Приговор от 05.09.2012 по делу № 1-219/2012 в отношении Алексеева М. Г., осужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 18.09.2012

дело № 1-219/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                    05 сентября 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ивановой И. А.,

    с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С. В., защитника адвоката Браунштейн О. Б., предъявившей удостоверение № 2518 и ордер № 252787, подсудимого Алексеева М. Г.,

    при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕКСЕЕВА М. Г., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев М. Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Дзержинском районе города Нижний Тагил.

В период с 01.07.2012 до 13:00 03.07.2012 Алексеев М. Г. незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица за *** рублей наркотические средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин массой 0,85 грамма. Данное наркотическое средство Алексеев М. Г. незаконно хранил при себе с момента приобретения и до задержания сотрудниками ГИБДД во время управления автомашиной «***» 03.07.2012 около 13:00 у контрольно-пропускного пункта № 6 ОАО «***», после чего в ходе осмотра сотрудниками полиции вышеуказанного транспортного средства был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин в крупном размере, общей массой не менее 0,85 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеев М. Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Алексеев М. Г. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев М. Г. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Алексеева М. Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основанием для отнесения смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998.

Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 0,85 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование раскрытию преступления, обусловленное признательной позицией подсудимого как в ходе дознания, так и в судебном заседании, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, беременность его жены.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Алексееву М. Г. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе дознания в размере 1 466 рублей 25 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСЕЕВА М. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год, возложив на осужденного обязанность – являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации 1 раз в месяц; а также установить следующие ограничения: не уходить из места жительства в период с 22:00 до 06:00 следующего дня, кроме времени, связанного с работой, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Алексееву М. Г. в виде подписки о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,79 грамма, хранящееся в камере хранения ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции № ** от **.**.**** – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1 466 рублей 25 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья