Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года
Дело № 1-129/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил24 марта 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Ворита А.В.,
защитника – адвоката Башкирова Е.Ю., предъявившего удостоверение № *** и ордер№ ***,
подсудимой Ветлугаевой А.С., потерпевшего В.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ветлугаевой А.С., родившейся **.**.**** в поселке *** *** Тюменской области, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, проживающей и зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ул. ***,***-***, ранее не судимой, под стражей по рассматриваемому делу не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ветлугаева А.С. дважды совершила кражи, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
09 декабря 2010 года в период с 08.00 до 08.20 часов Ветлугаева А.С., находясь в квартире № *** дома № *** по ул. ***, где проживала, имея умысел на тайное хищение денежных средств В., действуя тайно, похитила пластиковую карту ОАО «***» № *** на имя В.. В этот же день в период с 08.20 до 08.40 часов в продолжение своего умысла, направленного на хищение денег потерпевшего, Ветлугаева А.С., зная пин-код банковской карты В., действуя тайно, сняла в банкомате ОАО «***, расположенном в доме № *** по пр. *** со счета потерпевшего 5000 рублей, тем самым похитив их. После этого Ветлугаева А.С., продолжая свой преступный умысел, прошла к банкомату ОАО «***» № ***, расположенному в РКЦ «Россия» по пр. ***, *** и сняла со счета В. 5000 рублей, тем самым похитив их. С места совершения преступления с похищенными деньгами Ветлугаева А.С. скрылась, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 10 000 рублей, деньгами распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, 27 декабря 2010 года утром Ветлугаева А.С., находясь в квартире № *** дома № *** по ул. ***, где проживала, имея умысел на тайное хищение денежных средств В., действуя тайно, вновь похитила пластиковую карту ОАО «***» № *** на имя В.. В этот же день в период с 08.10 до 08.20 часов в продолжение своего умысла, направленного на хищение денег потерпевшего, Ветлугаева А.С., зная пин-код банковской карты В., действуя тайно, сняла в банкомате ОАО «***» № ***, расположенном в доме № *** по пр. *** со счета потерпевшего 15000 рублей, тем самым похитив их. С места совершения преступления с похищенными деньгами Ветлугаева А.С. скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия потерпевший В. заявил гражданский иск о взыскании с Ветлугаевой А.С. 25000 рублей в счет возмещения причиненного ему хищением материального ущерба.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ветлугаева А.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Ветлугаева А.С. поддержала это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении и исковые требования потерпевшего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший В. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ветлугаева А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Ветлугаевой А.С. суд квалифицирует по эпизоду от 09 декабря 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что совершены 2 корыстных преступления небольшой и средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у *** с сентября 2010 года с диагнозом – ***.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья подсудимой, у которой имеется заболевание – ***.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.
Заявленный потерпевшим В. в ходе предварительного следствия гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 25000 рублей суд считает на основании ст. 1064 ГК РФ обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. в ходе предварительного следствия в размере 1715 рублей 65 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ветлугаеву А.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 180 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Ветлугаевой А.С. в виде подписки о невыезде отменить.
Взыскать с Ветлугаевой А.С. в пользу В. в возмещение материального ущерба 25 000 рублей (двадцать пять тысяч рублей).
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты со следом пальца руки, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; банковскую карту ОАО «***» на имя В. – оставить В., распечатку движения денежных средств со счета В. и выписку с его лицевого счета – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: