Приговор от 11.09.2012 по делу № 1-226/2012 в отношении Вишинскаса Д. А., осужденного по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 24.09.2012

дело № 1-226/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                  11 сентября 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ивановой И. А.,

    с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С. В., защитника – адвоката Нохрина В. В., по удостоверению № 1482 и ордеру № 253791, подсудимого Вишинскаса Д. А.,

    при секретаре Корсаковой И. А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВИШИНСКАСА Д. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого 07.04.2011 мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 160 часам обязательных работ, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 3 Дзержинского района города Нижний Тагил обязательные работы заменены на 8 дней лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 19.03.2012, под стражей не содержавшегося,

    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Вишинскас Д. А. причинил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также совершил грабеж в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

    23.06.2012 в период с 05:00 до 08:00 Вишинскас Д. А., находясь возле дома ** по пр. ***, имея умысел на причинение физической боли ранее малознакомому О., возникший в ходе ссоры между Вишинскасом Д. А. и О. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес О. один удар рукой по голове, причинив О. физическую боль.

    Кроме того 23.06.2012 в период с 05:00 до 08:00 Вишинскас Д. А., находясь возле дома ** по пр. ***, после совершения иных насильственных действий в отношении О., имея вновь возникший умысел на открытое хищение принадлежащего О. бумажника с деньгами, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии ранее ему знакомых М., Г., А. умышленно, открыто похитил из кармана джинсов О. принадлежащий ему бумажник, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем деньгами в размере 14 200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив О. материальный ущерб в сумме 14 200 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Вишинскас Д. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Вишинскас Д. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший О., в своем письменном заявлении, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вишинскас Д. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия Вишинскаса Д. А. суд квалифицирует по ч. 1 ч. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Вишинскасом Д. А. совершены преступления небольшой и средней тяжести, к административной ответственности он не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, ранее он судим, но за преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимого малолетней дочери, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, свидетельствующего о том, что он сделал для себя должные выводы, возмещал потерпевшему причиненный преступлением вред, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить Вишинскасу Д. А. наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшим О. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере 4 200 рублей. Подсудимый иск признал. Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе предварительного следствия в сумме 3 618 рублей 76 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИШИНСКАСА Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 150 часов, по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Вишинскасу Д. А. определить наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Меру пресечения Вишинскасу А. С. в виде подписки о невыезде отменить.

Взыскать с Вишинскаса Д. А. в пользу О. в возмещение ущерба 4 200 рублей.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 3 618 рублей 76 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление.

Судья