Приговор от 05.09.2012 по делу № 1-231/2012 в отношении Вахитова Р. И., осужденного по п. `г` ч 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 18.09.2012

дело № 1-231/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     05 сентября 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Закировой С. В., защитника адвоката Браунштейн О. Б., представившей удостоверение № 2518 и ордер № 247994, подсудимого Вахитова Р. И.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАХИТОВА Р. И., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, юридически не судимого, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вахитов Р. И. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшей в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

09.05.2012 в период с 17:00 до 22:00 Вахитов Р. И., находясь в квартире ** дома **по ул. ***, имея умысел на тайное хищение денег у ранее незнакомой Г., умышленно, воспользовавшись тем, что Г. спит, тайно похитил из кармана надетого на ней халата деньги в сумме 11 000 рублей, принадлежащие Г., разделив похищенные деньги на две части, одну из которых, в сумме 5 500 рублей, спрятал в надетое на нем нижнее белье, а вторую в сумме 5 500 рублей – в туфли, при этом получив реальную возможность распоряжения похищенным. Однако в дальнейшем его преступные действия были обнаружены лицами, находившимся в квартире, в результате чего Вахитов Р. И. вернул часть похищенных у Г. денег в сумме 5 500 рублей, находившихся в нижнем белье, а с оставшимися деньгами в размере 5 500 рублей с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вахитов Р. И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Вахитов Р. И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Г., в своем письменном заявлении, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вахитов Р. И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Вахитова Р.И. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « г» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившееся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, Вахитов Р. И. совершил преступление средней тяжести, не судим, характеризуется положительно.

Как смягчающие обстоятельства при назначении наказания суд учитывает в силу п. «и, г, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, наличие у него малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – является ***.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих ответственность обстоятельств, и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Браунштейн О. Б. в ходе предварительного следствия в размере 2 443 руб. 75 коп. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАХИТОВА Р. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: халат – оставить потерпевшей Г.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката за участие в ходе предварительного следствия в размере 2 443 руб. 75 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: