Приговор от 10.07.2012 по делу № 1-176/2012 в отношении Сайвуллина Р. А., осужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 23.07.2012

Дело № 1-176/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     10 июля 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Винник А. П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е. А.,

защитника адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № 1482 и ордер № 251424,

подсудимого Сайфуллина Р. А.,

при секретаре Синцовой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сайфуллина Р. А., родившегося **.**.**** в селе *** Кокчетавской области, гражданина ***, ***, со ***, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Сайфуллин Р. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

12.05.2012 Сайфуллин Р. А. при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин массой 1,65 грамма за *** рублей, которое незаконно хранил при себе в кармане брюк до момента задержания сотрудниками ГИБДД в 16:30 у дома № ** по ул. ***.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998.

Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 1, 65 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сайфуллин Р. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Сайфуллин Р. А. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайфуллин Р. А. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Сайфуллина Р. А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории небольшой тяжести.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимого малолетних детей, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Сайфуллина Р. А. путем назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, и дополнительный доход от предпринимательской деятельности, его семейное положение.

    Процессуальные издержки по делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохриным В. В. в ходе дознания в сумме 1 372 рубля 52 копейки суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.

    Руководствуясь ст. 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайфуллина Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десяти тысяч рублей).

Штраф уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Сайфуллину Р. А. в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,61 грамма, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ММУ МВД России «Нижнетагильское» по ул. Островского, 7 по квитанции № ** от **.**.**** в книге учета наркотиков № ** за порядковым номером ** – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу – затраты на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе дознания в сумме 1 372 рубля 52 копейки – отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья