Приговор вступил в законную силу – 28 марта 2011 года
дело № 1-110/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил15 марта 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Винник А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Колдина А.А.,
защитника адвоката Нохрина В.В., удостоверение № *** и ордер № ***,
подсудимого Паутова А.В., потерпевшей Ш.,
при секретаре Ерохиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииПаутова А.В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, с образованием***, ***, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, судимости не имеющего,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Паутов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
В период с 19.00 часов 14 декабря до 06.30 часов 15 декабря 2010 года Паутов А.В., находясь в квартире №*** дома №*** по ул. ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес знакомой Ш. подобранным на месте ножом один удар в живот, причинив ей колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Паутов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Паутов А.В. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ш. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паутов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Паутова А.В. суд считает необходимым квалифицировать поч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление. Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Паутова А.В., который ***.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, а также с учетом того обстоятельства, что причиненное потерпевшей ранение не повлекло повреждений внутренних органов, учитывая мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать Паутова свободы, так как он впервые причинил ей вред, просил у нее прощения, они примирились, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить к Паутову А.В. наказание в виде лишения свободы условно.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. на предварительном следствии в сумме 1715 рублей65 копеек суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Паутова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Паутова А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу – наркологу, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Паутову А.В. в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Нохрина В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: