря 2004 года и кассационного определения Свердловского областного суда от 18 февраля 2005 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

03 декабря 2002 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил с учетом постановления Новолялинского районного суда от 07 декабря 2004 года и кассационного определения Свердловского областного суда от 18 февраля 2005 года по п. «а, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

26 марта 2003 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил с учетом постановления Новолялинского районного суда от 07 декабря 2004 года и кассационного определения Свердловского областного суда от 18 февраля 2005 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору от 03 декабря 2002 года окончательно к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; 24 октября 2006 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Новолялинского районного суда Свердловской области от 11 октября 2006 года на срок 1 год 6 дней;

27 июня 2007 года мировым судьей судебного участка № 5 Тагилстроевского района города Нижний Тагил с учетом приговора Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил от 07 августа 2007 года (апелляционный порядок) по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 26 марта 2003 года, окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

17 июля 2007 года мировым судьей судебного участка № 6 Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил по ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 27 июня 2007 года окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы; 29 августа 2008 года освобожденного по отбытию наказания;

20 октября 2008 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 31 августа 2010 года освобожденного по отбытию наказания,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Костицын А.В. совершил покушение на грабеж в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

07 января 2011 года в период времени с 18.00 до 18.20 часов Костицын А.В., находясь в помещении торгового зала Торгового центра ЗАО «***», расположенного по пр. ***, ***, действуя умышленно из корыстных побуждений, покушался на открытое хищение чужого имущества, а именно:47 упаковок жевательной резинки «Орбит» (тропический микс), стоимостью14 рублей 68 копеек за упаковку, на общую сумму 689 рублей 87 копеек; 18 упаковок жевательной резинки «Орбит» (white классический), стоимостью 14 рублей 68 копеек за упаковку, на общую сумму 264 рубля 20 копеек; 6 упаковок жевательной резинки «Орбит» (фруктовый коктейль), стоимостью 14 рублей 68 копеек за упаковку, на общую сумму 88 рублей 07 копеек; 11 упаковок жевательной резинки «Орбит» (winterfresh), стоимостью 14 рублей 68 копеек за упаковку, на общую сумму161 рубль 46 копеек, а всего на сумму 1 203 рубля 60 копеек. Затем Костицын А.В., игнорируя требования сотрудника группы предотвращения потерь ТЦ «***» Е. о возврате похищенного, попытался скрыться с места преступления. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан Е..

При ознакомлении с материалами уголовного дела Костицын А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Костицын А.В. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Ц. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костицын А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Костицына А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено покушение на корыстное преступление средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений различной степени тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным ОМ № 19 УВД по городу Нижний Тагил и ГГО характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, того обстоятельства, что преступление по настоящему делу Костицын А.В. совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костицына А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Избрать в отношении Костицына А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 82 упаковки жевательной резинки, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Ц. – вернуть ЗАО «***», DVD – диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: