Приговор вступил в законную силу – 05 апреля 2011 года
Дело № 1-120/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил23 марта 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Ворита А.В.,
защитника адвоката Башкирова Е.Ю., по удостоверению № *** и ордеру № ***,
подсудимой Суховой В.И., потерпевшей П.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суховой В.И., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, зарегистрированной в городе Нижняя Салда Свердловской области по ул. ***, ***, ранее не судимой, осужденной 18 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 115, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, под стражей по рассматриваемому делу не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сухова В.И. совершила открытое хищение чужого имущества в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
06 января 2011 года в период с 01.00 до 03.00 часов Сухова В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ранее знакомой С. в квартире № *** дома № *** по ул. ***, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношении с находившейся там же П., нанесла ей побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, о чем материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. После этого Сухова В.И., действуя по вновь возникшему умыслу, направленному на открытое хищение имущества П., действуя открыто, одной рукой схватила потерпевшую за шиворот кофты, а другой рукой сорвала с ее шеи цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 3 204 рубля, тем самым похитив ее. Похищенную цепочку Сухова В.И. обратила в свою пользу, в дальнейшем распорядилась ею по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сухова В.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Сухова В.И. поддержала свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая П. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сухова В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Суховой В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимой, которая на момент совершения преступления по рассматриваемому делу была не судима, характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. на предварительном следствии в сумме 2058 рублей78 копеек суд считает необходимым в соответствие с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года возложив на осужденную обязанности: 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания; не менять место жительства без уведомления данного органа; не выезжать за пределы территории Муниципального образования «город Нижний Тагил»; не уходить из квартиры, в которой проживает, в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения Суховой В.И. в виде подписки о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: золотую цепочку, товарный чек и бирку на золотую цепочку, амбулаторную карту травматологического больного, возвращенные потерпевшей П. – оставить П.; залоговый билет № *** от06 января 2011 года возвращенный в ломбард ЛК «Драгоценности Урала» - оставить в данном ломбарде.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. за участие в ходе предварительного следствия в размере 2 058 рублей 78 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, назначенное Суховой В.И. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил от 18 февраля 2011 года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: