КОПИЯприговор вступил в законную силу – 18 апреля 2011 года
Дело № 1-123/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Н. Тагил05 апреля 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Свердловской области Беляева О.Д.,
защитника - адвоката Башкирова Е.Ю., представившего удостоверение № *** от 09.01.2003 и ордер № ***,
подсудимого Черепанова М.С., потерпевшей В.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черепанова М.С., родившегося **.**.**** в поселке *** Свердловской области, ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, ***, зарегистрированного в *** Свердловской области по ул.***,***-***, проживающего в г.Н.Тагил Свердловской области по ул.***,***-***, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Черепанов М.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей В., опасный для жизни человека. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.
31 декабря 2010 года в период с 03.30 до 04.30 часов Черепанов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по ул.***, имея умысел на причинение ранее ему знакомой В. физической боли и тяжкого вреда здоровью, действуя из внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с последней, умышленно нанес В. имевшимся на кухонном столе ножом три удара по туловищу, причинив последней телесное повреждение в виде одного проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и два непроникающих колото-резаных ранения передней брюшной стенки в правой подреберной области, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Черепанов М.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Черепанов М.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая В. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Черепанова М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Черепанов М.С. совершил оконченное умышленное тяжкое преступление.
Также суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в специализированных медучреждениях не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у Черепанова М.С. малолетних детей, а также на основании ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание им вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Также при назначении наказания судом принимается во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить к Черепанову М.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П Р И Г О В О Р И Л:
Черепанова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать Черепанова М.С. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.
Меру пресечения Черепанову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – бутылку из-под водки, нож кухонный, ночную рубашку, переданные на хранение потерпевшей В., - оставить потерпевшей В., медицинскую карту на имя В., переданную на хранение в архив МУЗ ЦГБ № 1 г.Н. Тагил, - оставить в архиве МУЗ ЦГБ № 1 г.Н. Тагил.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п
Копия верна. Судья:А.И. Монахова