Приговор вступил в законную силу – 01 февраля 2011 года
КОПИЯ
Дело № 1 - 44/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил19 января 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Белкиной О.Л.,
защитника - адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер№ от 19 января 2011 года,
подсудимого Свахина А.В.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Свахина А.В., родившегося **.**.**** в ***, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-***, ранее не судимого,
содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с 22 по 23 ноября 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Свахин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
В период до 18.15 часов 22 ноября 2010 года Свахин А.В., при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, умышленно, незаконно, с целью личного употребления и без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере – общей массой не менее 2,71 грамма, расфасованное во фрагмент прозрачной полимерной пленки, общей массой не менее 1,14 грамма, во фрагмент фольги серебристо-серого цвета, массой не менее 0,54 грамма, и россыпью, массой не менее 1,03 грамма.
Указанное наркотическое средство Свахин А.В., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в карманах одежды до того момента, когда был задержан в ходе проведения, в рамках Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение в автомобиле *** /государственный регистрационный знак ***/ под управлением Т. у дома № по ул. ... в 18.15 часов 22 ноября 2010 года, и доставлен в ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила, расположенному по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Свахин А.В. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Свахин А.В. поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свахин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Свахина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Свахин А.В. впервые совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических веществ, которое, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности, с июля 2005 года наблюдается *** с диагнозом: ***, имеет постоянное место жительства, где со слов соседей характеризуется положительно (л.д. 136), а по сведениям участкового уполномоченного милиции С. – удовлетворительно (рапорт на л.д. 133).
За период прохождения службы в Вооруженных Силах РФ в период с *** по *** годы зарекомендовал себя с положительной стороны, награжден нагрудным знаком "Отличник погранслужбы" (л.д. 142).
Как следует из характеристики ***, за время работы Свахин А.В. зарекомендовал себя положительно, как ответственный и добросовестный сотрудник.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья – ***.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, состояния его здоровья и отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на исправление Свахина А.В., суд приходит к выводу о нецелесообразности его изоляции от общества и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.
При этом суд также полагает необходимым назначить Свахину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом возможность получения им ежемесячно дохода в размере *** рублей.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 715 рублей 65 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Свахина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5 000 рублей.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Свахина А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы, в течение месяца по вступлению приговора в законную силу явиться на консультацию к наркологу и, при наличии соответствующих рекомендаций, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Свахину А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,67 грамма, сверток из листа бумаги белого цвета, фрагменты листов фольгированной бумаги, фрагмент прозрачной полимерной пленки, фрагменты первичной упаковки /запись №, журнал учета наркотических средств №/, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,7 грамма, сверток из листа бумаги белого цвета, фрагменты листов фольгированной бумаги, фрагмент прозрачной полимерной пленки, фрагмент фольги серебристо-серого цвета, фрагменты первичной упаковки /запись №, журнал учета наркотических средств №/, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Н.Тагилу по ул. Островского, 7, - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья:п/п.Н.В. Степанова