Приговор от 10.03.2011 по делу № 1-108/2011 в отношении Серебрянникова А.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 22 марта 2011 года

Дело № 1- 108/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил10 марта 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С.В.,

защитника адвоката Калюжной В.В., предъявившей удостоверение № *** и ордер№ ***,

подсудимого Серебрянникова А.В.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Серебрянникова А.В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил попр. ***, ***-***, проживающего по ул. ***, ***-***, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей по рассматриваемому делу с 13 по 15 января 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серебрянников А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

13 января 2011 года в период с 16.00 до 16.30 часов Серебрянников А.В. в неустановленном в ходе дознания месте незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,90 грамма, в одном свертке для личного употребления. Данное наркотическое средство Серебрянников А.В. незаконно хранил при себе до момента его задержания в 16.30 часов в шестом подъезде дома № *** по ул. *** сотрудниками ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил Горноуральского городского округа в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение». После этого Серебрянников А.В. был доставлен в ОМ № 17 по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Серебрянников А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Серебрянников А.В. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серебрянников А.В. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Серебрянникова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Калюжной В.В. в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серебрянникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания; не менять место жительства без уведомления данного органа; не выезжать за пределы территории Муниципального образования «город Нижний Тагил»; не уходить из квартиры, в которой проживает, в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Серебрянникову А.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Калюжной В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,86 грамма, сданное в камеру хранения УВД по городу Нижний Тагил и ГГО по квитанции от 02 февраля 2011 года в книге учета наркотиков № *** за порядковым номером *** (л.д. 34); бутылек из-под «Нафтизина» с ватками, шприц, смывы, срезы ногтей, тампон, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; мужские перчатки, переданные на ответственное хранение Серебрянникову А.В. – оставить у Серебрянникова А.В..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: