Приговор от 02.08.2012 по делу № 1-206/2012 в отношении Забелина В. Г., осужденного по ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 14.08.2012

дело № 1-206/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     02 августа 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района Белкиной О. Л., защитника – адвоката Епифанова А. В., представившего удостоверение за № 2417 года и ордер за № 007613, подсудимого Забелина В. Г.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАБЕЛИНА В. Г., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, гражданина ***, с образованием ***, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, юридически не судимого, под стражей содержится с 26.02.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Забелин В. Г. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

26.02.2012 в период с 12:30 до 13:01 Забелин В. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры № ** дома ** по ул. *** и имея умысел на убийство Ш. внезапно возникший в ходе ссоры между ними на почве личных неприязненных отношений и в ответ на противоправные действия со стороны Ш., выразившихся в попытке нанести ему удар ножом в область груди Забелина В. Г., осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасность посягательства со стороны Ш., но игнорируя данное обстоятельство, явно превышая пределы необходимой обороны, выхватив у Ш. нож, а затем умышленно нанес им последнему множество, но не менее четырех ударов в грудь. В результате преступных действий Забелина В. Г. Ш. были причинены телесные повреждения в виде: двух непроникающих колото-резаных ранений по передней поверхности грудной клетки, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства; двух проникающих ранений передней поверхности грудной клетки с повреждением легких, причинивших тяжкий вред здоровью Ш. по признаку опасности для жизни, осложнившихся острой кровопотерей и повлекших его смерть на месте происшествия спустя непродолжительное время.

Из материалов уголовного дела следует, что Забелин В. Г. вину в предъявленном ему обвинении признал, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый после проведения консультаций с защитником подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Забелин В. Г. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Ш., в своем письменном заявлении, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Забелина В. Г. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил умышленное преступление небольшой тяжести, юридически не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Как смягчающие наказания обстоятельства при назначении наказания суд учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что наказание Забелину должно быть назначено без изоляции от общества, в виде исправительных работ.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 2 745 рублей 04 коп. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАБЕЛИНА В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ДВА года с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Забелину В. Г. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26.02.2012 до 02.08.2012 из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 2 745 рублей 04 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: одежду Ш., одежду Забелина В. Г., смывы вещества бурого цвета, вырез обоев, нож, вырез линолеума, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья