Приговор от 11.03.2011 по делу № 1-117/2011 в отношении Бякова А.Л., осужденного по ч. 1 ст. 307 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 22 марта 2011 года

Дело № 1-117/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил11 марта 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Еременко А.С.,

защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер№ ***,

подсудимого Бякова А.Л.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бякова А.Л., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил поул. ***, ***-***,

осужденного 03 ноября 2010 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на 3 года,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бяков А.Л. в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания в суде. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

19 января 2010 года днем Бяков А.Л., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с целью воспрепятствования установлению истины по делу и оказания помощи ранее знакомому Лукманову И.А. избежать уголовной ответственности либо минимизировать ответственность за совершенное им преступление, умышлено дал заведомо ложные показания, указав, что 09 июня 2010 года около 21.30 часов возле магазина «***» по ул. *** в его присутствии Лукманов И.А. приобрел у неизвестного мужчины швейную машину за 300 рублей.

Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что Лукманов И.А. 10 июня 2010 года с 03.00 до 06.00 часов, находясь в квартире № *** дома № *** по пр. ***, действуя тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащее К. имущество, в том числе швейную машину «NEW HOME NH 5518», стоимостью 8 820 рублей.

Приговором Дзержинского районного суда от 25 марта 2010 года Лукманов А.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 26 мая 2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бяков А.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Бяков А.Л. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бяков А.Л. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Бякова А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести в сфере правосудия.

Суд учитывает личность подсудимого, который на момент совершения данного преступления не был судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бякова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей (семь тысяч рублей).

Штраф уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Бякову А.Л. в виде подписки о невыезде - отменить.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов Нохрина В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: