Приговор от 11.09.2012 по делу № 1-227/2012 в отношении Минеева И. Н., осужденного по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 24.09.2012

дело № 1-227/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                              11 сентября 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ивановой И. А.,

    с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С. В., защитника – адвоката Волосатовой А. В., представившей удостоверение за № 2438 и ордеру № 268896, подсудимого Минеева И. Н., потерпевшего А.,

    при секретаре Корсаковой И. А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИНЕЕВА И. Н., родившегося **.**.**** в селе *** Горьковской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Минеев И. Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

    02.07.2012 в период 22:40 до 22:50 Минеев И. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ** дома ** по ул. ***, имея умысел на причинение А. физической боли и тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в связи с аморальным поведением А., выразившимся в том, что он оскорбил Минееву И. Н. и грубо разговаривал с Минеевым И. Н., умышленно нанес А. один удар ножом по телу, причинив последнему телесное повреждение: проникающее ранение брюшной полости с повреждением сигмовидной кишки и левой почки, забрюшинной гематомы, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Минеев И. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Минеев И. Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Минеев И. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Минеевым И. Н. совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «з, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование в расследовании преступления, обусловленное последовательной признательной позицией подсудимого, а также в силу с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его престарелый возраст, состояние здоровья, обусловленное возрастом, а также то, что он является ветераном труда.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, у суда нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, свидетельствующего о том, что он сделал для себя должные выводы, мнения потерпевшего, который просил строго Минеева не наказывать, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить Минееву И. Н. наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов Нохрина В. В. и Браунштейн О. Б. в ходе предварительного следствия в сумме 2 443 рубля 75 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

МИНЕЕВА И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Минеева И. Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом дни; не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения Минееву И. Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов Нохрина В. В. и Браунштейн О. Б. за участие в ходе предварительного следствия в размере 2 443 рубля 75 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мед. карту потерпевшего – оставить в ЦГБ № 1; нож, два марлевых тампона, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; копию мед. карты – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление.

Судья