Приговор от 13.08.2012 по делу № 1-190/2012 в отношении Солдатенкова А. В., осужденного по ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 24.08.2012

дело № 1-190/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     13 августа 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района Белкиной О. Л., защитника адвоката Исупова В. В., представившего удостоверение № 967 и ордер № 212562, подсудимого Солдатенкова А. В.,

    при секретаре Корсаковой И. А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОЛДАТЕНКОВА А. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, имеющего образование ***, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ***, **-**, юридически не судимого, под стражей содержится с 01.06.2012,

     в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Солдатенков А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

    01.06.2012 в период с 14:45 до 15:15 Солдатенков А. В. у дома ** по ул. *** при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 11,25 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет и сверток из фрагмента полимерной пленки, часть незаконно приобретенного наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой не менее 7,50 грамма, упакованное в прозрачный пакет незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе в карманах одежды, с момента приобретения и до момента его задержания сотрудниками ОУР ОП № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское», в ходе проведения, в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в этот же день с 15:15 у дома № ** по ул. ***. После чего, Солдатенков А. В. был доставлен в отдел полиции ОП № 17, где в период с 15:25 до 15:40 в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета, у него было обнаружено и изъято: в левом кармане черной ветровки наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 7,50 грамма, который незаконно хранил для личного употребления и в левом кармане джинс наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,75 грамма, которое последний приобрел по просьбе неустановленного в ходе следствия лица.

Основанием для отнесения производных героина, а так же смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 31.12.2009), следует, что наркотическое средство — героин, а так же смеси, в состав которых входит героин, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Кроме того, 01.06.2012 в период с 13:00 до 14:45 Солдатенков А. В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, умышленно, имея умысел на незаконное пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта, путем предоставления информации и средств совершения преступления, а именно обладая информацией о лицах, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, и местах такового сбыта, действуя по просьбе неустановленного в ходе предварительного следствия лица, согласился выступить в качестве посредника в приобретении неизвестным наркотических средств. Затем Солдатенков А. В. получил у неустановленного в ходе следствия лица денежные средства в сумме 3 000 рублей.

    01.06.2012 в период с 14:45 до 15:15 Солдатенков А. В. проследовал к дому ** по ул. ***, где у неустановленного следствием лица, на сумму 3 500 рублей, в том числе на денежные средства в размере 3 000 рублей, полученные от неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 11,25 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет и сверток из фрагмента полимерной пленки, часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,75 грамма, упакованное в сверток из фрагмента полимерной пленки незаконно хранил для последующей передачи неизвестному, в карманах одежды, с момента приобретения и до момента его задержания сотрудниками ОУР ОП № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское», в ходе проведения, в рамках Федерального Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в этот же день с 15:15 у дома № ** по ул. ***. После чего Солдатенков А. В. был доставлен в отдел полиции ОП № 17, где в период с 15:25 до 15 :40 в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета, у него было обнаружено и изъято: в левом кармане черной ветровки наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 7,50 грамма, который незаконно хранил для личного употребления и в левом кармане джинсов наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,75 грамма, которое последний приобрел по просьбе неустановленного в ходе следствия лица.

Основанием для отнесения производных героина, а так же смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 31.12.2009), следует, что наркотическое средство — героин, а так же смеси, в состав которых входит героин, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

В ходе предварительного судебного заседания Солдатенков А. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Солдатенков А. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солдатенков А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Солдатенкова А. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность виновного. Солдатенков А. В. совершил два умышленных тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он юридически не судим, употребляет наркотические вещества, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Солдатенкову А. В. обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины, даче последовательных признательных показаний, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины раскаяние в содеянном, состояние его здоровья – болен ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает невозможным исправление его без изоляции от общества и назначение иного наказания, чем реальное лишение свободы, без штрафа.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвоката Исупова В. В. в размере 343 рубля 13 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛДАТЕНКОВА А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 У Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок ТРИ года, по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок ТРИ года.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Солдатенкову А. В. определить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 13.08.2012года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.06.2012 по 12.08.2012.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3,68 грамма по квитанции № ** от **.**.**** и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 7,42 грамма по квитанции № ** от **.**.****, находящиеся на хранении в помещении комендантского отдела ММУ МВД России «Нижнетагильское», фрагмент полимерной пленки и прозрачный пакетик – уничтожить; телефон сотовой связи «Филипс» - оставить на хранение при уголовном деле № **; материалы результатов оперативно-розыскного мероприятия от 01.06.2012 – хранить при уголовном деле.

    Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 343 рубля 13 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья