Приговор вступил в законную силу – 28 февраля 2011 года
Дело № 1-89/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил15 февраля 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Винник А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Колдина А.А.,
защитника – адвоката Нетесова В.П., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,
подсудимого Николаева И.Г., потерпевшего З.,
при секретаре Ерохиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаева И.Г., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по пр. ***, ***-***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Николаев И.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
07 января 2011 года в период с 02.00 до 04.40 часов Николаев И.Г., находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** у своего знакомого З., воспользовавшись тем, что он спит, а находившиеся в квартире В. и Ш. не помешают его преступным действиям по причине дружеских отношений, действуя тайно, похитил принадлежащий З. портативный компьютер «Samsung R460-FSSJ T3400/ 2GB/250GB/14,1 WXGA 9200 GS», стоимостью 24 500 рублей, причинив потерпевшему ущерб, который является для него значительным. С похищенным ноутбуком Николаев И.Г. с места преступления скрылся, в последующем продав его Г. за 9 000 рублей, деньги обратил в свою пользу.
Потерпевшим З. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Николаева И.Г. материального ущерба в сумме 24 500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Николаев И.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Николаев И.Г. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, признает исковые требования потерпевшего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший З. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Николаева И.Г. суд считает необходимым квалифицировать поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих ответственность обстоятельств, и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим З. гражданский иск о взыскании с Николаева И.Г. материального ущерба в размере 24 500 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Николаева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Николаеву И.Г. в виде подписки о невыезде отменить.
Взыскать с Николаева И.Г. в пользу З. материальный ущерб в сумме 24 500 рублей (двадцать четыре тысячи пятьсот рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: