Приговор от 01.04.2011 по делу № 1-146/2011 в отношении Черватюк С. А., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 12 апреля 2011 года

КОПИЯ

Дело № 1 - 146/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил01 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинскогорайона города Нижний Тагил Свердловской области Беляева О.Д.,

защитника - адвоката Башкирова Е.Ю., предъявившего удостоверение № *** и ордер№ *** от 31 марта 2011 года,

подсудимого Черватюка С.А.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черватюка С.А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного в г. Североуральске Свердловской области по ул. ***, ***-***, проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, ранее судимого:

11 сентября 2002 года Североуральским городским судом Свердловской области по ч.1 ст. 139, п. "б" ч.2 ст. 131, 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Североуральского городского суда от 25 марта 2004 года водворен в места лишения свободы, освобожденного 06 июня 2006 года на основании постановления Новолялинского районного суда Свердловской области от 24 мая 2006 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 03 февраля 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черватюк С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года, в период с 04.00 до 09.55 часов, Черватюк С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по ул. ***, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности и личных неприязненных отношений, умышленно нанес С. взятым на месте совершения преступления ножом один удар в живот, причинив последней телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Следователем Черватюк С.А. обвинялся в нанесении С. двух ударов ножом в живот. Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения в части нанесения Черватюком С.А. одного из ударов, поскольку следователем не были отражены в обвинительном заключении последствия его нанесения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черватюк С.А. в присутствии защитника – адвоката Епифановой И.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Черватюк С.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела была извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черватюк С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Черватюка С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Черватюк С.А. ранее судим, совершил преступление против личности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту проживания в г.Н.Тагиле характеризуется удовлетворительно (л.д. 179).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1ст. 61 УК РФ, признает явку подсудимого с повинной, активное способствование им расследованию преступления, а также учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. "б" ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Черватюка С.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Заявленный прокурором Дзержинского района города Нижний Тагил в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области иск о взыскании с подсудимого Черватюка С.А. 9 494 рублей 17 копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшей С. (л.д. 87-88) является обоснованным (справка Нижнетагильского филиала ТФОМС СО от 25 февраля 2011 года № *** на л.д. 86), и подлежит удовлетворению на основании ст. 1 064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в случае участия их в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 715 рублей 65 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черватюка С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Черватюка С.А. под стражей – в период с 03 февраля по 31 марта 2011 года.

Меру пресечения Черватюку С.А. оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Исковые требования прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области о взыскании с Черватюка С.А. затрат на лечение потерпевшей С. удовлетворить.

Взыскать с Черватюка С.А. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в возмещение расходов на лечение С. - 9 494 рубля 17 копеек (девять тысяч четыреста девяносто четыре рубля 17 копеек).

Вещественные доказательства - нож, джинсы, фрагмент ткани, марлевый тампон, рюмку, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 17 города Нижний Тагил по ул. Тельмана, 40 /квитанция № *** от 11 марта 2011 года/, - уничтожить.

Вещественное доказательство - медицинскую карту № *** стационарного больного на имя С., переданную на ответственное хранение в архив МУЗ ЦГБ № 1 г.Н.Тагила, оставить в указанном медицинском учреждении.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в размере 1 715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

.

Судья:п/п.Н.В. Степанова