Приговор от 13.06.2012 по делу № 1-161/2012 в отношении Порубиной Н. Ю., осужденной по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 08.08.2012

                                            Дело № 1-161/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                    13 июня 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского города Нижний Тагил Свердловской области Корниенко С. Г.

защитника – адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № 573 от 09.01.2003 и ордер № 243646,

подсудимой Порубиной Н. Ю., потерпевшего Ш.

при секретаре Семенюта О. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Порубиной Н. Ю., родившейся **.**.**** в поселке *** Свердловской области, гражданки ***, ***, с *** образованием, ***, ***, регистрации по месту жительства не имеющей, проживающей без регистрации в городе Нижний Тагил Свердловской области в садовом домике № ** коллективного сада «***» по ул. ***, юридически не судимой; содержащейся под стражей с 26.03.2012,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Порубина Н. Ю. причинила тяжкий вред здоровью Ш. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

22.03.2012 в период с 13:00 до 14:20 Порубина Н. Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении садового домика № ** коллективного сада «***» по ул. ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла своему сожителю Ш. несколько, но не менее трех ударов ножом по телу, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде: непроникающего колото-резанного ранения шеи слева, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, а также двух колото-резанных ранений грудной клетки справа, проникающих в правую плевральную полость, с ушибом, гематомой правого легкого, пневмотораксом справа, пневмомедиастинумом слева, с локализацией ран во втором межреберье по среднеключичной линии и в пятом межреберье по среднеключичной линии, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Порубина Н. Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Порубина Н. Ю. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Порубина Н. Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Порубиной Н. Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Порубина Н. Ю. совершила оконченное умышленное преступление против жизни и здоровья, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимой, которая юридически не судима, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, регистрации и постоянного места жительства в городе Нижний Тагил и на территории Российской Федерации не имеет, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61, частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание Порубиной Н. Ю. вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимой, которой на момент совершения преступления исполнилось ** год, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления – по ее просьбе была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновной, суд считает невозможным назначение Порубиной Н. Ю. в настоящее время иного наказания, чем реальное лишение свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения Порубиной Н. Ю. наказания с применением положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения, в котором Порубиной Н. Ю. надлежит отбывать наказание, суд определяет в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвоката Браунштейн О.Б. в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Порубину Н. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 13.06.2012.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Порубиной Н. Ю. под стражей до судебного разбирательства в период со 26.03.2012 по 12.06.2012.

Меру пресечения в отношении Порубиной Н. Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя Ш., хранящуюся в архиве МУЗ ЦГБ № 1 города Нижний Тагил – оставить в МУЗ ЦГБ № 1; нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья