Приговор вступил в законную силу 21.08.2012
дело № 1-192/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 10 августа 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Ашихминой С. Г., защитника адвоката Мастеренко В. А., представившего удостоверение № 1382 и ордер № 251748, подсудимой Ивиной О. Е.,
при секретаре Синцовой О. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИВИНОЙ О. Е., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 29.03.2012,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ивина О. Е. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
29.03.2012 в дневное время, Ивина О. Е., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ул. ***, **-**, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 122,88 граммов, которое незаконно хранила по месту своего жительства – в квартире № ** дома № ** по ул. ***, где с помощью электронных весов расфасовала наркотическое средство в свертки из фрагментов полимерной пленки.
29.03.2012 в дневное время, точное время следствием не установлено, Ш., посредством сотовой связи обратилась к Ивиной О. Е. с просьбой продать ей наркотическое средство – героин. Ивина О. Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласилась сбыть незаконно приобретенное наркотическое средство Ш., назначив ей, при этом, место встречи в подъезде № ** дома № ** по ул. ***, где проживает Ивина О. Е.. В этот же день около 16:00 Ивина О. Е. на первом этаже в подъезде № ** дома № ** по ул. *** встретилась с Ш. и сбыла ей часть ранее приобретенного наркотического средства в особо крупном размере – смеси, в состав которой входит героин, общей массой 2,64 грамм, расфасованное в два свертка из фрагментов полимерной пленки, получив от Ш. денежные средства в сумме ** рублей.
29.03.2012 в 17:30 сотрудниками ОПНОН ОУР ММУ МВД России «Нижнетагильское» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле дома № ** по проспекту *** была задержана Ш., у которой в ходе личного досмотра в период с 17:45 до 18:00 в служебном кабинете № 59 ОП № 17 ММУ МВД России ««Нижнетагильское», расположенном по ул. Тельмана, 40 было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой 0,97 грамм, упакованное в один сверток из полимерной пленки и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой 1,67 грамм, упакованное в один сверток из полимерной пленки.
Согласно заключению эксперта № ** от 17.04.2012 вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства – 1,65 г.
Согласно заключению эксперта № ** от 17.04.2012 вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства – 0,95 г.
Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 120,24 грамм, Ивина О. Е.. продолжала незаконно хранить по месту своего жительства – в квартире № ** дома № ** по улице ***, в целях дальнейшего сбыта другим лицам.
29.03.2012 в вечернее время Ш., достоверно зная, что Ивина О. Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, с целью ее изобличения в преступной деятельности, не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства – героин, выступая в качестве закупщика при проведении сотрудниками полиции в рамках Федерального Закона Российской Федерации от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», посредством сотовой связи обратилась к Ивиной О. Е. с просьбой продать ей наркотическое средство – героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ивина О. Е. согласилась сбыть наркотическое средство Ш., назначив при этом последней место встречи в подъезде № ** дома № ** по улице ***. В этот же день около 19:17 Ивина О. Е. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, спустилась на первый этаж подъезда № ** дома № ** по ул. ***, где встретилась с Ш. и незаконно сбыла Ш., наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,43 грамм, расфасованное в два свертка из фрагмента полимерной пленки, получив от Ш. денежные средства в сумме 3 000 рублей.
В этот же день в период с 19:19 до 19:40 в автомашине марки «***» государственный регистрационный номер **, припаркованной возле дома № ** по улице ***, Ш. добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное у Ивиной О. Е.. наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,43 грамм, расфасованное в два свертка из полимерной пленки.
Согласно заключению эксперта № ** от 17.04.2012 вещество, представленное на экспертизу двух свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков – 2,39 грамм.
Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 117,81 грамм, Ивина О. Е. продолжала незаконно хранить по месту своего жительства в квартире № ** дома № ** по улице *** в целях дальнейшего сбыта другим лицам. 30.03.2012 в период с 00:30 до 01:30 сотрудниками полиции был произведен обыск в квартире № ** дома № ** по улице ***, в ходе которого была обнаружена оставшаяся часть наркотического средства в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 117,81 грамм, часть наркотического средства-смесь, в состав которой входит героин массой, 89,75 грамм упаковано в два свертка из полимерной пленки, а часть наркотического средства массой 28,06 грамм упаковано в 22 свертка из полимерной пленки, которое Ивина О. Е. незаконного хранила в целях дальнейшего сбыта.
Согласно заключению эксперта № ** от 17.04.2012 вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков – 89,55г.
Согласно заключению эксперта № ** от 16.04.2012 вещество, представленное на экспертизу в двадцати двух свертках, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двадцати двух свертков – 27,66.
Таким образом, Ивина О. Е.. умышленно, из корыстных побуждений, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – смеси, в состав которой входит героин, массой 122,88 грамм. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – смеси, в состав которой входит героин, обшей массой 122,88 грамм, Ивина О. Е. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота.
Подсудимая Ивина О. Е. вину в совершении преступления признала полностью, суду пояснила, что 29.03.2012 она приобрела героин с целью дальнейшего сбыта. Днем ей позвонила Ш., которая ранее покупала у неё наркотики, и сказала, что ей нужен героин. В тот же день, в подъезде своего дома ** по ул. ***, она продала Ш. 2 свертка с героином за *** рублей. Через некоторое время Ш. вновь позвонила ей и сказала, что ей нужно 3 грамма героина. Она согласилась продать, Ш. приехала к ней домой и в подъезде она опять продала ей героин на *** рублей. Когда Ш. вышла из подъезда, её, Ивину, задержали сотрудники полиции, и изъяли деньги, которые ей за героин дала Ш. Потом в её квартире был произведен обыск, откуда были изъяты оставшиеся наркотические средства-героин и весы..
Вина подсудимой подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оглашались показания свидетеля Ш., данные ею в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что она употребляет наркотические средства – героин. Последние месяца 2-3 она приобретала героин у Ивиной, которая проживает в четвертом подъезде дома № ** по ул. ***. 29.03.2012 днем она приобрела у Ивиной 2 грамма героина за *** рублей. Героин ей Ивина передала в подъезде дома ** по ул. ***. Когда она, Ш., пошла домой, то её задержали сотрудники полиции и изъяли героин, который был в двух свертках. Затем она решила оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Ивиной, о чем она написала заявление. После чего её досмотрели и передали денежные средства в сумме *** рублей для покупки героина у Ивиной. Затем с сотрудником полиции и понятыми они поехали к дому Ивиной. У дома она позвонила ей и сказала, что хочет еще приобрести 3 грамма героина. Ивина согласилась и сказала зайти в подъезд. В подъезде Ивина передала ей 2 свертка из полиэтилена с героином, а она отдала деньги в сумме *** рублей. Затем она вышла на улицу и в автомашине добровольно выдала наркотические средства сотрудникам полиции (л.д. 63-65 т. 2).
Свидетель С., оперуполномоченный ММУ МВД России «Нижнетагильское», суду пояснил, что 29.03.2012 в полицию обратилась Ш. с заявлением о том, что желает добровольно изобличить наркосбытчицу по имени «О.», проживающая по ул. ***. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ивиной О. Е. Ш. пояснила, что неоднократно покупала героин у Ивиной. Ш. была досмотрена, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. После чего Ш. передали денежные средства в сумме *** рублей для покупки героина. Далее Ш. созвонилась с Ивиной, и договорились с ней о встрече в подъезде, где проживает Ивина О. Е. После чего в автомашину под управлением А. сели Ш. и двое понятых и поехали в сторону дома № 24 по ул. ***. С Ш. была договоренность, что если она купит героин у Ивиной О. Е., то выходя из ее подъезда должна будет подать условный знак – засунуть руки в карманы куртки. Подъехав к дому № ** по ул. ***, Ш. вышла из машины. А он, С., и И. и Е. зашли в подъезд, затем туда же зашла и Ш. Они слышали, что Ивина вышла из своей квартиры, спустилась вниз, примерно через минуту Ш. вышла из подъезда. По рации они узнали, что Ш. приобрела героин у Ивиной и задержали Ивину, в ходе личного досмотра у Ивиной О. Е. были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей и сотовый телефон. Ивина пояснила, что деньги в сумме *** рублей она получила за проданный 29.03.2012 героин Ш. 30.03.2012 был проведен обыск в квартире Ивиной, где были обнаружены уже расфасованные наркотические средства и электронные весы.
Свидетель А. оперуполномоченный в ОУР ММУ МВД России «Нижнетагильское» дал в суде аналогичные показания, пояснив, кроме того, что участвовал 29.03.2012 в ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Ивиной О. Е., проживающая по ул. ***, **-**, а именно управлял автомашиной, на которой доставил Ш. к дому Ивиной. Ш. зашла в подъезд, где проживает Ивина, через некоторое время вышла, подала сигнал, что приобрела наркотики, а затем подошла к машине и добровольно выдала героин, приобретенный у Ивиной.
Свидетель З. суду пояснила, что подсудимая её дочь, о том, что она занималась сбытом наркотических средств, не знала, узнала только после задержания дочери. Полагает, что дочь стала продавать наркотики из-за тяжелого материального положения, долгов.
В материалах дела имеются следующие документы о проведении проверочной закупки 29.03.2012 у Ивиной О. Е. и другие письменные доказательства:
- рапортом оперуполномоченного ОПНОН ОУР ММУ МВД России «Нижнетагильское» С. от 29.03.2012 согласно которому 29.03.2012 в 17:30 в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у подъезда № 1 д. № ** по пр. *** была задержана Ш., которая была доставлена в ОП № 17, где в служебном кабинете № 59 ул. Тельмана, 40 в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Ш. было обнаружено и изъято 2 свертка их полиэтилена с комкообразным веществом кремового цвета ( т. 1 л.д. 44 );
- протоколом личного досмотра и изъятия у Ш. свертка из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом кремового, обнаруженного в кулаке правой руки. В правом кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом кремового цвета. Ш. в протоколе сделала запись о том, что в свертках находится героин, который она приобрела щи личного употребления (т. 1 л.д. 46);
- справкой об исследовании № ** от 29.03.2012 согласно которой, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса 1,67 гр. (т. 1 л.д. 48);
- справкой об исследовании № ** от 29.03.2012 согласно которой, вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса 0,97 г. (т. 1 л.д. 50);
- заключением эксперта № ** от 17.04.2012, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав, которой входит героин, масса 0, 95 грамм (т. 1 л.д. 53-54);
- заключением эксперта № ** от 17.04.2012, согласно которому вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса 1, 65 грамм (т. 1 л.д. 58-59);
- рапортом оперуполномоченного А. об обнаружении признаков преступления от 29.03.2012 согласно которому 29.03.2012 в 19:18 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, Ивина О. Е., в тамбуре подъезда № 4 д. ** по ул. *** сбыла наркотическое средство-героин, массой 2,43 гр. Ш. (т. 1 л.д. 108);
- заявлением Ш. от 29.03.2012, в котором она указала, что желает изобличить девушку по имени О., проживающую по ул. ***, которая продает наркотическое средство – героин по цене *** рублей за 1 грамм (т. 1 л.д. 113);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 29.03.2012, согласно которому было проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ивиной О. Е. (том 1 л.д. 111-112);
- протоколом личного досмотра Ш., у которой запрещенных в обороте предметов, веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 118);
- актом пометки и выдачи денежных средств от 29.03.2012, согласно которому Ш. были вручены денежные средства в сумме *** рублей для закупки наркотического средства. Денежные средства перед проверочной закупкой ксерокопированы, номера занесены в протокол осмотра (т. 1 л.д. 120-122);
- протоколом личного досмотра А. и его автомашины, запрещенных в обороте предметов, веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 123,124);
- протоколом добровольной выдачи Ш. приобретенного наркотического средства, упакованное в 2 свертка из полимерной пленки (т. 1 л.д. 125);
- протоколом личного досмотра и изъятия у Ивиной О. Е., денежных средств в сумме *** рублей, полученных от Ш., сотового телефона. Ивина О. Е. пояснила, что деньги передала девушка по имени Л. в качестве оплаты за героин (т. 1 л.д. 126);
- справкой об исследовании № ** от 29.03.2012, согласно которой вещество, кремового цвета, представленное на исследование в 2 свертках, является наркотическим средством – смесью, в которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков – 2,43 грамма (т. 1 л.д. 129);
- заключением эксперта № ** от 17.04.2012, согласно которому вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков – 2,39 грамм (т. 1 л.д. 135-137);
- заключением эксперта № ** от 18.06.2012, согласно которому, вещество, изъятое 29.03.2012 Ш. при задержании и вещество, изъятое 29.03.2012 у Ш. в ходе добровольной выдачи и вещество, изъятое 30.03.2012 в ходе обыска в квартире ** дома № ** могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 144-148);
- рапортом ст. оперуполномоченного Е. об обнаружении признаков преступления от 30.03.2012, согласно которому, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» задержана Ивина О. Е., у которой в ходе обыска в кв. № ** дома № ** по ул. *** было обнаружено и изъято: в комнате в женской сумке: полимерный пакет с 8 свертками из полиэтилена с комкообразным веществом кремового цвета, металлический портсигар с 14 свертками из полиэтилена с комкообразным веществом кремового цвета, электронные весы. В этой же комнате в мебельной стенке в секции, расположенной рядом с окном обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с 2 свертками из полиэтилена с комкообразным веществом кремового цвета (т. 2 л.д. 86);
- протоколом обыска в кв. ** дома ** по ул. ***, согласно которому, обнаружено и изъято: в комнате из женской сумки, которая была слева от входа в комнату: в полиэтиленовом пакете 8 свертков с порошкообразным веществом из полимерной пленки, в металлическом портсигаре – 14 свертков с комкообразным веществом кремового цвета, упакованные в полимерную пленку, электронные весы в футляре. В мебельной стенке, в одной из секций, на полке под секретером, за пылесосом – 2 свертка в полиэтиленовом пакете с комкообразным веществом кремового цвета (т. 2 л.д. 88-89);
- справкой об исследовании № ** от 30.03.2012 года, согласно которой, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двадцати двух свертков – 28,06 грамм (т. 2 л.д. 93);
- заключением эксперта № ** от 16.04.2012, согласно которому вещество, представленное на экспертизу в двадцати двух свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двадцати двух свертков – 27,66 грамм (т. 2 л.д. 106-108);
- справкой об исследовании № ** от 30.03.2012, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков – 89,75 грамм (т. 2 л.д. 95)
- заключением эксперта № ** от 17.04.2012, согласно которому, вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков – 89,55г. (т. 2 л.д. 98-100);
- заключением эксперта № ** от 14,04.2012, согласно которому на поверхности весов, представленных на экспертизу содержатся следовые остатки наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Определить массу следовых остатков наркотического средства с поверхности весов, не представляется возможным, поскольку она составляет менее 0,01 грамм (т. 2 л.д. 112-114);
Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Ивиной О. Е. установленной, действия её следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Суд считает, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее 122,88 гр. Ивина О. Е. приобрела для незаконного сбыта, часть наркотического средства 2, 64 грамма она сбыла Ш., а также незаконно пыталась сбыть Ш., принимавшей участие в проведении проверочной закупки, 2,43 грамма героина. Действия Ивиной суд расценивает как покушение на совершение преступления, поскольку действия подсудимой проходили в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников полиции, при этом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.
Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 122,88 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, совершила особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуется по месту жительства и работы положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что Ивина О. Е. рассказала в ходе следствия у кого приобретала наркотические средства, сообщила номера телефонов сбытчика, желала заключить досубедное соглашение, а также в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность данных обстоятельств суд признаёт исключительными, и считает возможным применить при назначении наказания по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
С учетом того, что подсудимой совершено преступление особо тяжкое преступление, суд считает, что исправление Ивиной О. Е. невозможно без изоляции от общества, но без штрафа. Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, у суда нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категории совершенного преступления на более мягкую.
Руководствуясь ст. ст. 303- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВИНУ О. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с 10.08.2012, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.03.2012 по 09.08.2012.
Меру пресечения оставить – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин, массой 1,63 грамма и 0,93 грамма по квитанциям № ** и ** от **.**.****, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ММУ МВД России «Нижнетагильское» - хранить до рассмотрения уголовного дела по обвинению Ш.; наркотические средства смесь, в состав которой входит героин, массой 88,89 гр по квитанции № ** от **.**.****, массой 1,93 гр. по квитанции № ** от **.**.****, массой 26,86 по квитанции № ** от **.**.****, массой 1,22 гр. по квитанции № ** от **.**.****, массой 0,53 гр. по квитанции № ** от **.**.****, электронные весы, по квитанции № ** от **.**.****, марлевый тампон, по квитанции № ** от **.**.****, срезы ногтей, по квитанции № ** от **.**.****, фрагменты пленки, по квитанции № ** от **.**.****, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ММУ МВД России «Нижнетагильское» - уничтожить; сотовый телефон – оставить З.; детализации разговоров - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья