Приговор вступил в законную силу – 15 марта 2011 года
дело № 1- 79/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 марта 2011 годаг. Нижний Тагил
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И.А.,
с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Егорова С.А., защитника адвоката Русских С.Я., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***, подсудимой Ивановой Е.М.,
при секретаре Караваевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ивановой Е.М., родившей **.**.**** в селе ***, ***, со *** образованием, ***, имеющей *** ***, проживающей в городе Нижний Тагил Свердловской области по улице ***, *** и зарегистрированной в городе Нижний Тагил Свердловской области по улице ***, ***, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 27 июля 2009 года,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Иванова Е.М. совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также наркотических средств в крупном и особо крупном размерах в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.
09 января 2007 года около 13.40 часов Иванова Е.М. возле дома № *** по ул. *** незаконно сбыла лицу под псевдонимом А., выступающему в качестве мнимого приобретателя наркотических средств в ходе проводимого органами Госнаркоконтроля России оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за *** рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0, 344 грамма, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги, массой в каждом свертке 0,201 грамма и 0,143 грамма, которое Иванова Е.М. приобрела в неустановленное в ходе предварительного следствия время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица. Указанное наркотическое средство А. добровольно выдал сотрудникам органов Госнаркоконтроля России, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. При этом Иванова Е.М. осуществила умышленно все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
24 июня 2009 года около 19.15 часов Иванова Е.М. возле дома № *** по улице ***, где она проживает, незаконно сбыла лицу под псевдонимом М., выступающему в качестве мнимого приобретателя наркотических средств в ходе проводимого органами Госнаркоконтроля России оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за *** рублей наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,580 грамма, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги, массой в каждом свертке 0,532 грамма, 0,531 грамма и 0,517 грамма, которое Иванова Е.М. приобрела в неустановленное в ходе предварительного следствия время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица. Указанное наркотическое средство М. добровольно выдал сотрудникам органов Госнаркоконтроля России, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. При этом Иванова Е.М. осуществила умышленно все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Также в неустановленное в ходе предварительного следствия время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица Иванова Е.М. в целях сбыта незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 3,608 граммов, которое незаконно хранила по месту своего жительства в доме № *** по улице *** с целью дальнейшего сбыта.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 26 июля 2009 года до 13.30 часов возле вышеуказанного дома Иванова Е.М. незаконно сбыла лицу под псевдонимом М., выступающему в качестве мнимого приобретателя наркотических средств в ходе проводимого сотрудниками органов Госнаркоконтроля России оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за *** рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,704 грамма, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги, массой в каждом свертке 0,204 грамма, 0,275 грамма, 0,225 грамма, которое М. добровольно выдал сотрудникам органов Госнаркоконтроля России, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,904 грамма Иванова Е.М. продолжала незаконно хранить в доме № *** по улице *** в целях дальнейшего незаконного сбыта. Однако в ходе проведения по месту жительства Ивановой Е.М. в вышеуказанном доме обыска в период с 19.20 до 23.10 час. 26 июля 2009 года сотрудниками органов наркоконтроля России это наркотическое средство было обнаружено и изъято при следующих обстоятельствах: в кресле комнаты было обнаружено и изъято два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой в каждом свертке 1,628 грамма и 0,008 грамма и в заднем кармане брюк, надетых на *** Ивановой Е.М. - И., один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 1,268 грамма.
Таким образом, Иванова Е.М. имела преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, массой 3,608 граммов, начала исполнять свой преступный умысел, осуществила умышленно все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как преступная деятельность Ивановой Е.М. была пресечена, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками органов Госнаркоконтроля России.
Подсудимая Иванова Е.М. вину в незаконном сбыте наркотических средств 09.01.2007 года не признала, по эпизоду от 24.06.2009 года признала полностью, а по эпизоду от 26 июля 2010 года признала в части сбыта наркотических средств М. признала, пояснив, что 09.01.2007 года наркотические средства А. не сбывала. 24.06.2009 года сбыла наркотические средства М. – героин около 1,5 грамма на сумму *** рублей в трех пакетах, а 26.07.2009 года сбыла М. героин на *** рублей в одном пакете, кроме того, пояснила, что изъятые 26 июля 2009 года у нее в доме и в кармане брюк ее супруга наркотические средства ей не принадлежат.
Однако вина подсудимой подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.
Доказательства по эпизоду от 09 января 2007 года.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашались показания свидетеля А. (псевдоним), который в ходе следствия показал, что 09 января 2007 года он принимал участие при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативного мероприятия «проверочная закупка». В салоне служебной автомашины у дома № *** по ул. *** в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником наркоконтроля, ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля выдал ему деньги в сумме *** рублей. Номера и серии купюр записали, купюры откопировали, он и понятые расписались на копиях. Он с сотового телефона позвонил по номеру мужчины, которого знает по имени *** и договорился с ним о встрече в районе перекрестка ул.*** и ул. ... в г.Н.Тагиле. Доехав вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми до указанного места, он вышел из автомашины, где на поляне встретился с *** и отдал ему деньги, выданные ему для проведения закупки. *** пояснил, что необходимо пройти к перекрестку ул. ... – ул. ***. Когда он прошел в указанное *** место, то возле дома *** по ул. *** женщина по имени *** передала ему 2 свертка из фольгированной бумаги с веществом. Забрав свертки, он вернулся к служебной автомашине, где в присутствии понятых выдал эти два свертка с героином сотрудникам наркоконтроля. Свертки упаковали в конверт, который заклеили и опечатали. Затем его, А., досмотрели, и ничего не обнаружили. По результатам ОРМ составили документы, в которых он, понятые и сотрудник наркоконтроля расписались. Также А. показал, что с мужчиной по имени *** он знаком около 3 лет, знает, что *** является рабочим у Ивановой Е.М..
На опознании свидетель А. в Ивановой Е.М. опознал женщину по имени ***, у которой он в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 09 января 2007 года приобрел наркотические средства (л.д.163-165 т.1).
В материалах дела имеется постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № *** от 09.01.2007 года, согласно которому начальником Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области К. дано разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении неизвестного мужчины по имени *** (л.д.115 т.1)
Из акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий следует, что 09 января 2007 года в период с 13.09 до 13.12 часов А. выданы денежные средства в сумме *** рублей (л.д.118-120 т.1).
А. 09 января 2007 года в период с 13.45 до 13.55 часов в салоне служебной автомашины у дома № *** по ул. *** добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с веществом, пояснил, что в свертках героин, который он приобрел у женщины по имени *** в ходе проведения «проверочной закупки» 09 января 2007 года (л.д. 121 т. 1 – протокол досмотра).
Согласно справке об исследовании от 11 января 2007 года в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданных А., находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,344 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,025 грамма вещества (л.д.129 т.1).
В акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09 января 2007 года, изложены обстоятельства и порядок проведенного оперативно-розыскного мероприятия с участием мнимого приобретателя наркотических средств А., который у дома *** по ул.*** в г.Н.Тагиле приобрел у Ивановой Е.М. два свертка из фольгированной бумаги с героином массой 0,344 грамма и выдал их сотрудникам УФСКН России по Свердловской области (л.д. 112-113 т.1).
В материалах дела имеется решение руководителя Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области опредоставлениирезультатовоперативно-розыскной деятельности (л.д.130 т.1).
В судебном заседании оглашались показания свидетелей О. и Ц., данные в ходе следствия, которые участвовали 09 января 2007 года в качестве понятых в оперативном мероприятия «проверочная закупка» и обстоятельства, изложенные в вышеприведенных актах, составленных в ходе названного оперативно-розыскного мероприятия подтвердили (л.д. 148-150 т.1, л.д.151-153 т.1).
По заключению химической экспертизы № *** от 29.01.2007 выданное А. 09.01.2007 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,319 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,020 грамма вещества (л.д.139-141 т.1).
Доказательства по эпизоду от 24 июня 2009 года:
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашались показания свидетеля М. (псевдоним), данные в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что 24 июня 2009 года вечером он принимал участие в качестве закупщика в проведении в отношении женщины по имени ***, которая проживает по ул. ***, ***, оперативного мероприятия «проверочная закупка». Около 18.45 часов в салоне служебной автомашины у дома № *** по ул.*** в присутствии понятых его досмотрел сотрудник наркоконтроля. Запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ему были выданы на проведение проверочной закупки денежные средства в сумме *** рублей, из них одна купюра в *** рублей и одна купюра в *** рублей. Эти купюры были откопированы сотрудником наркоконтроля, записаны их номера и серии. Ни копиях они с понятыми расписались. После этого на служебной автомашине с понятыми по его, М., указанию приехали к остановке автобусов на перекрестке ул. ... и ул. ..., где он вышел и прошел к дому № *** по ул. ... и постучал в окно дома. *** выглянула в окошко, после чего вышла на улицу. Он передал ей *** рублей денег, выданных ему для проведения «проверочной закупки», а *** передала ему три свертка из фольгированной бумаги с веществом, которые достала из кармана кофты. После этого он вернулся к служебной машине, где в этот же вечер выдал проданные ему *** три свёртка с героином сотрудникам Госнаркоконтроля. Видел, что эти свёртки сотрудник Госнаркоконтроля упаковал в бумажный конверт, который опечатал, и на нем он, М. и понятые расписались. После этого его снова досмотрел сотрудник наркоконтроля, ничего запрещённого и денег обнаружено не было. По итогам оперативного мероприятия сотрудники Госнаркоконтроля составили документы, в которых он, М., и понятые расписались (л.д.84-86 т.2).
Согласно протоколу опознания М. в Ивановой Е.М. опознал женщину по имени ***, у которой он 24 июня 2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобрел наркотические средства (л.д.159-161 т.2 ).
В материалах дела имеется постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № *** от 08.10.2009 года, согласно которому начальником УФСКН России по Свердловской области С. дано разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в о ношении женщины по имени *** (л.д.55 т.2).
Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий 24 июня 2009 года в период с 18.40 до 18.55 часов М. были выданы денежные средства в сумме *** рублей (л.д. 59-60 т.2).
Из акта изъятия предметов, веществ, приобретенных в ходе оперативного мероприятия « проверочная закупка», 24 июня 2009 года в период с 19.35 до 19.50 часов в салоне служебной автомашины у дома № *** по ул.*** М. добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с веществом, пояснил, что в свертках героин, который он приобрел у женщины по имени *** в ходе проведения «проверочной закупки» 24 июня 2009 года (л.д. 61-62 т.2).
Согласно справке об исследовании от 24.06.2009 в трех свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданных М., находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,58 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,064 грамма вещества (л.д.69 т.2)
В акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 июня 2009 года изложены обстоятельства и порядок проведенного оперативно-розыскного мероприятия с участием мнимого приобретателя наркотических средств М., который во дворе частного дома № *** по ул.*** в г.Н.Тагиле приобрел у Ивановой Е.М. три свертка из фольгированной бумаги с героином массой 1,58 грамма и выдал их сотрудникам УФСКН России по Свердловской области (л.д. 57-58 т.2).
В материалах дела имеется решение руководителя Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области опредоставлениирезультатовоперативно-розыскной деятельности (л.д.70 т.2).
Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей Д. и Г. подтвердили факт своего участия 24 июня 2009 года в качестве понятых в оперативном мероприятия «проверочная закупка» и обстоятельства, изложенные в вышеприведенных актах, составленных в ходе названного оперативно-розыскного мероприятия. (л.д.134-138 т.3, л.д.131-133 т.3)
По заключению химической экспертизы № *** от 31.07.2009 вещество, выданное М., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства 1,516 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,095 грамма вещества (л.д.76-78 т.2).
Доказательства по эпизоду от 26 июля 2009 года:
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашались показания свидетеля М. (псевдоним), данные в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что 26 июля 2009 года он участвовал в проводимом сотрудниками Госнаркоконтроля оперативном мероприятии «проверочная закупка» у женщины по имени ***, которая проживает в доме № *** по ул. ***. 26 июля 2009 года в служебной автомашине у дома №*** по ул.*** в присутствии понятых его досмотрел сотрудник наркоконтроля, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных купюр на сумму *** рублей - *** купюры номиналом *** рублей, *** купюры номиналом *** рублей и *** купюры номиналом *** рублей. Номера и серии купюр были записаны сотрудником наркоконтроля, купюры были откопированы, на копиях он, М., и понятые расписались. После осмотра купюры сотрудник наркоконтроля выдал ему, М., для «проверочной закупки». Затем по его, М., указанию по его просьбе он с понятыми на служебной автомашине проехали к автобусной остановке на перекрестке ул. ... и ул. ..., где он, М., вышел и прошел по ул. ... к заднему двору дома №*** по ул. ***, где по ранее достигнутой договоренности он встретился с женщиной цыганской национальности, по имени ***. Женщина спросила, сколько ему надо наркотиков. Он ответил, что необходим героин на *** рублей, и передал ей деньги. ***, получив от него деньги, достала из кармана кофты три свертка из фольгированной бумаги с героином и передала их ему. Он вернулся к автомашине, где в присутствии понятых выдал три приобретенных у *** свертка с 1,5 граммами героина сотруднику наркоконтроля. Эти свертки упаковали в бумажный конверт и опечатали, на конверте он с понятыми расписался (л.д.153-157 т.2).
Из протокола опознания следует, что М. опознал в Ивановой Е.М. женщину по имени ***, у которой он 26 июля 2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобрел наркотические средства (л.д.159-161 т.2).
В материалах дела имеется постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № *** от 08.10.2009 года, согласно которому начальником УФСКН России по Свердловской области С. дано разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении неизвестной женщины по имени *** (л.д.135 т.2).
Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий 26 июля 2009 года в период с 13.00 до 13.15 часов М. были выданы денежные средства в сумме *** рублей, в том числе купюрой достоинством *** рублей серии *** (л.д.139-142 т.2).
Из акта изъятия предметов, веществ, приобретенных в ходе оперативного мероприятия « проверочная закупка», 26 июля 2009 года в период с 13.45 до 14.00 часов в салоне служебной автомашины у дома № *** по ул. *** М. добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с веществом, пояснил, что в свертках героин, который он приобрел у женщины по имени *** в ходе проведения «проверочной закупки» 26 июля 2009 года (л.д. 143-144 т.2).
Согласно справке об исследовании от 26.07.2009 в трех свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданных М., находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,704 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,034 грамма вещества (л.д.151 т.2).
В акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 июля 2009 года изложены обстоятельства и порядок проведенного оперативно-розыскного мероприятия с участием мнимого приобретателя наркотических средств М., который во дворе частного дома № *** по ул.*** в г.Н.Тагиле приобрел у Ивановой Е.М. три свертка из фольгированной бумаги с героином массой 0,704 грамма и выдал их сотрудникам УФСКН России по Свердловской области (л.д.137-138 т.2).
В материалах дела имеется решение руководителя Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области опредоставлениирезультатовоперативно-розыскной деятельности. (л.д.152 т.2)
Допрошенные в качестве свидетелей: в судебном заседании свидетель Б. и в ходе предварительного следствия свидетель Д. подтвердили факт своего участия 26 июля 2009 года в качестве понятых в оперативном мероприятия «проверочная закупка» и обстоятельства, изложенные в вышеприведенных актах, составленных в ходе названного оперативно-розыскного мероприятия (л.д.134-138 т.3).
По заключению химической экспертизы № *** от 17.08.2009 вещество, добровольно выданное 26 июля 2009 года М., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,670 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,077 грамма вещества. (л.д. 167-168 т.2)
Согласно протоколу обыска в доме *** по ул. *** в г.Н.Тагиле по месту проживания Ивановой Е.М. из кресла в комнате изъяты два свертка с веществом, у И. из заднего кармана брюк изъят один сверток из полимерной пленки с веществом. Также в ходе обыска изъяты денежные средства: *** рублей из сумочки в комнате, *** рублей из кошелька и *** рублей, *** рублей из кошелька, а также изъяты из сумочки две купюры по *** рублей, одна из которых серии *** ( л.д.181-184 т.2).
Подсудимая Иванова Е.М., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, в присутствии защитника пояснила, что обнаруженные и изъятые в ходе обыска в доме № *** по ул. *** в кресле в гостиной комнате два свертка с наркотиками и один сверток с наркотиками в кармане у И. принадлежат ей. Когда она увидела, что сотрудники наркоконтроля хотят проникнуть в дом, она испугалась и засунула в карман брюк И., пока он спал, один сверток с героином и два свертка – в кресло (л.д.6-8 т.4).
Из заключения химической экспертизы № *** от 31.07.2009 следует, что изъятое в ходе обыска у И. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой 1,268 грамма. Изъятое в ходе обыска в доме № *** по ул. *** вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой 1,636 грамма. Таким образом, в трех изъятых в ходе обыска свертках находится наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,904 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано: из вещества, изъятого у И. – 0,033 грамма, из вещества, изъятого в кресле в доме – 0,008 грамма и 0,040 грамма (л.д.191-194 т.2)
В судебном заседании оглашались показания свидетеля И., данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что по ул. ***, *** он проживает совместно с *** Ивановой Е.М.. В ходе обыска 26 июля 2009 года у него из кармана одежды был изъят сверток с веществом. Как пояснила ему потом ***, этот сверток ему положила она, так как испугалась, когда увидела сотрудников (л.д.146-148 т. 3).
В судебном заседании, по ходатайству защиты были допрошены свидетели Ш. и Р., соседи подсудимой, которые пояснили, что 26.07.2009 года были свидетелями задержания Ивановой Е.А.. Они видели, что до приезда сотрудников милиции Иванова Е.А. находилась на огороде, а потом видели, как сотрудники милиции вели Иванову Е.А. со стороны огорода в сторону дома, потом завели в дом.
Суд критически оценивает данные показания свидетелей, они не подтверждают позицию подсудимой о том, что она зашла в дом только с сотрудниками наркоконтроля, и у неё не было возможности спрятать наркотические средства, т.к. постоянно в поле зрения свидетелей И. не находилась, они периодически наблюдали её, т.е. у неё была возможность зайти в дом и спрятать наркотические средства.
Да и сама подсудимая в ходе следствия подтверждала тот факт, что наркотические средства, обнаруженные при обыске, принадлежат ей и спрятала она их. Данные показания подтверждаются приведенными выше показаниями свидетеля И..
Из протокола осмотра денежной купюры достоинством *** рублей серии ***, обнаруженной и изъятой в ходе обыска в доме № *** по ул. *** следует, что данная денежная купюра использована сотрудниками УФСКН России про Свердловской области при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ивановой Е.М. 26 июля 2009 года (л.д.201-208 т.2).
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой Ивановой Е.М. в совершении преступлений 09 января 2007 года, 24 июня 2009 года и 26 июля 2009 года.
За основу приговора суд берет показания свидетелей М. и А., являвшихся мнимыми закупщиками наркотических средств, и понятых Д., Г., Б., участвовавших в проводимых сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области на основании Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка».
Доказательства по настоящему делу добыты с соблюдением требований УПК РФ. Оперативно-розыскные действия по настоящему делу осуществлены в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", и на основании этих материалов было возбуждено данное уголовное дело.
Показания свидетелей М. и А. в ходе предварительного следствия последовательны, подробны, подтверждаются всеми другими приведенными выше доказательствами по делу – материалами о проведении проверочных закупок, протоколами досмотров закупщиков и изъятия наркотических средств и денежной купюры, заключениями химических экспертиз.
В отношении свидетеля И., указавшего о том, что изъятые 26 июля 2009 года в доме № *** по ул. *** наркотические средства, принадлежат его *** Ивановой Е.М., подсудимая Иванова Е.М. пояснила, что с супругом у нее хорошие взаимоотношения, причин, по которым муж оговорил ее, она не знает. Сама подсудимая Иванова Е.М. в ходе предварительного следствия в присутствии защитника признавала принадлежность ей обнаруженных в доме № *** по ул. *** и в кармане брюк И. наркотических средств.
Непризнательные показания подсудимой суд расценивает как способ защиты, свидетельствует о её желании минимизировать свои действия либо избежать ответственности за содеянное.
Кроме того, Иванова Е.М. органами следствия также обвиняется в том, что с Мальчиковой Н.П. при совершении вмененных им в обвинение преступлений действовали в группе лиц по предварительному сговору между собой, а также с иным неустановленным следствием лицом. Согласно обвинительному заключению, в начале января 2007 года Мальчикова Н.П., Иванова Е.М., а также неустановленный мужчина вступили в преступный сговор на совершение совместного группой лиц незаконного сбыта наркотических средств. Мальчикова Н.П., Иванова Е.М., а также неустановленный мужчина договорились о том, что Мальчикова Н.П. будет приобретать наркотическое средство героин, расфасовывать в более удобную для незаконного хранения и последующего незаконного сбыта упаковку, осуществлять совместно с Ивановой Е.М. и неустановленным мужчиной в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Нижний Тагил Свердловской области.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Ивановой Е.А. то, что она действовала в составе группы лиц по предварительному сговору, т.к. тот факт, что Мальчикова Н.П. и Иванова Е.М. ходили друг другу в дома, не подтверждают обстоятельства групповой преступной деятельности Ивановой и Мальчиковой по предварительному сговору, они являются родственницами, что предполагает их общение.
Поэтому суд исключает из обвинения Ивановой Е.М. по каждому эпизоду обвинения предъявленный квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Также государственный обвинитель полагает, что действия Ивановой Е.М. по сбыту наркотических средств М. и по хранению в целях сбыта наркотических средств изъятых при обыске 26.07.2009 года охватываются единым умыслом, являются продолжаемым преступлением, поэтому её действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд полагает, что действия Ивановой Е.А. по эпизоду от 26.07.2009 года следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Об умысле Ивановой Е.М. на сбыт наркотических средств, обнаруженных у неё в доме № *** по ул. ***, свидетельствуют объем наркотических средств, расфасованных в удобных для сбыта упаковках, то обстоятельство, что сама подсудимая зависимости от наркотических средств не имеет, а также то, что подсудимая в этот же день сбыла М. в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотические средства.
Суд признает доказанным, что Иванова Е.М. имела преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств, начала исполнять свой преступный умысел, однако не довела начатые преступления до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как её действия были пресечены, а наркотические средства - изъяты из незаконного оборота сотрудниками органов Госнаркоконтроля России по Свердловской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Проведение в отношении Ивановой Е.М. повторных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» обусловлено было необходимости собирания дополнительных доказательств в целях изобличения лиц, занимающихся поставками подсудимой наркотических средств в еще более крупном размере. Все собранные по делу доказательства свидетельствуют о наличии у Ивановой Е.М. умысла на сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников органов Госнаркоконтроля России.
Действия Ивановой Е.М. по эпизоду от 09 января 2007 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
Действия Ивановой Е.М. по эпизоду от 24 июня 2009 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Квалификация действий подсудимой дана в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ.
Основанием к отнесению изъятых у М., А. и в доме № *** по ул.*** веществ к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
Основанием к признанию размера наркотических средств - смеси, в состав которых входит героин, массой 1,580 грамма крупным размером, а массой 3,608 грамма - особо крупным размером, является Постановление Правительства РФ Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 0,5 граммов является крупным размером, а свыше 2,5 граммов – особо крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.
Поскольку в силу статьи 14 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности (статьи 29,34-36 названного Закона), действия Ивановой Е.М. по сбыту наркотических средств являются незаконными.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, которая совершила покушения, в том числе, на особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств,
Подсудимая Иванова Е.М. ранее не судима, характеризуются удовлетворительно. Как смягчающие наказание обстоятельство суд учитывает наличие у нее двоих несовершеннолетних детей, а также частичное признание вины подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих Ивановой Е.М. наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает, что наказание Ивановой Е.М. должно быть связано с реальным лишением свободы. При этом суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, которая имеет на иждивении несовершеннолетних детей, и тяжесть совершенных преступлений. С учетом тех обстоятельств, что в ходе обыска в доме Ивановой Е.М. были изъяты денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Ивановой Е.М., суд считает необходимым при исполнении назначенного наказания в виде штрафа обратить взыскание на указанные денежные средства, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Исковые заявление прокурора Ленинского района г.Н.Тагила о взыскании с Ивановой Е.М. в пользу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Свердловской области неосновательного обогащения в размере 2500 рублей, полученных Ивановой Е.М. 09.01.2007 и 24.06.2009 в ходе ОРМ «проверочная закупка», подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванову Е.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ей наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на срок четыре года; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок шесть лет со штрафом в размере 150000 рублей; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 на срок восемь лет шесть месяцев со штрафом в размере 250 000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ивановой Е.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет со штрафом в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с 02.03.2011 года, зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей с 27.07.2009 года по 01.03.2011 года.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Взыскать с Ивановой Е.М. в пользу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Свердловской области 2500 рублей, полученные в качестве неосновательного обогащения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области по адресу: г.Н.Тагил, ул. ***, ***: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,299 грамма - по квитанции от 31.01.2007 (порядковый номер записи *** номер книги учета ***); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,421 грамма - по квитанции от 02.12.2009 (порядковый номер записи *** номер книги учета ***); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,593 грамма - по квитанции от 02.12.2009 (порядковый номер записи *** номер книги учета ***); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,712 грамма - по квитанции от 01.11.2009 (порядковый номер записи *** номер книги учета ***); полимерные пакеты, фрагменты полимерных пленок, фрагменты фольгированной бумаги - по квитанции от 04.09.2009 (порядковый номер записи *** номер книги учета ***); диск CD-R рег.№ *** и диск CD-R рег.№ *** - по квитанции от 08.02.2010 (порядковый номер записи *** и номер книги учета ***) - уничтожить; денежную купюру серии *** достоинством *** рублей - по квитанции от 08.02.2010 (порядковый номер записи *** и номер книги учета ***) – возвратить в бухгалтерию Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Свердловской области;
- денежные средства в размере *** рублей (***) - по квитанции от 27.07.2009 (порядковый номер записи *** и номер книги учета ***), принадлежащие Ивановой Е.М., обратить в доход государства в счет погашения назначенного Ивановой Е.М. дополнительного наказания в виде штрафа в размере 350000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, кем-либо иным из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления прокурором, осужденные вправе ходатайствовать в десятидневный срок со дня получения копии кассационной жалобы и (или) кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в кассационных жалобах осужденных или поданы соответствующие заявления.
Судья: