Дело № 1-116/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил16 марта 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монахова А.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил свердловской области Белкиной О.Л.,
защитника адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № *** от 09.0.2003, ордер № ***,
подсудимого Кибирева С.Г.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кибирева С.Г., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, ранее судимого 05 июня 2008 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 02 декабря 2008 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с 24 января 2011 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кибирев С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
18 января 2011 года в период с 21.30 до 22.30 часов, Кибирев С.Г., на мини-рынке «№ ***», расположенном по ул. ..., у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит (№ ***) метанон («№ ***»), массой 1,22 грамма, который положил в правый наружный карман джинсов и хранил при себе до момента задержания в 22.30 часа 18 января 2011 года у дома № № *** по ул.№ *** сотрудниками взвода № 1 роты № 3 ПППСМ при УВД по г.Н.Тагил. После чего Кибирев С.Г. был доставлен в ОМ № 17 УВД по г.Н.Тагил по ул.Тельмана,40, где в помещении дежурной части в период с 23.05 до 23.25 часов, в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кибирев С.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Кибирев С.Г. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кибирев С.Г. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Кибирева С.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Кибиревым С.Г. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Также суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д.87), по месту жительства характеризуется также положительно (л.д.88), привлекался к административной ответственности (л.д.75).
Как смягчающие наказание обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, который ***.
В действиях подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации содержится рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Вместе с тем, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, а также то обстоятельство, что оба родителя Кибирева С.Г. ***, суд в соответствии со ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации признает исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности преступления, считает возможным на основании ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Кибиреву С.Г. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, но в виде лишения свободы, отбывание которого в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации определить в исправительной колонии строгого режима, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кибирева С.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 января 2011 года по 15 марта 2011 года.
Меру пресечения Кибиреву С.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (***) метанон («***»), массой 1,04 грамма, переданные по квитанции № *** от 15.02.2011 (журнал учета наркотических средств № ***), на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, ГГО, расположенное по адресу: ул. Островского, 7, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: