Приговор от 25.07.2012 по делу № 1-184/2012 в отношении Фомягина А. А., осужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 07.08.2012

дело № 1-184/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     25 июля 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,

    с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С. В., защитников – адвокатов Калюжной В. В., предъявившей удостоверение № 2409 и ордер № 290712, Клявина А. Э., представившего удостоверение за № 2163 и ордер № 252637, подсудимых Щадилова А. Б., Фомягина А. А.,

    при секретаре Вострокнутовой Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЩАДИЛОВА А. Б., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого, под стражей не содержался,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФОМЯГИНА А. А., родившегося **.**.****, уроженца в города *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого, под стражей не содержался,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фомягин А. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а подсудимый Щадилов А. Б. пособничал в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении наркотических средств в крупной размере в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

15.03.2012 в 11:13 Фомягин А. А., имея умысел на незаконные без цели сбыта приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, посредством сотовой телефонной связи обратился к Щадилову А. Б. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства гашиш на сумму *** рублей, достоверно зная, что последний имеет возможность приобретать наркотическое средство гашиш.

    15.03.2012 в период с 11:13 до 14:30 Щадилов А. Б. на автомобиле «***», государственный регистрационный знак **, приехал к дому № ** по улице ***, где к нему в машину сел Фомягин А. А.. Щадилов А. Б., желая оказать помощь Фомягину А. А. и на его деньги для последнего приобрести наркотическое средство, по средствам сотовой телефонной связи договорился с неустановленным следствием лицом об оказании ему помощи в незаконных без цели сбыта приобретении и хранении наркотического средства гашиш в крупном размере в интересах Фомягина А. А., после чего согласно ранее достигнутой с неустановленным лицом договоренности поехал к торговому центру «***», расположенному по ул. ***, **. По пути следования Фомягин А. А. передал Щадилову А. Б. деньги в сумме *** рублей для приобретения для него наркотического средства гашиш. У торгового центра «***», Щадилов А. Б., действуя в интересах приобретателя наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества Фомягину А. А. в незаконных без цели сбыта приобретении и хранении наркотического средства гашиш в крупном размере, путем содействия, а также заранее обещав приобрести указанное средство, пересел в неустановленный следствием автомобиль марки «***», в котором передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме *** рублей, ранее полученные им от Фомягина А. А. Взамен Щадилов А. Б. получил наркотическое средство гашиш, массой не менее 4,555 г, то есть в крупном размере, в прозрачном полимерном пакете, которое кратковременно в целях оказания пособничества приобретателю наркотических средств в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента получения от неустановленного следствием лица и до момента передачи Фомягину А. А. Затем Щадилов А. Б. в автомобиле «***» передал Фомягину А. А. наркотическое средство гашиш, массой не менее 4,555 г. Фомягин А. А. взял у Щадилова А. Б. наркотическое средство гашиш, после чего незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство в крупном размере в правом кармане куртки, надетой на нем, с момента получения от Щадилова А. Б. и до момента изъятия в 15:00 15.03.2012 сотрудниками ФСКН России.

15.03.2012 в 14:30 возле дома ** по улице *** сотрудниками ФСКН России остановлен автомобиль «***», под управлением Щадилова А. Б., в котором в качестве пассажира находился Фомягин А. А. Для проверки на причастность к незаконному обороту наркотических средств указанные лица были доставлены в помещение Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, где в период с 15:00 до 15:15 в служебном помещении по ул. Газетная, 73, - сотрудниками наркоконтроля России произведен личный досмотр Фомягина А. А., в ходе которого в правом кармане куртки, обнаружен и изъят прозрачной полимерный пакет с наркотическим средством гашиш, массой 4,555 г, то есть в крупном размере.

Согласно справке об исследовании № ** от 15.03.2012 вещество, в свертке, изъятом у Фомягина А. А., является наркотическим средством – гашиш, массой 4,555 г. Остаток вещества после производства исследования – 4,51 г.

Согласно заключению эксперта № ** от 06.04.2012 вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства 4,468 г.

Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш, массой свыше 2,0 г, является крупным размером, массой свыше 25,0 г, является особо крупным размером.

Согласно статьи 14 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Списки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных статьями 29, 33-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные статьей 30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд, оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации запрещается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щадилов А. Б. и Фомягин А. А. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании они поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признают вину в предъявленном им обвинении, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Щадилов А. Б. и Фомягин А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фомягина А. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Щадилова А. Б. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконных без цели сбыта приобретении, хранении наркотических средств, совершенных в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимых.

Подсудимые Щадилов А. Б. и Фомягин А. А. совершили преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, Щадилов ранее не судим, Фомягин юридически не судим, по месту работы характеризуются положительно, по месту жительства удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимых малолетних детей, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Щадилова А. Б. и Фомягина А. А. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФОМЯГИНА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев по месту работы с удержанием из заработной платы 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

ЩАДИЛОВА А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год по месту работы с удержанием из заработной платы 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Фомягину и Щадилову оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – бумажный пакет и наркотически средством – гашиш, массой 4,414 гр., переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО, по квитанции, порядковый номер **, - уничтожить; сотовые телефоны – оставить Щадилову и Фомягину; детализации телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в их кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья