Приговор вступил в законную силу – 22 марта 2011 года
Дело № 1-112/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил09 марта 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С.В.,
защитника адвоката Волосатовой А.В., предъявившей удостоверение № *** и ордер№ ***,
подсудимой Корнеевой Н.Н.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корнеевой Н.Н., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, проживающей в городе Нижний Тагил без регистрации по ул. ***, *** - ***, ранее судимой Дзержинским районным судом города Нижний Тагил:
25 ноября 2002 года по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «б, г» ч. 2 ст. 159 УК РФ к3 годам лишения свободы; 29 сентября 2004 года постановлением Пригородного районного суда Свердловской области от 28 сентября 2004 года освобождена условно-досрочно на срок 8 месяцев 9 дней;
23 июня 2005 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением наказания по приговору от 25 ноября 2002 года, окончательно к 1 году лишения свободы;
30 сентября 2005 года по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору от 23 июня 2005 года окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;22 октября 2007 года освобожденной по отбытию наказания;
22 сентября 2008 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
10 октября 2008 года по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору от22 сентября 2008 года окончательно к 1 году 9 месяцам лишения свободы;
12 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 6 Тагилстроевского района города Нижний Тагил по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору от10 октября 2008 года, окончательно к 2 годам лишения свободы;
01 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору от 12 августа 2009 года, окончательно к 2 годам3 месяцам лишения свободы; 30 ноября 2010 года освобожденной по отбытию наказания;
содержащейся под стражей по рассматриваемому делу с 18 января 2011 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Корнеева Н.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
В период с 23.30 часов 17 января 2011 года до 01.00 часов 18 января 2011 года Корнеева Н.Н. при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 22,75 граммов, которое, разделив на две части, упаковала в два полимерных пакетика и поместила ***. Данное наркотическое средство Корнеева Н.Н. незаконно хранила при себе *** до момента ее задержания в 01.00 часов 18 января 2011 года возле дома № *** по ул. *** сотрудниками ОУР ОМ № 17 города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение». После этого Корнеева Н.Н. была доставлена в ОМ № 17, расположенный по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Корнеева Н.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Корнеева Н.Н. поддержала свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Корнеева Н.Н. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Корнеевой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Суд учитывает личность подсудимой, которая ранее неоднократно судима за корыстные преступления различной степени тяжести, по месту отбывания наказания в Исправительной колонии № 6 и содержания под стражей в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил характеризуется отрицательно, является наркозависимым лицом, преступление по рассматриваемому делу совершила спустя непродолжительное время – полтора месяца после освобождения из мест лишения свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.
Суд не учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у подсудимой малолетнего ребенка и факт выплачивания подсудимой алиментов на ее содержание, поскольку решением Дзержинского районного суд города Нижний Тагил от 09 июня 2003 года Корнеева Н.Н. была лишена родительских прав в отношении *** года рождения. Выплата алиментов на содержание дочери является согласно Семейному кодексу РФ обязанностью Корнеевой Н.Н., как родителя, и установлена вышеприведенным решением суда.
В соответствии с п. «а, б» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом изложенного, суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера и тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения подсудимой наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд полагает возможным не назначать Корнеевой Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием у нее регистрации, постоянного места жительства в городе Нижний Тагил, какой-либо занятости и постоянного источника доходов.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Исупова В.В. в ходе предварительного следствия в размере 686 рублей26 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корнееву Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Корнеевой Н.Н. оставить без изменения – содержание под стражей, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.
Срок наказания исчислять с 09 марта 2011 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания Корнеевой Н.Н. под стражей до судебного разбирательства с18 января по 08 марта 2011 года.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Исупова В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 686 рублей 26 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: телефон сотовой связи «Nokia 25680s-2» с сим-картой оператора сотовой связи «***», принадлежащие Корнеевой Н.Н. и переданные на ответственное хранение А., оставить у А.; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой22, 66 граммов, сданное в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по квитанции от 03 февраля 2011 года в книге учета наркотиков № *** за порядковым номером *** (л.д. 31) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: