Приговор от 01.04.2011 по делу № 1-140/2011 в отношении Лухошвили В. З., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 12 апреля 2011 года

КОПИЯ

Дело № 1 – 140/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил01 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Беляева О.Д.,

защитника - адвоката Башкирова Е.Ю., предъявившего удостоверение № *** и ордер№ *** от 31 марта 2011 года,

подсудимого Лухошвили В.З.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лухошвили В.З., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, ранее судимого:

13 марта 2008 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 июня 2009 года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 07 февраля 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лухошвили В.З. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года, в период с 18.00 до 22.00 часов, Лухошвили В.З., находясь в квартире № *** дома № *** по улице ***, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из коридора указанной квартиры норковую шубу, принадлежащую О., причинив последней значительный ущерб на сумму 120 000 рублей.

С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лухошвили В.З. в присутствии защитника – адвоката Башкирова Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Лухошвили В.З. поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей О., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая О. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лухошвили В.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лухошвили В.З. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Лухошвили В.З. ранее судим, совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного милиции Ч. характеризуется неудовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению спиртного (л.д. 134).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1ст. 61 УК РФ, признает явку подсудимого с повинной, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Лухошвили В.З. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшая О. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Лухошвили В.З. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 120 000 рублей (том 1, л.д.35).

Подсудимый Лухошвили В.З. исковые требования потерпевшей О. признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования потерпевшей О. обоснованными и, на основании ст. 1 064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 715 рублей 65 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лухошвили В.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Лухошвили В.З. под стражей по настоящему уголовному делу с 07 февраля по 31 марта 2011 года.

Меру пресечения Лухошвили В.З. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Исковые требования О. к Лухошвили В.З. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Лухошвили В.З. в пользу О. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 120 000 рублей (сто двадцать тысяч рублей).

Вещественные доказательства - заявление в ООО "Русфинанс банк" и график платежей, переданные на ответственное хранение потерпевшей О., оставить О.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья : п/п.Н.В. Степанова