Приговор вступил в законную силу – 12 апреля 2011 года
КОПИЯ
Дело № 1-111/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил31 марта 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,
защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** от 19.03.2003 и ордер № ***,
подсудимого Саломатина А.Ю., потерпевшей Г.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саломатина А.Ю., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, ***., проживающего и зарегистрированного в г.Нижний Тагил Свердловской области по ул.***, ***-***, ранее судимого:
10 февраля 2000 года Качканарским городским судом Свердловской области (с учетом постановления Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 21 сентября 2006 года) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162, п.п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы;
23 марта 2000 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагил Свердловской области (с учетом постановления Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 21 сентября 2006 года) по ст. 69 УК РФ окончательно к 7 годам 11 месяцам лишения свободы, согласно постановлению об объявлении амнистии от 30 ноября 2001 года, срок сокращен на 1 год, освобожденного 23 июня 2004 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 27 дней;
18 мая 2005 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагил Свердловской области (с учетом постановления Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 21 сентября 2006 года) по ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;
19 мая 2005 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагил Свердловской области (с учетом постановления Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 21 сентября 2006 года) по ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;
освобожденного 20 мая 2008 года условно-досрочно на 1 год 24 дня. 02 февраля 2009 года постановлением Дзержинского районного суда г.Н.Тагила водворен в места лишения свободы на 1 год 11 дней;
05 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района г.Н.Тагила по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 19 мая 2005 года, общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы,
освобожденного 30 июля 2010 года по отбытию наказания,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Саломатин А.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
01 декабря 2010 года в период с 05.00 до 06.00 часов Саломатин А.Ю., находясь в квартире № *** дома № *** по ул.***, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил из указанной квартиры имущество: ноутбук «Sony» стоимостью 25 999 рублей, с имевшееся в нем настройкой ПК «Премиум» стоимостью 4 199 рублей; колонки «SVEN 280» стоимостью 739 рублей; мышь компьютерную беспроводную «LOGITECH V215» стоимостью 839 рублей, принадлежащее матери К. – Г., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 31776 рублей. С похищенным имуществом Саломатин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Саломатин А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании Саломатин А.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая Г. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саломатин А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия Саломатина А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает, что Саломатиным А.Ю. совершено корыстное преступление средней тяжести; личность подсудимого, который ранее судим, с ноября 2008 года наблюдается у нарколога с диагнозом: синдром ***, работает, УУМ ОМ № 17 УВД по г.Н. Тагил и ГГО характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает согласно п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие малолетнего ребенка, активное способствование Саломатиным А.Ю. расследованию преступления, которое выразилось в том, что с самого начала предварительного следствия он давал признательные показания по делу, подтвердил их при проверке на месте совершения преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации раскаяние в содеянном и состояние здоровья Саломатина А.Ю., ***.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие в действиях Саломатина А.Ю. в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого и его отношения к совершенному преступлению, состояния его здоровья, суд приходит к выводу о нецелесообразности изоляции Саломатина А.Ю. от общества и считает возможным назначив наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.
В ходе предварительного следствия потерпевшей Г. был заявлен и поддержан в судебном заседании гражданский иск о взыскании с подсудимого Саломатина А.Ю. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 31 776 рублей (л.д.67).
В судебном заседании потерпевшая Г. от иска отказалась в связи с добровольным возмещением причиненного ей ущерба.
Согласно постановлению старшего следователя СО № 2 по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № 17 г.Нижний Тагил, ГГО Свердловской области З. по делу принято решение об оплате услуг адвоката Нохрина В.В. за участие в предварительном следствии в размере 1372 рубля 52 копейки. Данные процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саломатина Артема Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Саломатина А.Ю. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.
Меру пресечения Саломатину А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: 2 отрезка темной дактилоскопической пленки со следами рук, 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук – уничтожить; оригиналы документов кассового и товарного чеков, спецификации товара и заявление клиента на перечисление денежных средств, замок накладной, переданные на ответственное хранение свидетелю К. - оставить К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд г.Н. Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: п\п
Копия верна. Судья:А.И. Монахова