копия
Дело № 1-102/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил22 марта 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Исакова Д.А.,
защитника адвоката Раудштейна В.А.,
подсудимого Алексенко А.П.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексенко А.П., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, зарегистрированного по ул. ***, ***-***, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (11 эпизодов), ч.1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (10 эпизодов),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алексеена А.П. совершил с использованием своего служебного положения одиннадцать эпизодов хищения чужого имущества, вверенного ему, и десять эпизодов служебного подлога.
Преступления совершены в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
Алексенко А.П., будучи назначенным на должность *** Государственного образовательного учреждения Свердловской области «***» на основании приказа директора данного учреждения № *** от 02.02.2007 года и трудового договора № *** от 02.02.2007 года, являясь в силу положений Должностной инструкции главного бухгалтера ГОУ СО «Нижнетагильский ***», утвержденной 01.01.2008 года, и вышеуказанного трудового договора, должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ГОУ СО «***», в обязанности которого входило: составление показателей сметы доходов и расходов по учреждению, достоверный учет исполнения сметы расходов и других внебюджетных средств, составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, организация и ведение финансового хозяйства учреждения в соответствии с действующим законодательством, своевременное начисление и выплата заработной платы работникам, своевременное производство предусмотренных законодательством удержаний из заработной платы работников и перечисления их по принадлежности, полный учет поступающих денежных средств, товароматериальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением, личное осуществление руководства и контроля за деятельностью работников бухгалтерии, должностных лиц, занятых в системе нормативного регулирования и бухгалтерского учета по внутренней бухгалтерской отчетности, организация работы по предупреждению переплат и недоплат заработной платы путем контроля за работой ответственных лиц по данному вопросу,
находясь в здании ГОУ СО «***» по ул.***, д.*** в Дзержинском районе г.Нижнего Тагила Свердловской области, и имея умысел на хищение денежных средств из фонда заработной платы ГОУ СО «***», путём присвоения,
действуя в нарушение: требований ст.ст.7, 9, Федерального закона №129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете», предусматривающих обязанность главного бухгалтера обеспечивать соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, необходимость оформления оправдательными документами (первичными учетными документами) всех хозяйственных операций, проводимых организацией, и требований п.14, 15, 17, 27 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденных Решением Совета Директоров Центрального Банка России №40 от 22.09.1993, предусматривающих, что выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера, подписанных руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными, а также предусматривающих необходимость требования при выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу предъявления получателями денег документов, удостоверяющих их личность, проставлении получателем собственноручной расписки о получении денег, и предусматривающих, что выдача денег из кассы, не подтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере или другом заменяющем его документе, в оправдание остатка наличных денег в кассе не принимается, а данная сумма считается недостачей,
умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, совершил злоупотребление должностными полномочиями - распорядившись по своему усмотрению вверенными ему денежными средствами из фонда заработной платы ГОУ СО «***», чем существенно нарушил права и законные интересы указанной государственной организации, а, следовательно, охраняемые законом интересы государства, а именно:
Алексенко А.П. выполняя в отсутствие бухгалтера данной организации Ч. по устному распоряжению директора учреждения И. обязанности бухгалтера, в том числе по соблюдению кассовой и расчетной дисциплины, расходованию денежных средств по целевому назначению, сохранности денежных средств, выдаче денежных средств, полученных в банке, на цели, указанные в чеке, по расходным документам, являясь, таким образом, лицом, которому непосредственно вверены на хранение денежные средства ГОУ СО «***»,
умышленно присвоил имевшиеся в кассе ГОУ СО «***» денежные средства, внося при этом в период с 1 марта 2009 года по 10 июля 2009 года, с целью придания видимости законного и обоснованного расходования средств областного бюджета Свердловской области, выделенных ГОУ СО «***» для выплаты заработной платы работникам данного учреждения, заведомо ложные сведения в официальные документы, обладающие признаками, установленными п. 23 раздела 2 Государственного стандарта РФ «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. ГОСТ Р 51141-98», утвержденного Постановлением Госстандарта Российской Федерации №28 от 27.02.1998:
1) В марте 2009 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, присвоил денежные средства в сумме 14433 рубля 35 копеек.
При этом, с помощью компьютера и принтера печатным текстом внес заведомо ложные сведения в платежную ведомость № *** от 06.03.2009 года на указанную сумму 14433 рубля 35 копеек о начислении заработной платы К., работающей в ГОУ СО «***» в должности ***, и О., работавшего в ГОУ СО «***» в должности ***, а именно: в графу «Фамилия, имя, отчество» – запись «***», в графу «Табельный номер» – запись «***», в графу «Сумма» – запись «7935.54»; в графу «Фамилия, имя, отчество» – запись «***», в графу «Табельный номер» – запись «***», в графу «Сумма» с помощью компьютера и принтера печатным текстом – запись «6497.81».
Затем, в целях дальнейшего учета указанного документа в бухгалтерском учете, Алексенко А.П. неустановленным следствием способом в указанной платежной ведомости в графе «Расписка в получении» рукописным текстом подделал подписи К. и О. о фиктивном получении ими денег в суммах соответственно 7935 рублей 54 копейки и 6497 рублей 81 копейка.
Таким образом, Алексенко А.П. похитил денежные средства в сумме 14433 рубля 35 копеек, потратив их на личные нужды, причинив своими действиями ущерб Министерству общего и профессионального образования Свердловской области.
Подложную платежную ведомость № *** от 06.03.2009 года на сумму 14433 рубля 35 копеек о начислении заработной платы О. и К., Алексенко А.П. учел в регистрах бухгалтерского учета ГОУ СО «***» как оправдательный документ (первичный учетный документ) проведенной хозяйственной операции – оплаты труда, и использовал в целях сокрытия недостачи, образовавшейся в результате хищения денег в сумме 14433 рубля 35 копеек, при этом в период с 13.05.2009 года по 10.07.2009 года представил указанный официальный документ сотрудникам отдела финансового контроля финансового управления в городе Нижний Тагила Министерства финансов Свердловской области Л., М., К., Н. в ходе проведения указанными лицами проверки целевого использования бюджетных средств в ГОУ *** «***».
2) В июле 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, Алексенко А.П. присвоил денежные средства в сумме 2000 рублей.
При этом, с помощью компьютера и принтера печатным текстом внес заведомо ложные сведения в платежную ведомость (без номера) от 22.07.2008 года на общую сумму 54 000 рублей о начислении заработной платы У., работавшего в ГОУ СО «Нижнетагильский ***» в должности ***, а именно: в графу «Фамилия, имя, отчество» – запись «***», в графу «Табельный номер» – запись «***», в графу «Сумма» – запись «2000».
Таким образом, Алексенко А.П. похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, потратив их на личные нужды, причинив своими действиями ущерб Министерству общего и профессионального образования Свердловской области.
Подложную платежную ведомость (без номера) от 22.07.2008 года о получении У. денег в сумме 2000 рублей, Алексенко А.П. учел в регистрах бухгалтерского учета ГОУ СО «***» как оправдательный документ (первичный учетный документ) проведенной хозяйственной операции – оплаты труда, и использовал в целях сокрытия недостачи, образовавшейся в результате присвоения им денег в сумме 2000 рублей, при этом в период с 13.05.2009 года по 10.07.2009 года представил указанный официальный документ сотрудникам отдела финансового контроля финансового управления в городе Нижний Тагила Министерства финансов Свердловской области Л., М., К., Н. в ходе проведения указанными лицами проверки целевого использования бюджетных средств в ГОУ *** «***».
3) В феврале 2009 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Алексенко А.П. присвоил денежные средства в сумме 30 070 рублей 66 копеек.
При этом, с помощью компьютера и принтера печатным текстом внес заведомо ложные сведения в платежную ведомость № *** от 06.02.2009 года на общую сумму 30 070 рублей 66 копеек о начислении заработной платы Ч., работающей в ГОУ СО «***» в должности ***, и Б., работающей в ГОУ СО «***» в должности заместителя ***, а именно: в графу «Фамилия, имя, отчество» – запись «***», в графу «Табельный номер» – запись «***», в графу «Сумма» – запись «19389.53», в графу «Фамилия, имя, отчество» – запись «***», в графу «Табельный номер» – запись «***», в графу «Сумма» – запись «10681.13».
Затем, в целях дальнейшего учета указанного документа в бухгалтерском учете, Алексенко А.П. неустановленным следствием способом в указанной платежной ведомости в графе «Расписка в получении» рукописным текстом подделал подписи Ч. и Б. о фиктивном получении ими денежных средств в указанных суммах.
Таким образом, Алексенко А.П. похитил денежные средства в сумме 30 070 рублей 66 копеек, потратив их на личные нужды, причинив своими действиями ущерб Министерству общего и профессионального образования Свердловской области.
Подложную платежную ведомость № *** от 06.02.2009 года о получении Ч. денег в сумме 19389 рублей 53 копейки, и Б. - в сумме 10681 рубль 13 копеек, Алексенко А.П. учел в регистрах бухгалтерского учета ГОУ СО «***» как оправдательный документ (первичный учетный документ) проведенной хозяйственной операции – оплаты труда, и использовал в целях сокрытия недостачи, образовавшейся в результате присвоения Алексенко А.П. денег в сумме 30070 рублей 66 копеек, при этом в период с 13.05.2009 года по 10.07.2009 года представил указанный официальный документ сотрудникам отдела финансового контроля финансового управления в городе Нижний Тагила Министерства финансов Свердловской области Л., М., К., Н. в ходе проведения указанными лицами проверки целевого использования бюджетных средств в ГОУ *** «***».
4) в феврале 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, Алексенко А.П. присвоил денежные средства в сумме 12500 рублей.
При этом, с помощью компьютера и принтера печатным текстом внес заведомо ложные сведения в платежную ведомость (без номера) от 08.02.2008 года на общую сумму 21 327 рублей 75 копеек о начислении заработной платы И. работающей в ГОУ СО «***» в должности директора, а именно: в графу «Фамилия, имя, отчество» – запись «***», в графу «Табельный номер» – запись «***», в графу «Сумма» – запись «12500».
Таким образом, Алексенко А.П. похитил денежные средства в сумме 12 500 рублей, потратив их на личные нужды, причинив своими действиями ущерб Министерству общего и профессионального образования Свердловской области.
Подложную платежную ведомость (без номера) от 08.02.2008 года о получении И. денег в сумме 12500 рублей, Алексенко А.П. учел в регистрах бухгалтерского учета ГОУ СО «***» как оправдательный документ (первичный учетный документ) проведенной хозяйственной операции – оплаты труда, и использовал в целях сокрытия недостачи, образовавшейся в результате присвоения Алексенко А.П. денег в сумме 12500 рублей, при этом в период с 13.05.2009 года по 10.07.2009 года представил указанный официальный документ сотрудникам отдела финансового контроля финансового управления в городе Нижний Тагила Министерства финансов Свердловской области Л., М., К., Н. в ходе проведения указанными лицами проверки целевого использования бюджетных средств в ГОУ *** «***».
5) В марте 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, Алексенко А.П. присвоил денежные средства в сумме 30 000 рублей.
При этом, с помощью компьютера и принтера печатным текстом внес заведомо ложные сведения в расходный кассовый ордер № *** от 27.03.2008 года на сумму 30 000 рублей о начислении заработной платы И., работающей в ГОУ СО «***» в должности ***, а именно: в графу «Выдать» – запись «***», в графу «Сумма» – запись «тридцать тысяч рублей 00 копеек».
Таким образом, Алексенко А.П. похитил денежные средства в сумме 30 000 рублей, потратив их на личные нужды, причинив своими действиями ущерб Министерству общего и профессионального образования Свердловской области.
Подложный расходный кассовый ордер № *** от 27.03.2008 года о получении И. денег в сумме 30 000 рублей, Алексенко А.П. учел в регистрах бухгалтерского учета ГОУ СО «***» как оправдательный документ (первичный учетный документ) проведенной хозяйственной операции – оплаты труда, и использовал в целях сокрытия недостачи, образовавшейся в результате присвоения Алексенко А.П. денег в сумме 30 000 рублей, при этом в период с 13.05.2009 года по 10.07.2009 года представил указанный официальный документ сотрудникам отдела финансового контроля финансового управления в городе Нижний Тагила Министерства финансов Свердловской области Л., М., К., Н. в ходе проведения указанными лицами проверки целевого использования бюджетных средств в ГОУ *** «***».
6) в марте 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Алексенко А.П. присвоил денежные средства в сумме 1 000 рублей.
При этом, с помощью компьютера и принтера печатным текстом внес заведомо ложные сведения в платежную ведомость № *** от 19.03.2009 года на сумму 40 000 рублей о начислении заработной платы У., работавшего в ГОУ СО «***» в должности ***, а также Е., работавшего в ГОУ СО «***» в должности ***, в том числе: в графу «Фамилия, имя, отчество» – запись «***», в графу «Табельный номер»– запись «***», в графу «Сумма» – запись «500», в графу «Фамилия, имя, отчество» – запись «***», в графу «Табельный номер» – запись «***», в графу «Сумма» – запись «500».
Затем, в целях дальнейшего учета указанного документа в бухгалтерском учете, Алексенко А.П. неустановленным следствием способом в графе «Расписка в получении» рукописным текстом подделал подпись У. в указанной платежной ведомости о фиктивном получении им денег в указанной сумме.
Таким образом, Алексенко А.П. похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, потратив их на личные нужды, причинив своими действиями ущерб Министерству общего и профессионального образования Свердловской области.
Подложную платежную ведомость № *** от 19.03.2009 года на сумму 40000 рублей о получении У. денег в сумме 1000 рублей, Алексенко А.П. учел в регистрах бухгалтерского учета ГОУ СО «***» как оправдательный документ (первичный учетный документ) проведенной хозяйственной операции – оплаты труда, и использовал в целях сокрытия недостачи, образовавшейся в результате присвоения Алексенко А.П. денег в сумме 1000 рублей, при этом в период с 13.05.2009 года по 10.07.2009 года представил указанный официальный документ сотрудникам отдела финансового контроля финансового управления в городе Нижний Тагила Министерства финансов Свердловской области Л., М., К., Н. в ходе проведения указанными лицами проверки целевого использования бюджетных средств в ГОУ *** «***».
7) в феврале 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Алексенко А.П. присвоил денежные средства в сумме 4000 рублей.
При этом, внес заведомо ложные сведения в платежную ведомость № *** от 20.02.2009 года на сумму 39000 рублей, о начислении заработной платы У., работавшему в ГОУ СО «***» в должности ***, а также Е., работавшему в ГОУ СО «***» в должности ***, а именно внес с помощью компьютера и принтера печатным текстом: в графу «Фамилия, имя, отчество» – запись «***», в графу «Табельный номер»– запись «***», в графу «Сумма» – запись «2000», в графу «Фамилия, имя, отчество» – запись «***», в графу «Табельный номер» – запись «***», в графу «Сумма» – запись «2000».
Затем, в целях дальнейшего учета указанного документа в бухгалтерском учете, Алексенко А.П. неустановленным следствием способом в указанной платежной ведомости в графе «Расписка в получении» рукописным текстом подделал подписи У. и Е. о фиктивном получении ими денег в суммах по 2000 рублей.
Таким образом, Алексенко А.П. похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, потратив их на личные нужды, причинив своими действиями ущерб Министерству общего и профессионального образования Свердловской области.
Подложную платежную ведомость № *** от 20.02.2009 года о получении У. денег в сумме 2000 рублей, и Е. денег в сумме 2000 рублей, Алексенко А.П. учел в регистрах бухгалтерского учета ГОУ СО «***» как оправдательный документ (первичный учетный документ) проведенной хозяйственной операции – оплаты труда, и использовал в целях сокрытия недостачи, образовавшейся в результате присвоения Алексенко А.П. денег в сумме 2000 рублей, при этом в период с 13.05.2009 года по 10.07.2009 года представил указанный официальный документ сотрудникам отдела финансового контроля финансового управления в городе Нижний Тагила Министерства финансов Свердловской области Л., М., К., Н. в ходе проведения указанными лицами проверки целевого использования бюджетных средств в ГОУ *** «***».
8) в мае 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Алексенко А.П. присвоил денежные средства в сумме 2 367 рублей 52 копейки.
При этом, внес заведомо ложные сведения в платежную ведомость № *** от 08.05.2009 года на сумму 8757 рублей 84 копейки, о начислении заработной платы У., работавшего в ГОУ СО «***» в должности ***, а также Е., работавшего в ГОУ СО «***» в должности ***, в том числе внес с помощью компьютера и принтера печатным текстом: в графу «Фамилия, имя, отчество» – запись «***», в графу «Табельный номер» – запись «***», в графу «Сумма» – запись «1390.71», в графу «Фамилия, имя, отчество» – запись «***», в графу «Табельный номер» – запись «***», в графу «Сумма» – запись «976.81».
Затем, в целях дальнейшего учета указанного документа в бухгалтерском учете, Алексенко А.П. неустановленным следствием способом в указанной платежной ведомости в графе «Расписка в получении» рукописным текстом подделал подписи У. и Е. о фиктивном получении ими денежных сумм в указанных размерах.
Таким образом, Алексенко А.П. похитил денежные средства в сумме 2 367 рублей 52 копейки, потратив их на личные нужды, причинив своими действиями ущерб Министерству общего и профессионального образования Свердловской области.
Подложную платежную ведомость № *** от 08.05.2009 года о получении У. денег в сумме 1390 рублей 71 копейка, и Е. денег в сумме 976 рублей 81 копейка, Алексенко А.П. учел в регистрах бухгалтерского учета ГОУ СО «***» как оправдательный документ (первичный учетный документ) проведенной хозяйственной операции – оплаты труда, и использовал в целях сокрытия недостачи, образовавшейся в результате присвоения Алексенко А.П. денег в сумме 2367 рублей 52 копейки, при этом в период с 13.05.2009 года по 10.07.2009 года представил указанный официальный документ сотрудникам отдела финансового контроля финансового управления в городе Нижний Тагила Министерства финансов Свердловской области Л., М., К., Н. в ходе проведения указанными лицами проверки целевого использования бюджетных средств в ГОУ *** «***».
9) в апреле 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Алексенко А.П. присвоил денежные средства в сумме 4 401 рубль.
При этом, внес заведомо ложные сведения в платежную ведомость № *** от 02.04.2009 года на сумму 25 678 рублей 28 копеек, о начислении заработной платы Г., работавшей в ГОУ СО «***» в должности ***, а именно внес с помощью компьютера и принтера печатным текстом: в графу «Фамилия, имя, отчество» – запись «***», в графу «Табельный номер»– запись «***», в графу «Сумма» – запись «4401.00».
Затем, в целях дальнейшего учета указанного документа в бухгалтерском учете, Алексенко А.П. неустановленным следствием способом в графе «Расписка в получении» рукописным текстом подделал подпись Г. в указанной платежной ведомости о фиктивном получении ей денег в сумме 4401 рубль.
Таким образом, Алексенко А.П. похитил денежные средства в сумме 4401 рубль, потратив их на личные нужды, причинив своими действиями ущерб Министерству общего и профессионального образования Свердловской области.
Подложную платежную ведомость № *** от 02.04.2009 года о получении Г. денег в сумме 4401 рубль, Алексенко А.П. учел в регистрах бухгалтерского учета ГОУ СО «***» как оправдательный документ (первичный учетный документ) проведенной хозяйственной операции – оплаты труда, и использовал в целях сокрытия недостачи, образовавшейся в результате присвоения Алексенко А.П. денег в сумме 4401 рубль, при этом в период с 13.05.2009 года по 10.07.2009 года представил указанный официальный документ сотрудникам отдела финансового контроля финансового управления в городе Нижний Тагила Министерства финансов Свердловской области Л., М., К., Н. в ходе проведения указанными лицами проверки целевого использования бюджетных средств в ГОУ *** «***».
10) в апреле 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, Алексенко А.П. присвоил денежные средства в сумме 36000 рублей.
При этом, внес заведомо ложные сведения в отчет кассира за апрель 2008 года, о начислении заработной платы Т., работавшей в ГОУ СО «***» в должности ***, а также о начислении заработной платы Ф., работавшему в ГОУ СО «***» в должности ***, а именно внес с помощью компьютера и принтера печатным текстом: в графу «от кого получено или кому выдано»– запись «***», в графу «№ документа» – запись «***», в графу «РасходасходРасход » – запись «19000-00», в графу «от кого получено или кому выдано» – запись «***», в графу «№ документа» – запись «***», в графу «РасходасходРасход » – запись «19000-00».
Таким образом, Алексенко А.П. похитил денежные средства в сумме 36 000 рублей, потратив их на личные нужды, причинив своими действиями ущерб Министерству общего и профессионального образования Свердловской области.
Подложный отчет кассира за апрель 2008 года о получении Т. денег в сумме 19 000 рублей, и Ф. денег в сумме 17000 рублей, Алексенко А.П. учел в регистрах бухгалтерского учета ГОУ СО «***» как оправдательный документ (первичный учетный документ) проведенной хозяйственной операции – оплаты труда, и использовал в целях сокрытия недостачи, образовавшейся в результате присвоения Алексенко А.П. денег в сумме 36000 рублей, при этом в период с 13.05.2009 года по 10.07.2009 года представил указанный официальный документ сотрудникам отдела финансового контроля финансового управления в городе Нижний Тагила Министерства финансов Свердловской области Л., М., К., Н. в ходе проведения указанными лицами проверки целевого использования бюджетных средств в ГОУ *** «***».
11) Также, 09 июля 2008 года, в дневное время, Алексенко А.П., выполняя в отсутствие бухгалтера данной организации Ч. по устному распоряжению директора учреждения И. обязанности бухгалтера, в том числе по соблюдению кассовой и расчетной дисциплины, расходованию денежных средств по целевому назначению, сохранности денежных средств, выдаче денежных средств, полученных в банке, на цели, указанные в чеке, по расходным документам, являясь, таким образом, лицом, которому непосредственно вверены на хранение денежные средства ГОУ СО «***», умышленно присвоил полученные им в РКЦ ГУ ЦБ РФ по Свердловской области денежные средства в сумме 20117 рублей, в кассу ГОУ СО «***» данные денежные средства не оприходовал, соответствующие оправдательные документы не составил, похищенные денежные средства обратил в свою пользу, причинив Министерству общего и профессионального образования Свердловской области материальный ущерб на указанную сумму, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Алексеена А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Алексеена А.П. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Представитель потерпевшего Министерства общего и профессионального образования Свердловской области П., действующий по доверенности№ *** от 25 января 2011 года, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется его заявление.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеена А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Алексеена А.П. по одиннадцати эпизодам хищения денежных средств, имевшихся в кассе ГОУ СО «Нижнетагильский детский дом» и полученных им в РКЦ ГУ ЦБ РФ по СО суд квалифицирует по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия Алексенко А.П. по десяти эпизодам внесения ложных сведений в официальные документы суд квалифицирует по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, поскольку эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).
При назначении наказания суд учитывает, что Алексенко А.П. совершено одиннадцать тяжких преступлений и десять преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, по месту работы в настоящее время - характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает на основании п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование расследованию преступлений путем полного признания подсудимым вины, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а также в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие *** заболевания (***).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить Алексенко А.П. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы с учетом положений ч.3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексенко А.П. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:
по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 год за каждое преступление;
по ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 6 месяцев за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Алексенко А.П. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.
Меру пресечения Алексенко А.П. в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья:А.И. Монахова