Приговор вступил в законную силу – 01.10.2012
дело № 1 - 230/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 18 сентября 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С. В., защитника – адвоката Пономарева А. В., предъявившего удостоверение № 831 и ордер № 2032241, подсудимой Рассохиной О. А.,
при секретаре Корсаковой И. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РАССОХИНОЙ О. А., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимой: 1) 27.08.2009 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 180 часов, определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 09.10.2009 действия переквалифицированы с п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 180 часов, 2) 14.01.2010 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 27.08.2009 – к 1 году 2 месяцам 10 дням лишения свободы, освобожденной 21.03.2011 по отбытию наказания, 3) 22.07.2011 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, освобождена 21.03.2012 по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Рассохина О. А. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
23.01.2012 в дневное время Рассохина О. А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 Уголовного кодекса Российской Федерации и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, находясь в зале судебного заседания в здании Дзержинского районного суда города Нижний Тагил, расположенного в доме № 40 по улице Окунева в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области, и давая показания в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Ш. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с целью воспрепятствования установлению истины по делу и оказания помощи Ш., с которым у нее дружеские отношения, избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления, умышленно дала заведомо ложные показания, указав, что 27.05.2011 с Ш. она не встречалась, героин у него не покупала. О том, что Ш. занимается сбытом наркотиков, не знала. В тот день наркотики она приобрела у мужчины по имени Саша.
Однако, в ходе предварительного следствия 04.07.2011 Рассохина О. А., давая показания в качестве свидетеля, указывала, что героин она покупала через знакомого С. по прозвищу «Б.», с которым знакома около 5 лет. 27.05.2011 она позвонила на телефон сотовой связи С. с целью приобретения героина. Встретившись с С. на территории МОУ СОШ № ** в Дзержинском районе города Нижний Тагил, у него она приобрела наркотическое средство, за которое передала ему денежные средства, и впоследствии у своего дома была задержана сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из фольги желтого цвета, содержащий комкообразное вещество желтого цвета.
06.10.2011 Рассохина О. А., давая в ходе предварительного следствия дополнительные показания в качестве свидетеля, указала, что Ш. она знает около 5 лет и с ним у нее приятельские отношения. Показания, данные 04.07.2011 в качестве свидетеля, подтвердила. На очной ставке с Ш. она не стала давать показания против него, чтобы не усугубить его положение и не может сказать, что С. помог приобрести ей наркотики, так как ей эмоционально тяжело подтвердить данный факт в его присутствии. 07.10.2011 Рассохина О.А., давая в ходе предварительного следствия дополнительные показания в качестве свидетеля, указала, что 27.05.2012 у школы № ** в Дзержинском районе она приобрела героин у Ш., после чего была задержана у дома № ** по улице *** сотрудниками милиции, которыми у нее были изъяты в ходе личного досмотра наркотические средства, которые ей помог приобрести именно он. На очной ставке она не смогла дать показания по данному факту, так как ей эмоционально тяжело из-за того, что между ними дружеские отношения.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Ш. было установлено, что в 27.05.2011 в 16:47 Ш. на сотовый телефон позвонила Рассохина О. А. и попросила продать ей полграмма героина. Ш., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, назначил Рассохиной О. А. встречу у школы № **, расположенной по ул. ***, ** в городе Нижний Тагил. После чего Ш. подошел к указанной школе и в период с 16:56 до 17:45 незаконно сбыл Рассохиной О. А. имеющееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,83 грамма, получив от нее деньги в сумме *** рублей. В этот же день в 17:45 Рассохина О. А. была задержана у своего дома по улице ***, дом № ** в городе Нижний Тагил и доставлена в отделение полиции, где у нее изъяли приобретенное у Ш. наркотическое средство.
Показания Рассохиной О. А., данные в судебном заседании, суд во внимание не принял, посчитал их ложными, данными с целью помочь Ш., с которым у нее дружеские отношения, уйти от ответственности. За основу приговора суд взял показания свидетеля Рассохиной О. А. на предварительном следствии, которая неоднократно давала показания, подтверждая факт приобретения героина у Ш.
Приговором Дзержинского районного суда города Нижнего Тагила от 13.02.2012, вступившим в законную силу 30.05.2012, Ш. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рассохина О. А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании она поддержала заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рассохина О. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Рассохиной О. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой. Подсудимая Рассохина О. А. ранее судима за совершение преступлений против собственности, совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания – ***. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимой содержится рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством.
При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату Пономареву А. В. за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 977 рублей 50 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
РАССОХИНУ О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 1 год с удержанием из зарплаты ежемесячно в доход государства 10 %.
Меру пресечения Рассохиной О. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии протоколов допроса, копия подписки свидетеля, выписка из протокола судебного заседания, копия приговора, копия кассационного определения, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 977 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья