Приговор вступил в законную силу – 29 марта 2011 года
Дело № 1-16/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил05 марта 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,
защитников адвокатов Волосатовой А.В., Богомоловой Г.В., Нохрина В.В.,
подсудимого Демина А.А.,
потерпевших Б., А., Р., Н., Д.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демина А.А., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного в г.Нижний Тагил Свердловская область по ул.***, ***-***, проживающего в г.Нижний Тагил по ул.***, ***-***,
ранее судимого 22 июня 2004 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 11 сентября 2006 года постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 3 года, освобожденного 16 февраля 2009 года условно-досрочно на 5 месяцев 29 дней,
осужденного 02 июля 2010 года Пригородным районным судом Свердловской области по ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 20 апреля 2010 года,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 162, ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 162, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Демин А.А. на территории Дзержинского района г.Н. Тагил в период с 05 января по 19 апреля 2010 года совершил ряд корыстных преступлений, а именно тайное хищение денежных средств В., группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; открытое хищение имущества А. и Б. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; похитил у потерпевшей Б. паспорт и другой важный личный документ; совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору в отношении Р.; два открытых хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия в отношении потерпевших Н. и К., и открытое хищение имущества Д.
Преступления совершены в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
1) 05 января 2010 года около 12.00 часов, точное время следствием не установлено, Демин А.А. по предложению Райковой С.А., в отношении которой 24 сентября 2010 года по данному факту постановлен обвинительный приговор, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств В., проживающего по адресу: пр. ***, ***-***. Осуществляя свои преступные намерения, Демин А.А. и Райкова С.А. подошли к указанной квартире, где проживает В. и М., Демин А.А., позвонили в квартиру последних, представившись сотрудниками «***». М., не подозревая об истинных преступных намерениях Демина А.А. и Райковой С.А., предложила им пройти в квартиру, где Демин А.А. и Райкова С.А. сообщили В. и М. несоответствующую действительности информацию о том, что у них имеется задолженность перед «***» за 2008 год в размере 1900 рублей, которую необходимо оплатить на месте. При этом Райкова С.А., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, отвлекая внимание М. и В., попросила М. разменять денежные средства у соседей, а В. поставить подпись в квитанции. В это время Демин А.А., сознавая, что его преступные действия не заметны для М. и В., с радиоприемника стоящего в комнате взял денежные средства в сумме 7900 рублей, принадлежащие В., тем самым похитив их. Таким образом, Демин А.А. и Райкова С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие В. денежные средства в сумме 7900 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, с места преступления скрылись.
2) 22 марта 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Демин А.А. и неустановленное следствием лицо, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества у ранее незнакомых А. и Б. по месту жительства последних – в квартире № *** дома *** по ул.***, распределив роли, с этой целью пришли к указанной квартире, где Демин А.А. согласно отведенной ему роли в преступной сговоре позвонил в квартиру потерпевших и, представившись сотрудником газовой службы, под предлогом проверки газового оборудования, введя тем самым А. в заблуждение относительно своих истинных намерений с разрешения последнего прошел в квартиру и стал отвлекать потерпевшего. В это время неустановленное следствием лицо, надев на лицо заранее приготовленную маску, осознавая, что действует совместно и согласованно с Деминым А.А., воспользовавшись тем, что последний отвлекает А., незаконно проник в квартиру и прошел в комнату, где находилась Б. С целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Демин А.А., осознавая, что действует совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, применил находящийся при нем аэрозольный баллончик, снаряженный неустановленным следствием газом, распылив газ в лицо А., применив тем самым в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего потерпевшему А. была причинена физическая боль, заслезились глаза. После чего, Демин А.А., посадил А. на пол, удерживая последнего, потребовал передать ему имеющиеся в квартире денежные средства и ценное имущество. В это же время неустановленное следствием лицо, находясь в другой комнате, с целью предупреждения возможного сопротивления со стороны потерпевшей, допустив эксцесс исполнителя, используя нож в качестве оружия, умышленно приставил лезвие ножа к горлу Б., выражая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал передать ему денежные средства и ценное имущество, находящееся в квартире, и прошел в другие комнаты в целях отыскания денежных средств и ценного имущества. Б., воспользовавшись тем, что находится в комнате одна, выглянула из комнаты, где увидела Демина А.А., который в коридоре квартиры удерживал на полу А.. Демин А.А., увидев Б., в целях предупреждения сопротивления с ее стороны, применяя аэрозольный баллончик, умышленно распылил в ее сторону газ. После чего в комнату к Б. зашел неустановленное следствием лицо, который потребовал у нее передачи имеющихся в квартире денежных средств. Б. ответила, что в квартире отсутствуют денежные средства, тогда неустановленное следствием лицо, проведя по шее Б. своей рукой и обнаружив золотую цепочку с крестиком, потребовал передачи ему последнего. Опасаясь применения насилия, Б. сняла с себя золотую цепочку с крестиком и передала неизвестному, а также указала место нахождения в квартире золотых изделий. После чего, Демин А.А. провел А. в комнату к Б., где положил обоих на пол, а неустановленное следствием лицо в это время собрал золотые изделия, находящиеся в квартире и другое ценное имущество, а именно: цепочку золотую с крестиком, стоимостью 10000 рублей, браслет золотой с фианитами, стоимостью 10000 рублей, кольцо золотое с фианитами, стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое с фианитами, стоимостью 4500 рублей, кольцо золотое с рубинами, изумрудами, фианитами, стоимостью 10000 рублей, принадлежащие Б., всего на общую сумму 37 000 рублей; а также ноутбук «Тошиба», стоимостью 38000 рублей, модем, стоимостью 2600 рублей, куртку мужскую из меха нерпы, стоимостью 20000 рублей, куртку мужскую кожаную, стоимостью 20000 рублей, телефон сотовой связи «Nokia N 70», стоимостью 9000 рублей. телефон сотовой связи «Nokia Е 51», стоимостью 11000 рублей, золотую цепь, весом 60 г., стоимостью 40000 рублей, ладанку золотую с изображением иконы «Алексий Митрополит», стоимостью 6000 рублей, браслет золотой, стоимостью 15000 рублей, кольцо-печатку золотое, стоимостью 12000 рублей, кольцо-печатку золотое, стоимостью 6000 рублей, всего на общую сумму 179 600 рублей, принадлежащие А.
Похитив указанное имущество, Демин А.А. и неустановленное следствием лицо покинули квартиру потерпевших, причинив потерпевшим А. и Б. материальный ущерб.
Кроме того, Демин А.А. и неустановленное следствием лицо находясь в указанное время в квартире потерпевших умышлено похитили находящиеся в комнате на столе документы на имя Б.: паспорт гражданина Российской Федерации, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, а также технический паспорт на автомашину «***», страховой полис ОСАГО, не представляющие материальной ценности.
3) 15 апреля 2010 года около 09.30 часов, Демин А.А. и неустановленное следствием лицо находясь у дома № *** по ул. ***, вступили в сговор, направленный на совершение разбойного нападения с использованием ножа в целях хищения е чужого имущества, а именно сумки с имуществом у ранее незнакомой им Р., распределив между собой роли. С этой целью Демин А.А. и неустановленное следствием лицо следом за Р. зашли в подъезд № *** дома № *** по ул. ***, где с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, Демин А.А., осознавая, что действует совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, по заранее достигнутой договоренности, находясь сзади потерпевшей, закрыл Р. рот рукой и, демонстрируя перед потерпевшей нож, удерживая лезвие ножа в непосредственной близости от глаз последней, выражая, тем самым, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, стал удерживать Р. В это время неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, стал вырывать у Р. из рук женскую сумку. Р., опасаясь применения со стороны нападавших насилия, опасного для жизни и здоровья, выпустила из рук сумку. Похитив у Ж. сумку из ткани «гобелен», стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек кожаный, стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 510 рублей, дисконтные карты в количестве 9 штук по цене 100 рублей каждая на сумму 900 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, очки коррекционные с алмазным стеклом в футляре, стоимостью 10000 рублей, моток шерсти из мохера, стоимостью 250 рублей, косметику «Мэри Кэй»: пудреницу с зеркалом и пудрой, стоимостью 3000 рублей, 3 тюбика помады по цене 300 рублей каждый на сумму 900 рублей, 4 карандаша косметических по цене 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, документы: паспорт гражданина РФ на имя Р., страховой медицинский полис на имя Р., пенсионное удостоверение на имя Р., сберегательную книжку *** на имя Р., записную книжку, не имеющую материальной стоимости, всего на общую сумму 22660 рублей, Демин А.А. и неустановленное в ходе следствия лицо с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб.
4) 18 апреля 2010 года около 12.30 часов Демин А.А. и неустановленное следствием лицо, находясь у дома № *** по ул. ***, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки и пакетов с имуществом у ранее незнакомой им Н., проходившей мимо указанного дома, распределив между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, Демин А.А. и неустановленное следствием лицо зашли следом за Н. в подъезд № *** дома № *** по ул. ***, где с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, неустановленное следствием лицо, осознавая, что действует совместно и согласованно с Деминым А.А., по заранее достигнутой договоренности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, находясь сзади, закрыл Н. рот рукой, вывернул шею, причиняя последней физическую боль, стал удерживать потерпевшую в таком положении. В это время Демин А.А., согласно отведенной ему роли, с целью хищения имущества, стал вырывать из рук Н. женскую сумку и пакеты. Н., не желая отдавать принадлежащее ей имущество, не отпускала сумку и пакеты, тогда Демин А.А. с целью подавления сопротивления потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последней удар в область спины, причинив Н. физическую боль, при этом, продолжая высказывать в адрес потерпевшей угрозы дальнейшего применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Н., воспринимая слова и действия нападавших реально, и опасаясь применения насилия со стороны Демина А.А. и неустановленного следствием лица, выпустила из рук женскую сумку и пакеты. После чего Демин А.А. с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно оттолкнул Н., отчего она упала, ударившись коленом о пол, причинив потерпевшей побои и физическую боль. Похитив у Н. принадлежащее ей имущество: сумку из кожезаменителя, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Нокия-2626», стоимостью 3500 рублей, кошелек из кожезаменителя, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 6140 рублей, дисконтные карты в количестве 15 штук по цене 100 рублей каждая на сумму 1500 рублей, две пластиковые карты Сбербанка РФ, не имеющие материальной стоимости, пластиковую бутылку с лекарственным средством «Креон», стоимостью 450 рублей, упаковку таблеток «Дюспатамин», стоимостью 350 рублей, упаковку таблеток «Ливиал», стоимостью 1300 рублей, мини-флакон туалетной воды «Коко Шанель», стоимостью 160 рублей. косметику: 4 тюбика гигиенической губной помады по цене 20 рублей каждый на сумму 80 рублей, тюбик крема для лица по цене 45 рублей, два карандаша для глаз «Орифлэйм» по цене 80 рублей каждый на сумму 160 рублей, 8 пар капроновых носков по цене 25 рублей на сумму 200 рублей, 4 пары подследников по цене 5 рублей на сумму 20 рублей, 3 упаковки колготок ажурных по цене 140 рублей на сумму 420 рублей, продукты питания: 1кг рыбы, стоимостью 130 рублей, пакет молока, стоимостью 24 рубля, пакет сметаны, стоимостью 45 рублей, пакет творога, стоимостью 47 рублей, 2 огурца на сумму 20 рублей, 4 банана на сумму 40 рублей, 4 сосиски на сумму 30 рублей, ЗООг колбасы на сумму 50 рублей, пуловер мужской шерстяной, стоимостью 1400 рублей, кофту женскую трикотажную, стоимостью 1000 рублей, туалетный утенок, стоимостью 27 рублей, упаковку чистящего средства «Пемолюкс», стоимостью 30 рублей, очки солнцезащитные, стоимостью 350 рублей, документы - пенсионное удостоверение на имя Н., пропуск в больницу на имя Н., не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 19518 рублей, Демин А.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
5) 18.04.2010 года около 21.40 часов Демин А.А. и неустановленное следствием лицо у дома № *** по пр. ***, увидев ранее незнакомую им К., вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение ее имущества, а именно женской сумки с находившимся в ней имуществом, распределив между собой роли. С этой целью Демин А.А. и неустановленное следствием лицо зашли за К. в подъезд № *** дома № *** по пр. ***, где неустановленное следствием лицо, осознавая, что действует совместно и согласованно с Деминым А.А., по заранее достигнутой договоренности, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, находясь сзади закрыл К. рот рукой и стал удерживать потерпевшую, давая возможность другому соучастнику преступления похитить находящуюся при потерпевшей женскую сумку, и, приведя, таким образом, потерпевшую в беспомощное состояние. В это время Демин А.А., согласно отведенной ему роли, стал вырывать у К. из рук женскую сумку. К., не желая отдавать принадлежащее ей имущество, не отпускала сумку. Тогда неустановленное следствием лицо, с целью подавления сопротивления К., продолжая удерживать потерпевшую, стал высказывать в адрес последней угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. К., воспринимая слова и действия нападавших реально, и опасаясь применения насилия со стороны Демина А.А. и неустановленного следствием лица, выпустила из рук женскую сумку. Похитив у К. принадлежащее ей имущество: сумку из кожезаменителя, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Сименс», стоимостью 500 рублей, кошелек из кожезаменителя, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 300 рублей, дисконтные карты в количестве 8 штук, не имеющие материальной ценности, продукты питания: батон, стоимостью 14 рублей, пакет леденцов, стоимостью 30 рублей, пакет конфет, стоимостью 50 рублей, документы - паспорт гражданина РФ на имя К., страховой медицинский полис на имя К., пенсионное удостоверение на имя К., не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 2494 рубля, Демин А.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.
6) 19.04.2010 года около 16.45 часов проходя мимо дома № *** по ул. ***, Демин А.А. увидел ранее незнакомую Д., в отношении которой решил совершить открытое хищение имущества. С этой целью Демин А.А. следом за Д. зашел в подъезд № 1 указанного дома, где вырвал из рук Д. и похитил принадлежащую ей сумку из кожезаменителя, стоимостью 600 рублей, в которой находились перчатки из кожезаменителя стоимостью 250 рублей, визитницу стоимостью 100 рублей, две косметички, мини-флакон туалетной воды, тюбик блеска для губ, пять тюбиков губной помады, кошелек матерчатый, рулетку, связку ключей, карту «***», берет вязаный, документы на имя Д.: паспорт гражданина РФ, пропуск в ***, квитанцию на имя И., не имеющие материальной стоимости, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 950 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Демин А.А. вину по вышеизложенному обвинению признал.
По эпизоду хищения имущества А. и Б. суду пояснил, что в середине марта 2010 года, точную дату не помнит, со знакомым по имени *** договорились о совершении хищения имущества из квартиры в доме *** по ул. ***. С этой целью он позвонил в квартиру потерпевшим, дверь открыл парень – как узнал позже потерпевший А., представившись сотрудником газовой службы, прошел на кухню, где сделав вид, что проверяет газовое оборудование, сообщил, что еще вернется. Минут через 20 вернулся в квартиру потерпевших, оставив за собой открытую дверь, прошел на кухню с потерпевшим, в это время *** надев на голову черные колготки, также прошел в квартиру. Услышав шум, потерпевший пошел в коридор посмотреть, что происходит, в это время, он Демин, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, брызнул ему в лицо из газового баллончика, который носил с собой для самообороны, отчего потерпевший присел на корточки, а он придавил его сверху коленом и удерживал в таком положении. В это время его подельник находился в другой комнате, что там происходило, не видел. Затем *** вышел из одной из комнат, стал осматривать другие комнаты с целью отыскания ценного имущества, а из комнаты выглянула женщина как узнал позже потерпевшая Б.. И он, Демин, чтобы напугать потепревшую, распылил в ее сторону газ. Собрав в квартире ценные вещи: золото, ноутбук, сотовые телефоны, мужские куртки, а также документы, они покинули квартиру потерпевших. Похищенное имущество продали, деньги разделили. О том, что *** угрожал в комнате потерпевшей ножом, не знал, об использовании в целях хищения имущества ножа, с ним не договаривались. С объемом похищенного и его стоимостью, указанными потерпевшими в судебном заседании, согласен.
В материалах дела имеется протокол явки с повинной Демина А.А. от **.**.****, согласно которому Демин А.А. заявил, что в середине марта 2010 года встретил знакомого по имени ***, который ему сказал, что в доме №*** по ул.*** проживает молодой парень, у которого имеются деньги и золото, решили похитить у этого парня деньги и золото. Взяли с собой черные колготки, которые *** впоследствии надел на лицо, у него с собой также был газовый баллончик. Он поднялся в квартиру, представился сотрудником Горгаза, прошел на кухню и сделал вид, что смотрит газовые трубы. Сказал, что еще вернется, вышел в подъезд. Затем уже с *** вернулись в квартиру, где он брызнул парню в лицо из газового баллончика, *** сказал его жене, чтобы вела себя тихо, и тогда все будет нормально. В квартире они взяли золото, ноутбук, сотовые телефоны, которые продали, деньги потратили на свои нужды (л.д.96 том 3).
От дачи показаний по остальным эпизодам обвинения Демин А.А. в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Демин А.А. пояснял: по эпизоду в отношении потерпевшей Н., что 18.04.2010 около 14.15 часов находясь возле дома №*** по ул.*** со знакомым по имени ***, увидели идущую в их сторону женщину с сумкой и двумя пакетами. *** предложил зайти за этой женщиной в подъезд и похитить у нее сумки. Когда женщина зашла в подъезд и встала возле лифта, они с *** подошли к ней сзади. *** стал зажимать ей рот рукой, он в это время выхватил у женщины из рук сумку и пакеты и побежал из подъезда. *** оттолкнул женщину и тоже выбежал из подъезда. Осмотрев похищенное, обнаружили, что в одном пакете находились продукты питания, в другом вещи. В сумке взяли кошелек, в котором было около 700 рублей, также в сумке обнаружили деньги в сумме 5400 рублей, сотовый телефон «Нокия», который забрал себе ***, деньги поделили, сумку и пакеты выбросили (л.д. 134-138 том 3).
В материалах дела также имеется протокол явки Демина А.А. с повинной от 21.04.2010, согласно которому Демин А.А. заявил, что в середине апреля 2010 года в дневное время шел со знакомым по имени ***, возле дома по ул.***, ***, увидели женщину, входящую в подъезд дома, зашли следом за ней и у лифта отобрали у нее сумку, после чего выбежали из подъезда. Сумку осмотрели, забрали деньги 5500 рублей и сотовый телефон, все разделили между собой (л.д. 126 том 3).
По эпизоду в отношении потерпевшей К. Демин А.А. в ходе следствия пояснял, что 18.04.2010 около 22.00 часов проходя со знакомым по имени *** вдоль дома №*** по *** проспекту, увидели, что в подъезд дома зашла какая-то женщина. У них возник умысел похитить имущество у данной женщины. Они зашли за женщиной в подъезд дома, подошли к женщине у лифта, где *** зажал ей рот рукой, сказал, чтобы она не сопротивлялась, а он вырвал у женщины из рук сумку, после чего они с *** убежали. В сумке обнаружили сотовый телефон «Нокия», деньги около 200 рублей, личные документы. Телефон продали, деньги поделили, потратили (л.д.86-88 том 3).
В материалах дела также имеется протокол явки с повинной Демина А.А. от 20.04.2010, согласно которому Демин А.А. заявил, что совместно со знакомым по имени *** в подъезде дома №*** по *** проспекту вырвали из рук женщины сумку (л.д.83 том 3).
По эпизоду в отношении потерпевшей Д. Демин А.А. в ходе следствия пояснял, что 19.04.2010 около 16.00 часов, проходя мимо здания военкомата, увидел заходящую в подъезд одного из домов женщину, решил похитить у нее имущество. Зашел за ней в подъезд, она пропустила его вперед. Он поднялся до третьего этажа и стал спускаться. Проходя мимо женщины, выхватил из ее рук сумку, толкнув женщину на перила и убежал. Похищенную сумку принес домой, осмотрел ничего ценного в ней не было (л.д.86-88 том 3).
В материалах дела также имеется протокол явки с повинной Демина А.А. от 20.04.2010, согласно которому Демин А.А. заявил, что 19.04.2010 около 16 часов проходил в районе магазина «***», по улице, на которой расположен военкомат, увидел женщину, входящую в подъезд дома, зашел в подъезд следом за ней, поднялся на третий этаж, затем стал спускаться. Проходя мимо женщины, схватил сумку, которую женщина держала в левой руке, дернул сумку. Женщина упала, и он выдернув сумку, убежал (л.д.84 том 3).
По эпизодам хищения имущества у В. и Р. в ходе предварительного следствия Демин А.А. от дачи показаний отказывался.
При этом в материалах дела имеются протоколы явок Демина А.А. с повинной: от 20.04.2010, согласно которому Демин А.А. заявил, что около 10 часов утра, число не помнит, шел со знакомым по имени *** возле магазина «***» на Алтайском микрорайоне. У дома за магазином увидели женщину с сумкой в руке, входящую в первый подъезд дома. Они зашли следом за женщиной, и у лифта отобрали у нее сумку, вырвав из рук, после чего побежали в разные стороны. Он, Демин, побежал к магазину «***», где сел в такси, и по пути следования забрал ***. Из сумки взяли деньги 800 рублей, сотовый телефон, который продали, сумку выкинули (л.д. 108 том 3); и от 04.05.2010, согласно которому Демин А.А. заявил, что в начале января 2010 года вместе с Райковой С.А. проходил возле дома №*** по *** проспекту и по ее просьбе зашли в одну из квартир. Дверь открыли семейная пара, пенсионеры. Райкова прошла с ними на кухню. Через некоторое время мужчина вышел из кухни в комнату, и он увидел, откуда тот доставал деньги. Дождавшись, когда мужчина уйдет, он подошел и забрал деньги около 7000 рублей, которые лежали на проигрывателе под платком. После этого прошел на кухню и сказал Райковой, что им срочно нужно уходить (л.д.196 том №3).
В судебном заседании Демин А.А. признал вину по эпизоду хищения денег у В. по предъявленному обвинению в полном объеме.
По делу также собраны следующие доказательства виновности Демина А.А.:
По эпизоду от 05 января 2010 года – хищения денежных средств у В.
Потерпевший В. в ходе предварительного следствия показывал, что проживает по пр.***, ***-*** с М. 05.01.2010 около 10 часов получил пенсию, деньги положил на радиоприемник, стоящий на холодильнике. Через некоторое время к ним пришли двое ранее незнакомых молодых людей, парень и девушка, которые представились сотрудниками «***», сообщили, что у них задолженность за воду. М. взяла с радиоприемника купюры, пошла разменивать к соседям. В это время парень спросил у него, где находится туалет, он пошел показать, в этот момент парень оставался у него за спиной, и что он делал, не видел. После этого парень крикнул девушке, что нужно уходить, и они ушли. Минут через десять пришла М. с разменянными денежными купюрами, пошла положить деньги на место, и обнаружила, что с радиоприемника пропали оставшиеся там денежные средства в сумме 7900 рублей. Он понял, что деньги похитили неизвестные молодые люди, представлявшиеся сотрудниками «***». Причиненный ущерб для него значительный (л.д. 145-147 том 1).
В материалах дела имеется заявление В. от 05.01.2010 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые 05.01.2010 около 11.30 часов по адресу: пр.***, ***-*** путем свободного доступа похитили принадлежащие ему деньги в сумме 7900 рублей, причинив значительный ущерб (л.д. 131 том 1).
В ходе следствия 05.01.2010 было осмотрено место происшествия – квартира № *** дома *** по пр.***, ., согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 132-135 том 1)следов взлома не зафиксировано, на месте происшествия изъяты следы рук, которые согласно заключению эксперта № *** от 16.01.2010, оставлены Райковой С.А. (л.д.139-141 том 1).
Райкова С.А., допрошенная в ходе предварительного следствия по настоящему делу в качестве подозреваемой пояснила, что 05.01.2010 она с Деминым А.А. пришли в квартиру по пр.***, ***-***, где проживают пожилые люди, представились сотрудниками «***», сообщили, что у них задолженность по коммунальным платежам в сумме 1900 рублей, предложив оплатить долг на месте. Она прошла на кухню с женщиной, Демин и пожилой мужчина остались в комнате. Женщина взяла в комнате деньги и ушла разменивать их к соседям. В это время она позвала пожилого мужчину на кухню, заполнить бумаги. Затем на кухню зашел Демин А.А., сказал, что им срочно нужно уходить, и они с Деминым ушли. На улице Демин сообщил, что похитил из комнаты деньги (л.д. 156-162 том 1).
Свидетель М. в ходе предварительного следствия пояснила, что проживает совместно с В. 05.01.2010 около 12.00 часов к ним в квартиру пришли неизвестные молодые люди: парень и девушка, представились сотрудниками «***» и сообщили, что у них задолженность по платежам в сумме 1900 рублей. Она прошла в комнату, где с радиоприемника взяла деньги и пошла разменивать к соседям, так как у девушки не было сдачи, в это время парень сидел в комнате и видел, откуда она взяла деньги. Когда вернулась обратно, то парня и девушки в квартире уже не было, а с радиоприемника пропали остававшиеся там деньги в сумме 7900 рублей, (л.д. 150-153 том 1). Свои показания свидетель М. подтвердила в ходе очной ставки с Райковой С.А. (л.д.154-1555 том 1).
По эпизоду от 22 марта 2010 года – хищение имущества у А. и Б.
Потерпевший А. суду пояснил, что 22 марта 2010 года в дневное время находился дома по ул. ***, ***-*** с сожительницей Б. и ребенком, когда в дверь квартиры позвонили. Открыв дверь, увидел молодого человека, позднее узнал его фамилию – Демин, который представился сотрудником газовой службы, прошел на кухню, осмотрел газовую плиту, сообщил, что еще вернется, ушел. Минут через 15 Демин вернулся, снова прошел с ним на кухню, входную дверь квартиры не закрыл. Сожительница с ребенком в это время находились в спальне. Находясь на кузне, услышал, что хлопнула входная дверь, на что Демин сказал, что пришел его напарник. Он, потерпевший, пошел в коридор, в это время Демин брызнул ему в лицо из газового баллончика. Он почувствовал жжение в глазах, стал тереть лицо руками и присел на корточки, а Демин прижал его сверху коленом, сказал не дергаться, иначе будет хуже, спросил, где деньги. На что он ответил, что денег нет, предложил забрать золото, которое лежало на кухне на холодильнике. Также Демин обыскал его, снял с шеи золотую цепочку с ладанкой, браслет с руки и два кольца. Все это время Демин прижимал его к полу. Слышал, что по квартире еще кто-то ходит, слышал фразу «Давай быстрее», понял, что Демин был в квартире не один. Затем Демин его отпустил, хлопнула входная дверь и он понял, что неизвестные ушли. После их ухода обнаружил пропажу следующего имущества: ноутбук «Тошиба», стоимостью 38000 рублей, модем, стоимостью 2600 рублей, куртку мужскую из меха нерпы, стоимостью 20000 рублей, куртку мужскую кожаную, стоимостью 20000 рублей, телефон сотовой связи «Nokia N 70», стоимостью 9000 рублей. телефон сотовой связи «Nokia Е 51», стоимостью 11000 рублей, золотую цепь, весом 60 г., стоимостью 40000 рублей, ладанку золотую с изображением иконы «Алексий Митрополит», стоимостью 6000 рублей, браслет золотой, стоимостью 15000 рублей, кольцо-печатку золотое, стоимостью 12000 рублей, кольцо-печатку золотое, стоимостью 6000 рублей, всего на общую сумму 179600 рублей, а также принадлежащие Б. золотые украшения, паспорт и документы на машину.
Свои показания потерпевший А. подтвердил в ходе очной ставки с Деминым А.А. (л.д.153-155 том 3).
В ходе следствия и в судебном заседании потерпевший А. опознал Демина А.А. как лицо, совершившее 22.03.2010 в его квартире в отношении него открытое хищение имущества (протокол предъявления лица для опознания от 04.06.2010 на л.д.106-107 том 3).
Потерпевшая Б. суду пояснила, что 22 марта 2010 года в дневное время находилась дома с сожителем А. и ребенком, отдыхала в спальне. В дверь квартиры позвонили, А. пошел открывать, сказал, что проверяют газовое оборудование. Она задремала, проснулась от того, что кто-то закрыл ей рот рукой. Увидела, что над ней наклонился неизвестный ей мужчина, на лголове которого одеты черные колготки, в правой руке он держал нож, который подставил ей к горлу и сказал: «тихо будешь лежать, никого не тронем», поняла, что он не один. Затем неизвестный вышел из комнаты, она передвинулась на кровати, чтобы увидеть, что происходит в коридоре, увидела сожителя, который стоял на коленях, второй неизвестный мужчина без маски, как узнала позже – Демин, прижимал его к полу. Увидев ее, Демин занервничал, закричал, чтобы она спрятала голову под одеяло и брызнул в ее сторону из газового баллончика. Она слышала, как у сожителя требовали деньги. Затем к ней в комнату зашел неизвестный в маске, провел рукой по ее шее, обнаружив цепочку, приказал ее снять и передать ему. Она выполнила его требование. Затем он спросил, где еще в квартире золото, она сказала, что на холодильнике в кухне. Неизвестный ушел на кухню. Затем в комнату завели сожителя, сказали, чтобы они лежали тихо 10 минут и ушли из квартиры. После их ухода обнаружили, что из квартиры пропали принадлежащие ей золотые изделия: цепочку золотую с крестиком, стоимостью 10000 рублей, браслет золотой с фианитами, стоимостью 10000 рублей, кольцо золотое с фианитами, стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое с фианитами, стоимостью 4500 рублей, кольцо золотое с рубинами, изумрудами, фианитами, стоимостью 10000 рублей, всего на общую сумму 37 000 рублей, а также документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение, технический паспорт на автомашину ***, страховой полис ОСАГО, страховой медицинский полис, не представляющие материальной ценности, а также золотые изделия, куртки, ноутбук, телефоны, принадлежащие сожителю.
Свои показания потерпевшая Б. подтвердила в ходе очной ставки с Деминым А.А. (л.д.156-159 том 3).
В материалах дела имеется заявление Б. от 22.03.2010 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые 22.03.2010 в период с 13.30 час. до 14.00 час. в квартире № *** дома *** по ул.*** в г.Н.Тагиле, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ей имущество, причинив значительныйматериальный ущерб (л.д.31 том 2).
В ходе осмотра места происшествия - квартиры по ул.***, ***-***, произведенного 22.03.2010 установлено, что входные двери квартиры повреждений не имеют, порядок в квартире не нарушен (протокол осмотра места происшествия на л.д.41-45 том 2).
В ходе предварительного следствия у потерпевших Б. и А. были изъяты документы на сотовые телефоны: гарантийный талон и кассовый чек от 03.12.2007 на телефон сотовой связи «Nokia N 70» *** и гарантийный талон от 17.07.2009 на телефон сотовой связи «Nokia Е 51» (протокол выемки от 22.03.2010 на л.д. 99-100 том 2 и протокол выемки от 12.07.2010 на л.д. 102-103 том 2), которые осмотрены (протокол осмотра от 19.07.2010 на л.д.104-107 том 2) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Согласно акту изъятия от 28.04.2010 оперуполномоченным ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н. Тагил Ц. у Т. был изъят сотовый телефон «Nokia N 70» ***, принадлежащий потерпевшему А. (л.д. 142 том 2) и возвращен потерпевшему (расписка на л.д.151 том 2).
Свидетель Т. в ходе предварительного следствия поясняла, что указанный телефон сотовой связи для нее приобрел ее друг Ш. в двадцатых числах марта 2010 года у двоих ранее ей незнакомых молодых людей, которые сами пришли к ней в торговый павильон, где она работает продавцом и предложили купить телефон. О том, что телефон краденный, не знала (л.д.140-141 том 2). Свидетель Ш. в ходе следствия давал аналогичные показания (л.д.138-139 том 2).
По эпизоду от 15 апреля 2010 года – хищение имущества у Р.:
Потерпевшая Р. суду пояснила, что 15 апреля 2010 года около 09.30 часов зашла в подъезд дома № *** по ул. ***. Следом за ней в подъезд зашел молодой человек, который до этого стоял у подъезда и разговаривал по телефону, на следствии узнала его фамилию - Демин. Также в подъезд забежал еще какой-то парень. На площадке 1 этажа Демин, находясь сзади нее, одной рукой зажал ей рот рукой, а другой поставил к лицу нож и удерживал в районе глаз, а второй парень в это время стал вырывать из ее рук сумку. Она испугалась за свою жизнь, опасаясь применения со стороны нападавших в отношении нее ножа. Выдернув сумку, нападавшие выбежали из подъезда, похитив принадлежащее ей имущество: сумку из ткани «гобелен», стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек кожаный, стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 510 рублей, дисконтные карты в количестве 9 штук по цене 100 рублей каждая на сумму 900 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, очки коррекционные с алмазным стеклом в футляре, стоимостью 10000 рублей, моток шерсти из мохера, стоимостью 250 рублей, косметику «Мэри Кэй»: пудреницу с зеркалом и пудрой, стоимостью 3000 рублей, 3 тюбика помады по цене 300 рублей каждый на сумму 900 рублей, 4 карандаша косметических по цене 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, документы на ее имя: паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку ***, записную книжку, не имеющие материальной стоимости, всего на общую сумму 22660 рублей.
Свои показания потерпевшая Р. подтвердила в ходе очной ставки с обвиняемым Деминым А.А.(л.д. 120-122 том 3).
В материалах дела имеется заявление Р. от 15.04.2010 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые 15.04.2010 в период с 9.30 до 9.40 часов, в подъезде дома №*** по улице *** в г.Н.Тагиле с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа открыто похитили принадлежащее ей имущество на сумму 18330 рублей (л.д. 158 том 2).
В ходе предварительного следствия Р. опознала Демина А.А. как одного из неизвестных, совершивших в отношении нее разбойное нападение 15.04.2010 в подъезде дома № *** по ул. ***, указав, что Демин А.А. зашел следом за ней в подъезд, на первом этаже у лифта зажат ей рот рукой, во второй руке держал нож. Второй неизвестный в это время вырвал у нее сумку, после чего выбежали из подъезда (протокол предъявления лица для опознания от 04.06.2010 на л.д.118-119 том 3).
Согласно акту о применении служебной собаки от 15.04.2010 служебно-розыскная собака начала свою работу в подъезде № *** дома №*** по ул.*** на площадке у лифта, указанной потерпевшей, спустилась по лестнице из подъезда, повернула направо, прошла вдоль дома №*** по ул.*** со стороны дворов, зашла за угол данного дома, по тропинке, ведущей в сторону магазина «***» прошла к стоянке такси, где работу закончила (л.д. 168 том 2).
Свидетель Я. суду пояснил, что занимается частным извозом. 15.04.2010 утром находился на стоянке возле магазина «***» по ул.***,***. Около 10 часов к нему подошел ранее незнакомый парень, и попросил отвезти к остановке «***», по пути следования в машину сел еще один парень с черным пакетом в руках, которых он отвез к дому *** по ул.***. Вернувшись на стоянку, узнал, что в близлежайших домах произошло ограбление (л.д.215-216 том 2).
Свои показания свидетель Я. подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Деминым А.А. (л.д.123-125том 3).
Свидетель Ю. в ходе предварительного следствия пояснила, что 15.04.2010 узнала о нападении в подъезде на ее мать, Р. От сотрудников милиции узнала, что применяли служебно-розыскную собаку, которая вывела на стоянку такси у магазина «***», также, что нашли таксиста, который в указанное время отвез двух молодых людей к д.*** по ул.***. После этого позвонила знакомой, проживающей в данном доме, просила спросить у уборщицы, не находила ли она какие-нибудь вещи и документы мамы. 17.04.2010 уборщица передала ей найденные возле мусорных контейнеров записную книжку и кошелек, которые она сразу опознала как принадлежащие ее матери (л.д. 190-192 том 2).
Указанные кошелек и записная книжка 20.04.2010 были изъяты следователем у Р. (протокол выемки от 20.04.2010 на л.д.194-195 том 2), осмотрены (протокол осмотра на л.д.196-203 том 2), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей (л.д.204-205 том 2).
Также у потерпевшей Р. в ходе предварительного следствия был изъят гарантийный талон на похищенный телефон сотовой связи (протокол выемки от 06.07.2010 на л.д.207-209 том 2) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.212 том 2).
По эпизоду от 18 апреля 2010 года – хищение имущества у Н.
Потерпевшая Н. суду пояснила, что 18.04.2010 около 15.25 часов возвращалась домой из магазина, в руках были сумка и два пакета. У своего подъезда дома *** по ул.*** увидела двух парней в темной одежде, которые разговаривали между собой. Открыла дверь подъезда ключом, поднялась на площадку первого этажа к лифту. В это время парни забежали следом за ней в подъезд. Один из парней находясь сзади, с силой зажал ей рот рукой, при этом повернув голову в сторону, отчего она почувствовала боль, испугалась. В то же время второй парень стал вырывать у нее из рук сумку и пакеты. Она сопротивлялась, кто-то сказал: «не дергайся, ножичек, ножичек», после чего она почувствовала сильный удар в спину, между лопатками, причинивший физическую боль, показалось, что ударили рукояткой ножа. Она выпустила из рук сумку и пакеты, парень схватил их и побежал из подъезда. Парень, который держал ее, резко оттолкнул ее в сторону и тоже выбежал из подъезда, от толчка она упала и ударилась больным коленом, почувствовала сильную физическую боль. В результате нападения у нее было похищено следующее имущество: сумка из кожезаменителя, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Нокия-2626», стоимостью 3500 рублей, кошелек из кожезаменителя, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 6140 рублей, дисконтные карты в количестве 15 штук по цене 100 рублей каждая на сумму 1500 рублей, две пластиковые карты Сбербанка РФ, не имеющие материальной стоимости, пластиковая бутылка с лекарственным средством «Креон», стоимостью 450 рублей, упаковка таблеток «Дюспатамин», стоимостью 350 рублей, упаковка таблеток «Ливиал», стоимостью 1300 рублей, мини-флакон туалетной воды «Коко Шанель», стоимостью 160 рублей, косметика: 4 тюбика гигиенической губной помады по цене 20 рублей каждый на сумму 80 рублей, тюбик крема для лица по цене 45 рублей, два карандаша для глаз «Орифлэйм» по цене 80 рублей каждый на сумму 160 рублей, 8 пар капроновых носков по цене 25 рублей на сумму 200 рублей, 4 пары подследников по цене 5 рублей на сумму 20 рублей, 3 упаковки колготок ажурных по цене 140 рублей на сумму 420 рублей, продукты питания: 1кг рыбы, стоимостью 130 рублей, пакет молока, стоимостью 24 рубля, пакет сметаны, стоимостью 45 рублей, пакет творога, стоимостью 47 рублей, 2 огурца на сумму 20 рублей, 4 банана на сумму 40 рублей, 4 сосиски на сумму 30 рублей, 300 гр. колбасы на сумму 50 рублей, пуловер мужской шерстяной, стоимостью 1400 рублей, кофта женская трикотажная, стоимостью 1000 рублей, туалетный утенок, стоимостью 27 рублей, упаковка чистящего средства «Пемолюкс», стоимостью 30 рублей, очки солнцезащитные, стоимостью 350 рублей, документы: пенсионное удостоверение, пропуск в больницу, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 19518 рублей.
В материалах дела имеется заявление Н. от 18.04.2010 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые 18.04.2010 в период с 14.25 до 14.35 часов, в подъезде дома №*** по улице *** в г.Н.Тагиле с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ей имущество (л.д.221 том 2).
Согласно протоколу выемки от 13.08.2010 у Н. изъят и приобщен к делу гарантийный талон на похищенный телефон сотовой связи «Nokia 2626» (л.д.239-240, 243 том 2).
По эпизоду от 18 апреля 2010 года – хищение имущества у К.:
Потерпевшая К. в ходе предварительного следствия пояснила, что 18.04.2010 около 21.40 часов возвращалась домой, зашла в подъезд дома *** по пр.***, открыв ключом дверь подъезда, поднялась на площадку 1 этажа к лифту, следом за ней в подъезд зашли два парня, которые находились у нее за спиной, один из парней протянул сзади руку и зажал ей рот рукой, а второй стал вырывать у нее из рук сумку. Она схватилась за сумку, не отпускала, тогда парень, который зажимал ей рот, сказал «отдай сумку, а то порежем», она испугалась, что они могут применить к ней насилие, выпустила сумку, после чего неизвестные с ее сумкой выбежали из подъезда. В результате нападения у нее было похищено следующее имуещство: сумка из кожезаменителя, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Сименс», стоимостью 500 рублей, кошелек из кожезаменителя, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 300 рублей, дисконтные карты в количестве 8 штук, не имеющие материальной ценности, продукты питания: батон, стоимостью 14 рублей, пакет леденцов, стоимостью 30 рублей, пакет конфет, стоимостью 50 рублей, документы - паспорт гражданина РФ на имя К., страховой медицинский полис на имя К., пенсионное удостоверение на имя К., не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 2494 рубля. Через несколько дней ей сотрудники милиции вернули ей сумку, в которой отсутствовали деньги, сотовый телефон и продукты питания, все остальное было на месте (л.д. 19-21 том 3).
Свои показания потерпевшая К. подтвердила в ходе очной ставки с обвиняемым Деминым А.А. (л.д. 175-176 том 3).
В материалах дела имеется заявление К. от 18.04.2010 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые **.**.**** в период с 21.40 до21.55 часов, в подъезде дома №*** по пр.*** в г.Н.Тагиле с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ей имущество (л.д.2 том 3).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 апреля 2010 года следователем в присутствии понятых была осмотрена квартира №*** дома №*** по ул.***, где проживает Демин А.А., в ходе осмотра в комнате были обнаружены и изъяты две женские сумки из кожезаменителя черного цвета, пакет черного цвета, в котором находились: документы на имя К. - страховое пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, страховое медицинский полис, документы на имя Д. - паспорт, пропуск на ***; дисконтные карты, визитница, две косметички, кошелек, помады, а также ключи, очки, браслет из металла белого цвета (л.д. 64-65 том 3). Обнаруженные вещи приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей (л.д.30, 31,32 том 3).
По эпизоду от 19 апреля 2010 года – хищение имущества у Д.:
Потерпевшая Д. суду пояснила, что 19 апреля 2010 года около 16.50 часов возвращалась домой, зашла в 4 подъезд дома по ул.***, ***, следом за ней зашел молодой человек, на следствии узнала фамилию – Демин, которого пропустила вперед. На 2 этаже снова встретилась с этим молодым человеком, который уже спускался обратно. Проходя мимо нее, парень неожиданно схватился двумя руками за ее сумку и 2 раза с силой дернул, ручки сумки оторвались, от рывка она пошатнулась и упала, ударившись о перила. Вырвав сумку, парень убежал. Насилия в отношении не он не применял. Таким образом у нее похитил: сумку из кожезаменителя, стоимостью 600 рублей, в которой находились перчатки из кожезаменителя стоимостью 250 рублей, визитница стоимостью 100 рублей, две косметички, мини-флакон туалетной воды, тюбик блеска для губ, пять тюбиков губной помады, кошелек матерчатый, рулетку, связка ключей, карта «***», берет вязаный, документы на ее имя: паспорт, пропуск ***, квитанцию на имя И., не имеющие материальной стоимости, всего на общую сумму 950 рублей.
В материалах дела имеется заявление Д. от 19.04.2010 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 19.04.2010 в период с 16.50 до 17.00 часов, в подъезде дома №*** по ул.*** в г.Н.Тагиле с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее ей имущество (л.д.34 том 3).
В ходе предварительного следствия 20 апреля 2010 года следователем в присутствии понятых и подозреваемого Демина А.А. была осмотрена квартира №*** дома *** по ул.***, где проживает Демин А.А. В ходе осмотра в комнате обнаружены и изъяты две женские сумки из кожзаменителя черного цвета, черный пакет, в котором находились документы на имя Д.: паспорт, пропуск на ***; дисконтные карты, визитница, две косметички, кошелек, помада (протокол на л.д.64-65 том 3). Изъятые документы и предметы осмотрены следователем, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей (л.д.66-76 том 3).
Органом предварительного следствия действия Демина А.А. квалифицированы: по факту хищения имущества у А. и Б. по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенныйгруппой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; по факту хищения имуещства у Д. – по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия Демина А.А. по эпизоду хищения в отношении А. и Б. с ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, мотивировав тем, что в судебном заседании не нашло подтверждение применение Деминым А.А. в отношении потерпевших насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку примененный им при совершении хищения газовый баллончик в ходе предварительного следствия не установлен, поражающие свойства примененного газа не проверены, а все неустранимые сомнения в соответствии со ст.49 Конституции РФ трактуются в пользу обвиняемого. Также в судебном заседании не добыто достоверных и достаточных доказательств того, что преступным сговором Демина А.А. и неустановленного лица охватывалось применение при совершение хищения ножа в качестве оружия, и того, что Демин А.А. вообще был осведомлен о наличии у неустановленного лица ножа. Государственный обвинитель исходит из показаний подсудимого, который пояснил, что о наличии у подельника ножа он не знал, о его применении при совершении хищения имущества потерпевших А. и Б. они не договаривались, о том, что подельник угрожал в спальне потерпевшей Б. ножом, ему не было известно, в тот момент он находился в коридоре с потерпевшим А. и что происходило в спальне, не видел. Данные показания подсудимого объективно подтверждаются показаниями потерпевшей Б. о том, что ножом ей угрожал человек в маске, который в тот момент находился в ее спальне один, Демина А.А. при этом рядом не было. Таким образом, в действиях неустановленного следствием лица, угрожавшего потерпевшей Б. ножом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, наличествует эксцесс исполнителя.
Также государственный обвинитель изменила в сторону смягчение обвинение Демина А.А. по факту хищения имущества Д., переквалифицировав его действия по данному эпизоду с ч. 1 ст. 161 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, как не нашедший подтверждения в судебном заседании. Государственный обвинитель исходит из показаний потерпевшей Д., которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый насилие к ней не применял, а лишь схватившись за сумку, резко дернул, оборвав ручки, отчего она не удержалась на ногах и упала, ударившись о перила.
При таких обстоятельствах, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения установленной, действия Демина А.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения денежных средств у В. - по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения имущества у А. и Б. - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;
Признаки совершения грабежа в отношении А. и Б. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что Демин А.А. и неустановленное следствием лицо заранее договорились о хищении имущества потерпевших, распределив между собой роли, именно с этой целью пришли в квартиру потерпевших. При этом неустановленное следствием лицо, демонстрируя потерпевшей Б. нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вышел за рамки предварительной договоренности, допустив эксцесс исполнителя. Демин А.А. же применил в отношении О. насилие, не опасного для жизни и здоровья: распылил в лицо неустановленный в ходе следствия газ, посадил потерпевшего на пол и против воли последнего удерживал его в таком положении, не давая возможности оказать сопротивление.
- по эпизоду хищения имущества у Р. – по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору;
Действия Демина А.А. и неустановленного в ходе следствия лица в отношении потерпевшей Р. суд расценивает именно как разбой, то есть нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку при совершении хищения Демин А.А. использовал нож, который продемонстрировал потерпевшей, удерживая на уровне глаз, и исходя из сложившейся обстановки, количества нападавших, угрозу ножом она восприняла реально, опасалась за свою жизнь. Суд считает установленным вступление Демина А.А. и другого лица в преступный сговор, направленный на разбойное нападение, поскольку их действия носили совместный и согласованный характер: они вдвоем подошли к потерпевшей, в то время как Демин А.А. удерживал потерпевшую, демонстрируя ей нож, неустановленное следствием лицом вырвал из ее рук сумку.
- по эпизодам хищения имущества у Н. и К. – по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;
Признаки совершения грабежей в отношении Н. и К. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашли свое подтверждение в судебном заседании, установлено, что Демин А.А. совместно с неустановленным лицом договорились совершить грабежи, с этой елью они совместно проследовали за потерпевшими в подъезды, где действуя совместно и согласованно, неустановленное следствием лицо удерживал потерпевших, закрывая рот рукой, не давая возможности оказать сопротивление, и высказывая угрозы в случае сопротивления применить насилие, а Демин А.А. в этом время вырывал сумки.
по эпизоду хищения имущества у Д. – по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что Деминым А.А. в короткий период времени совершено шесть корыстных преступлений, из которых два преступления средней тяжести, четыре тяжких преступления.
Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, с 2005 года состоит на учете у нарколога с диагнозом ***. Также суд учитывает мнение потерпевших не настаивавших на назначении строгого наказания.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - страдает ***.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд согласно п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях Демина А.А. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса российской Федерации опасного рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Демина А.А. суд считает невозможным назначение ему иного наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения ст.64, ст.68 ч.3 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
В ходе предварительного следствия потерпевшими А. и Б. были заявлены гражданские иски о взыскании с виновных лиц в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 243 000 рублей и 45 000 рублей соответственно (л.д.123, 114 том 2).
В судебном заседании потерпевшие А. и Б. уменьшили размер ущерба и снизили исковые требования до 179 600 рублей и 37 000 рублей соответственно.
Потерпевшая Р. также снизила заявленные в ходе следствия исковые требования о возмещении материального ущерба до 16 900 рублей с учетом того, что в ходе судебного заседания родственниками подсудимого ей добровольно было возмещено 5000 рублей.
Потерпевшая Н. поддержала заявленный в ходе предварительного следствия иск о взыскании с виновных лиц в возмещение материального ущерба 19 518 рублей.
Подсудимый Демин А.А. исковые требования потерпевших признал.
Суд находит иски обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Также подлежат взысканию с Демина А.А. в соответствии со ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов за участие в предварительном следствии в сумме 16 470 рублей 24 копейки.
Руководствуясь ст.302, 304, 306-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Демина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление:
по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на 6 месяцев,
по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с ограничением свободы на 6 месяцев,
по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно,
по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет с ограничением свободы на 1 год,
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев
за каждое преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с ограничением свободы на 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69, с учетом требований ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации о соответствии трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы определить Демину А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде СЕМИ лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Пригородного районного суда Свердловской области от 02 июля 2010 года, назначить Демину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год шесть месяцев, возложив на осужденного обязанности: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Демину А.А. оставить без изменения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 05 марта 2011 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания Демина А.А. под стражей с 20 апреля 2010 года по 04 марта 2011 года.
Взыскать с Демина А.А. в возмещение материального ущерба: в пользу А. - 179 600 (сто семьдесят девять тысяч шестьсот) рублей, в пользу Б. - 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей, в пользу Р. - 16 900 (шестнадцать тысяч девятьсот) рублей, в пользу Н. - 19 518 (девятнадцать тысяч пятьсот восемнадцать) рублей.
Взыскать с Демина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов в ходе предварительного расследования в сумме 16 470 (шестнадцать тысяч четыреста семьдесят) рублей 24 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья